• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
Действующий чемпион Эстонии по футболу «Нымме Калью» надеется на успех в Лиге чемпионов УЕФА. Но даже с миллионом евро, которые команда получила за победу в Премиум-лиге, сделать это не так-то просто.
"Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • "Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • Foto: Eesti Meedia / Scanpix
Предприниматель и президент «Нымме Калью» Куно Техва дал интервью радио Äripäev, в котором рассказал о финансировании клуба и ситуации с игроками.
По словам Техва, бюджеты других европейских клубов гораздо выше, и разницу не покроет даже миллион евро, который клуб получил за проход в Лигу чемпионов. Он отметил, что поддерживать клуб стремятся, скорее, малые предприятия, а не крупные.
«СМИ говорят, что „Калью“ получил миллион евро, но никто не спрашивает, каковы наши расходы», — сказал Техва. — «И хотя сумма в три раза больше, чем в случае с Лигой Европы (второй по значимости турнир после Лиги чемпионов — прим. ред.), гораздо выше и траты, если хочешь быть конкурентоспособным.»
По словам Техва, с бюджетом эстонских клубов сложно добиться успеха, но несмотря на это, если клуб выпадает из конкуренции в начальной фазе, то ему дают уничижительную оценку.
«Не понимают, что мы идем с лопатой против танка», — заметил он.
По словам Техва, чтобы достичь успеха, нужно купить достойных игроков. А для этого нужны деньги и спонсоры. И хотя последних появляется все больше, поддерживать спорт можно было бы еще активнее, считает предприниматель.
«Эстонцы сначала купят виллы в Испании, а потом вдруг понимают, что культуру и спорт тоже можно поддерживать», — описал он ситуацию. — «Крупные предприниматели часто сидят тихо и ничего не делают, тогда как малые, которым тяжелее, хотят нас поддерживать».
В тени «Флоры»
По мнению Техва, в лучшем положении по части игроков находится «Флора», которая считается ведущим клубом Эстонии и которой удается привлечь лучших игроков страны.
«С точки зрения условий, предлагаемых игрокам, „Калью“ уступает „Флоре“», — сказал Техва. Поскольку местные футболисты часто предпочитают „Флору“, клубу „Калью“ не остается ничего, кроме как искать игроков за границей, отметил он.
На заграничном рынке для нас много препятствий — конкурируем с командами, у которых нет никаких ограничений», — признал президент клуба. — «Но в то же время нам нравятся вызовы, и мы привыкли лавировать между рифами».
В Эстонии одним из таких препятствий Техва считает правило, которое действует в отношении воспитанников клуба — а именно то, что их нельзя заменять. «Такого правила не должно быть. Мы верим, что конкуренция способствует развитию, а сейчас искусственно создается ситуация, в которого зарплаты растут, а мотивация падает», — пожаловался Техва. Он отметил, что в Европе от таких практик начинают отказываться.
«Я не верю в искусственный успех, когда кто-то получает место в команде лишь потому, что никого другого взять нельзя, или потому что он должен там быть», — добавил бизнесмен.
Шесть лет ожидания
Клуб «Нымме Калью» шел к титулу чемпиона Эстонии шесть лет. «Конечно, эмоции были хорошие, мы 20 лет строили этот клуб. Ради таких моментов эту работу и делают», — сказал Техва.
По его словам, работу клуба оценивают только по внешним проявлениям, никто не смотрит, что происходит «за кулисами». «Это последовательность, это вера, и когда в напряженной финальной схватке они ведут к результату, то напряжение пропадает, и приходят радость и слезы. Это очень хорошее чувство.»
По словам Техва, цель клуба — не только победы. «Наша стратегия — пробиться в Европе как бренд», — сказал он. — «В 2019 году хотим выложиться на полную в Лиге чемпионов».
Кроме того, «Нымме Калью» хочет позиционировать себя как клуб, который выращивает талантливых футболистов для Европы. Однако клубом руководят исходя из экономической целесообразности и больших премий за успехи игроков не обещают.
«За Премиум-лигу (лига, в которой определяют чемпиона страны — прим. ред.) игроки получили кубок. Мы играли за него, а не за деньги», — сказал он. — «Но поскольку в конце концов усилия были вознаграждены деньгами, то, естественно, мы разделили их и с игроками».
Интервью с Куно Техва на эстонском языке:

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную