Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Технология блокчейн оказывает влияние на рынки помимо финансирования

    Стремительный рост виртуальных денег и технологии, на которой этот процесс основан (блокчейн), заслужили признание благодаря преимуществам, которые они предлагают сектору финансовых услуг, однако, вместе с тем виртуальные деньги и блокчейн имеют потенциал оказывать существенное влияние на все сферы коммерческой деятельности, в т.ч. в торговом и промышленном секторе.

    Технология блокчейн оказывает влияние на рынки помимо финансированияФото: Peter Kovalev
    К сожалению, значительная часть аспектов, связанных с этой технологией, осталась на заднем плане, и когда разговор идёт о блокчейн, внимание обращают на виртуальные деньги, что являются одним (но далеко не единственным) результатом использования блокчейн. В большей части общества темы, связанные с блокчейн, не вызывают энтузиазма, так как достаточно широко распространено (консервативное) мнение о том, что выпуском денег должно заниматься всё же государство (центральный банк), а не частный сектор. Это же приводит к тому, что даже когда тема привлекает внимание, то зачастую в отрицательном свете, тем более что и органы, регулирующие финансовый сектор, с большой осторожностью относятся к деятельности, связанной с виртуальными деньгами.
    Тема блокчейн, однако, не должна ограничиваться лишь дискуссиями о том, могут ли традиционные деньги быть заменены чем-то иным, или нет. Технология блокчейн имеет потенциал всё более широкого применения в процессе управления цепочкой поставок. В то же время, как при любых инновациях, нужно учитывать как преимущества, так и риски, связанные с ней.
    Что такое блокчейн?
    Блокчейн является определённым типом распределённой базы данных.
    Распределённая база данных является базой данных, которая контролируется и обновляется всеми пользователями, имеющими к ней доступ (которые вместе составляют сеть пользователей). Вместо одного центрального пользователя, который имеет право давать разрешение на заключение сделок, отражённых в базе данных, это право дано всем пользователям сети. Это означает, что только тогда, когда между пользователями сети существует консенсус, сделки отражаются в базе данных автоматически. Каждая сделка, т.е. запись в базе данных (которая не может быть изменена или удалена без консенсуса большинства пользователей сети), связана со сделкой, предшествующей ей, и в совокупности они создают цепь событий и действий, обеспеченных путём шифрования (по существу – кодирования), в результате чего возникает безопасная база данных сделок, включающая систему самоконтроля.
    На первый взгляд это может показаться сложным, но структуру блочной цепи относительно легко понять всем, кто когда-либо играл в домино. Визуально блокчейн можно представить как цепь костяшек домино, где каждая костяшка связана как с предыдущей, так и следующей костяшкой (при этом костяшки с одинаковым значением расположены рядом), и замена одной костяшки, находящейся в середине ряда, другой костяшкой, в принципе невозможна не прервав цепь.
    Каковы плюсы блокчейн в процессе управления цепочкой поставок?
    Блокчейн имеет целый ряд привлекательных и потенциально полезных в контексте управления цепочкой поставок свойств. Особенно ярко это проявляется в тех случаях, когда блокчейн применяется вместе с другими революционными технологиями, напр. в связке с устройствами, подключёнными к интернет-сетям (интернет вещей, на английском: IoT – internet of things) и машинным обучением. В принципе, блокчейн может предложить цепочке поставок следующие возможности:
    1.Данные и информация передаются в реальном времени всем пользователям, находящимся в сети цепочки поставок. Когда в цепь блоков цепочки поставок вносится новое изменение, например, о том, что товар отгружен от поставщика первого уровня, все пользователи сети узнают об этом в реальном времени, и им не нужно ждать накладной, направляемой по обычному каналу (или нескольким каналам), ранее использованному в сети.
    2.Обеспечивается точный и безопасный обмен информацией между пользователями цепочки поставок. В отличие от традиционных систем обмена данными, которые для безопасности передачи данных полагаются на внешние системы, автоматическое шифрование, свойственное блокчейну, с помощью которого каждое изменение в цепи выполняется, обеспечивает безопасность и подлинность каждого изменения.
    3.Предприятиям и клиентам, конечным пользователям и третьим лицам, связанным с изделиями и услугами, предлагаемыми через цепочку поставок (напр. регулирующим органам), обеспечивается большая степень прозрачности. Так лица, имеющие доступ к цепи, могут теоретически осуществлять наблюдение и контроль за движением и обработкой товаров, (например) движением с этапа производства компонентов на этап сборки, затем на этапы складирования, упаковки, поставки и продажи. Таким образом производителям предоставляется возможность быстро определить источник дефектных компонентов, розничные продавцы (и потенциальные потребители) могут проверять состав и происхождение продаваемых (или покупаемых) ими изделий, и регулирующие органы могут беспроблемно установить соответствие поставляемых изделий и услуг установленным для них норм.
    Риски, связанные с блокчейн
    Однако не следует забывать, что использование блокчейн для управления цепочкой поставок включает риски, требующие смягчения правовых последствий, например:
    1.до какой степени можно доверять прозрачности цепочки поставок, основанной на блокчейн;
    2.как вообще управлять ИТ-проектом с такой степенью сложности;
    3.как обеспечивается взаимодействие всех участников цепочки поставок, а также используемых ими систем и оборудования;
    4.как минимизировать риски и ответственность (например, кто несёт ответственность в том случае, когда один из предпринимателей, участвующих в цепи, не обновит программное обеспечение своего оборудования);
    5.обеспечивает ли блокчейн безопасность, в сравнении с традиционными системами обмена информации, и каким образом;
    6.как обеспечивается соблюдение правил защиты данных;
    7.насколько эффективно функционирует с точки зрения пользователей сети обмен информацией между пользователями цепочки поставок, основанной на технологии блокчейн, в т.ч. какие существенные ресурсы необходимо иметь для содержания и расширения полностью развёрнутого блокчейн.
    Ристо Рюйтель
    Партнёр Eversheds Sutherland Ots & Co, руководитель в области права ЕС и конкурентного права.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.