• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,37%6 821,43
  • DOW 300,49%47 977,02
  • Nasdaq 0,63%22 839,28
  • FTSE 1001,56%10 409,74
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,37%6 821,43
  • DOW 300,49%47 977,02
  • Nasdaq 0,63%22 839,28
  • FTSE 1001,56%10 409,74
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • 23.11.18, 11:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Свен Сестер: Eesti Teed AS следует продать

Председатель комиссии по экономике Рийгикогу, представитель партии Isamaa Свен Сестер считает, что госпредприятие Eesti Teed следует продать, а самое подходящее время для роста инвестиций в инфраструктуру – следующий период снижения экономики.
Свен Сестер
  • Свен Сестер
  • Foto: Андрас Кралла
Каковы ваши позиции по главным темам строительного сектора, каковы ваши предвыборные обещания относительно этого сектора?
Основное налоговое обещание Isamaa – обеспечить налоговое спокойствие предпринимателям. Мы не введем новых налогов и не поднимем налоговые ставки. В то же время мы хотим сократить долю государства в экономике, продав или через привлечение частного капитала те государственные коммерческие объединения, которыми государство не должно владеть в обязательном порядке. Например, в сфере обслуживания и строительства дорог следует продать AS Eesti Teed.
Как вы относитесь к проекту Rail Baltica и туннелю Таллинн-Хельсинки, что обеспечит строителей на годы работой и хлебом?

Статья продолжается после рекламы

Проект Rail Baltic находится в работе, который будет реализован, если Европейский Союз профинансирует ту часть, которая для стран-участников проекта не по силам. Проект туннеля с точки зрения сегодняшнего финансирования невыполним, и более серьезная подготовка к этому проекту должна начаться лишь тогда, когда на горизонте появится реальная возможность его финансирования.
Isamaa считает нужным, чтобы государство подготавливало проекты для инвестирования в инфраструктуру заранее, чтобы их можно было бы реализовать в большом объеме в следующий период снижения экономики. Именно тогда будет самое правильное время наращивать инвестиции в инфраструктуру, так как у предприятий строительного сектора будет меньше частных заказов, и опасность перегреть рынок будет отсутствовать.
По сравнению с соседями плата за права на разработку строительных полезных ископаемых в Эстонии значительно выше. Что следует предпринять?
Со временем в Эстонии были приняты ряд решений, которые привели к резкому снижению платы. Один из лучших примеров - плата за разработку сланца, которая зависит от стоимости конечного продукта – сланцевого масла – на мировых рынках. В случае с разработкой строительных полезных ископаемых следует проанализировать, как и в какой степени нынешняя плата ухудшила конкурентоспособность наших предприятий.
Как смягчить одну из самых болезненных проблем в строительном секторе: отсутствие рабочей силы?
Развитие эстонской экономики зависит в первую очередь от дополнительных инвестиций в технологии, а не от создания дешевых рабочих мест за счет иммиграции. Если последнее на первый взгляд полезно для экономики в фазе роста, то в фазе снижения за это придется платить. Для выполнения более крупных заказов правила Европейского Союза предлагают возможность использования арендной рабочей силы, но это имеет ряд проблем (среди прочего, связанные с обеспечением конкуренции и налогообложением), которые следует попытаться решить.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную