• OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−0,53%62 573,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−0,53%62 573,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,85
Действующий чемпион Эстонии по футболу «Нымме Калью» надеется на успех в Лиге чемпионов УЕФА. Но даже с миллионом евро, которые команда получила за победу в Премиум-лиге, сделать это не так-то просто.
"Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • "Нымме Калью" получили титул Эстонии в ноябре.
  • Foto: Eesti Meedia / Scanpix
Предприниматель и президент «Нымме Калью» Куно Техва дал интервью радио Äripäev, в котором рассказал о финансировании клуба и ситуации с игроками.
По словам Техва, бюджеты других европейских клубов гораздо выше, и разницу не покроет даже миллион евро, который клуб получил за проход в Лигу чемпионов. Он отметил, что поддерживать клуб стремятся, скорее, малые предприятия, а не крупные.
«СМИ говорят, что „Калью“ получил миллион евро, но никто не спрашивает, каковы наши расходы», — сказал Техва. — «И хотя сумма в три раза больше, чем в случае с Лигой Европы (второй по значимости турнир после Лиги чемпионов — прим. ред.), гораздо выше и траты, если хочешь быть конкурентоспособным.»
В Эстонии одним из таких препятствий Техва считает правило, которое действует в отношении воспитанников клуба — а именно то, что их нельзя заменять. «Такого правила не должно быть. Мы верим, что конкуренция способствует развитию, а сейчас искусственно создается ситуация, в которого зарплаты растут, а мотивация падает», — пожаловался Техва. Он отметил, что в Европе от таких практик начинают отказываться.
«Я не верю в искусственный успех, когда кто-то получает место в команде лишь потому, что никого другого взять нельзя, или потому что он должен там быть», — добавил бизнесмен.
Шесть лет ожидания
Клуб «Нымме Калью» шел к титулу чемпиона Эстонии шесть лет. «Конечно, эмоции были хорошие, мы 20 лет строили этот клуб. Ради таких моментов эту работу и делают», — сказал Техва.
По его словам, работу клуба оценивают только по внешним проявлениям, никто не смотрит, что происходит «за кулисами». «Это последовательность, это вера, и когда в напряженной финальной схватке они ведут к результату, то напряжение пропадает, и приходят радость и слезы. Это очень хорошее чувство.»
По словам Техва, цель клуба — не только победы. «Наша стратегия — пробиться в Европе как бренд», — сказал он. — «В 2019 году хотим выложиться на полную в Лиге чемпионов».
Кроме того, «Нымме Калью» хочет позиционировать себя как клуб, который выращивает талантливых футболистов для Европы. Однако клубом руководят исходя из экономической целесообразности и больших премий за успехи игроков не обещают.
«За Премиум-лигу (лига, в которой определяют чемпиона страны — прим. ред.) игроки получили кубок. Мы играли за него, а не за деньги», — сказал он. — «Но поскольку в конце концов усилия были вознаграждены деньгами, то, естественно, мы разделили их и с игроками».
Интервью с Куно Техва на эстонском языке:

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Новости
  • 22.10.26, 19:26
Всевиова пыталась переманить в свои ряды и Партия реформ. «Определенная обида у него, безусловно, осталась»
Версии Партии реформ и социал-демократов расходятся.
Новости
  • 22.10.26, 18:41
Продавец ягод с долгами по налогам обанкротился: «Все держалось на честном слове»
Новости
  • 22.10.26, 17:48
Правительство разрабатывает меры поддержки для сетевых платежей за электричество, газа и центрального отопления
Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: Три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 22.10.26, 15:56
Владелец рыбного бизнеса оказался единственным желающим купить мызу у RKIK

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную