• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 5000,00%7 711,76
  • DOW 300,00%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,49
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 5000,00%7 711,76
  • DOW 300,00%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,49
Действующий чемпион Эстонии по футболу «Нымме Калью» надеется на успех в Лиге чемпионов УЕФА. Но даже с миллионом евро, которые команда получила за победу в Премиум-лиге, сделать это не так-то просто.
"Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • "Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • Foto: Eesti Meedia / Scanpix
Предприниматель и президент «Нымме Калью» Куно Техва дал интервью радио Äripäev, в котором рассказал о финансировании клуба и ситуации с игроками.
По словам Техва, бюджеты других европейских клубов гораздо выше, и разницу не покроет даже миллион евро, который клуб получил за проход в Лигу чемпионов. Он отметил, что поддерживать клуб стремятся, скорее, малые предприятия, а не крупные.
«СМИ говорят, что „Калью“ получил миллион евро, но никто не спрашивает, каковы наши расходы», — сказал Техва. — «И хотя сумма в три раза больше, чем в случае с Лигой Европы (второй по значимости турнир после Лиги чемпионов — прим. ред.), гораздо выше и траты, если хочешь быть конкурентоспособным.»
В Эстонии одним из таких препятствий Техва считает правило, которое действует в отношении воспитанников клуба — а именно то, что их нельзя заменять. «Такого правила не должно быть. Мы верим, что конкуренция способствует развитию, а сейчас искусственно создается ситуация, в которого зарплаты растут, а мотивация падает», — пожаловался Техва. Он отметил, что в Европе от таких практик начинают отказываться.
«Я не верю в искусственный успех, когда кто-то получает место в команде лишь потому, что никого другого взять нельзя, или потому что он должен там быть», — добавил бизнесмен.
Шесть лет ожидания
Клуб «Нымме Калью» шел к титулу чемпиона Эстонии шесть лет. «Конечно, эмоции были хорошие, мы 20 лет строили этот клуб. Ради таких моментов эту работу и делают», — сказал Техва.
По его словам, работу клуба оценивают только по внешним проявлениям, никто не смотрит, что происходит «за кулисами». «Это последовательность, это вера, и когда в напряженной финальной схватке они ведут к результату, то напряжение пропадает, и приходят радость и слезы. Это очень хорошее чувство.»
По словам Техва, цель клуба — не только победы. «Наша стратегия — пробиться в Европе как бренд», — сказал он. — «В 2019 году хотим выложиться на полную в Лиге чемпионов».
Кроме того, «Нымме Калью» хочет позиционировать себя как клуб, который выращивает талантливых футболистов для Европы. Однако клубом руководят исходя из экономической целесообразности и больших премий за успехи игроков не обещают.
«За Премиум-лигу (лига, в которой определяют чемпиона страны — прим. ред.) игроки получили кубок. Мы играли за него, а не за деньги», — сказал он. — «Но поскольку в конце концов усилия были вознаграждены деньгами, то, естественно, мы разделили их и с игроками».
Интервью с Куно Техва на эстонском языке:

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную