• OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
  • OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
Предприниматели пофантазировали.
Вячеслав Леэдо в образе Деда Мороза
  • Вячеслав Леэдо в образе Деда Мороза
  • Foto: Äripäev
Äripäev спросил у эстонских предпринимателей: "Какие первые шаги вы бы сделали, если бы стали премьер-министром Эстонии?"
Андрес Алликмяэ, глава Harju Elekter
1. Расправил бы плечи и перестал бы заниматься имитацией бурной деятельности ради наживания политического капитала.
2. Создал и реализовал бы долгосрочные приоритеты Эстонии вместе с конкретными программами действия и изненениями в законодательстве. В первую очередь, серьёзно переформатировал бы образовательную политику и форсировал бы изучение тех специальностей, которые являются приориттетными для Эстонии. Отказался бы от бесплатного высшего образования. Дал бы обществу чёткий мессидж и начал бы убеждать в том, что нужно поддерживать отечественного предпринимателя.
Маркус Виллиг, глава Taxify
1. Будущее принадлежит технологиям, а Эстония к этому не готова. К сожалению, для того, чтобы осуществить те изменения, в которых мы нуждаемся для того (например, чтобы улучшить систему образования или сделать страну более привлекательной для иностранной рабочей силы), нужен более долгий договор, чем позволяет коалиционное соглашение. В то же время, самые важные изменения должны начинаться уже сейчас, а не через 5 лет, когда половина наших учителей уйдёт на пенсию.
Индрек Касела, глава PRFoods
1. Реализовал бы реформы социальной поддержки для того, чтобы уменьшить нагрузку социального сектора на госбюджет.
2. Объединил бы несколько министерств и ввёл бы лимит на персонал. Это одновременно повысило эффективность и снизило нагрузку для частного сектора.
3. Поднял бы бюджет на исследования и развитие до уровня оборонного.
Вячеслав Леэдо, предприниматель
1. Начал бы с госреформы. Цель - уменьшить расходы на треть и на половину - состав. Упразднил бы любую деятельность министерств и подконтрольных им организаций, которую может предложить частный или гражданский сектор.
2. Начал бы с законопроекта, который отмеил бы все налоги. Все деньги, которые нужны на функционирование государства, брал бы от налогообложения энергетики. Но вообще это долгий разговор.
Тийт Пруули, владелец Go Group
1. Внимательно бы прочитал программу госреформы, которую составила команда Юри Райдла. Проанализировал бы и начал действовать. За бездействие меня бы надо было привлекать к ответственности.
2. Сделал бы приоритетом номер один развитие человеческого капитала. Если нас меньше миллиона, то мы не сможем удержать народную культуру и экономику.
3. Я бы провёл налоговую реформу. Обложил бы соцналогом первые 50 000 евро, которые зарабатывает человек (неважно, зарплата это, аренда, интрессы, дивиденды или ещё что). А сейчас у нас такая ситуация, что у таксиста OÜ, у электрика OÜ, у воспитателя OÜ, а больничная касса и пенсионная касса переживают сложности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную