• OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 10.01.19, 17:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают

Маленьким товариществам отныне можно не подавать годовой отчёт, но иногда у их членов возникает ощущение, будто Департамент статистики требует его от них.
Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают
На прошлой неделе вступил в силу Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах. По словам главы отдела права Союза квартирных товариществ Эстонии Урмаса Марди, этот закон создал в стране 11 000 новых квартирных товариществ. Если к прошлому году собственники не сформировали товарищества, то за них это сделало государство.
Также были введены отдельные правила для домов, в которых меньше 10 квартир. В этом случае не нужно выбирать председателя, и все собственники являются членами правления товарищества. Что означает, что для принятия любого решения нужно согласие всех собственников. Годовой отчёт такие товарищества подавать не обязаны.
К Äripäev обратился один из членов такого товарищества, у которого возникли проблемы с Департаментом статистики. Несмотря на то, что закон не обязывает их не выбирать председателя правления ни подавать отчёт, Департамент статистики требует от них детальных данных о бухгалтерии. Ему сообщили, что эти данные должны основываться на годовом отчёте.

Статья продолжается после рекламы

При этом Департамент статистики сказал этому человеку, что квартирное товарищество с точки зрения Закона о бухгалтерии приравнивается к предпринимателю-физическому лицу (ПФЛ), и с точки зрения государственной статистики к нему предъявляются те же самые требования.
Источник Äripäev в недоумении, почему де-факто недоходное объединение приравнивают к ПФЛ. Он также не понимает: если нет председателя правления, то кто должен подавать отчёт - владелец самой большой квартиры, что-ли? "Почему вообще кто-то должен тратить на это своё время - хоть госучреждение хоть маленькое товарищество?".
Он также отметил, что товарищество создалось в столь автоматическом режиме, что многие даже не знают, что оно существует. Особенно те, у кого в доме две квартиры. "Я пальцем им показывал в регистре, что вот на их дом создано товарищество, и оно носит имя по адресу этого дома", - сказал он, добавив, что эти автоматически созданные товарищества будут ещё и штрафы получать, если нарушат требования Департамента статистики.
Руководитель отдела коммуникаций Департамента статистики Ану Отс сказала, что ведомство собирает свои данные не с помощью годового отчёта, а с помощью опросника. Однако, если годовой отчёт подан, то его данные используют для того, чтобы предзаполнить этот опросник, дабы облегчить ввод данных.
Она также сказала, что товарищества обязаны вести финансовый и бухгалтерский учёт, также документировать все экономические сделки. По её словам, товарищества должны заполнять опросник на основе бухгалтерии, основывающейся на кассовом учёте.
"Цель этой статистической работы - сообщать об экономической деятельности, доходах-расходах, членах и количестве работников организаций без заявки на прибыль", - сказала она, добавив, что данные по таким организациям используются при расчёте ВВП и некоторых других показателей.
Глава Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди сказал, что поскольку изменение только-только вступило в силу, трудно сказать, насколько это серьёзная проблема. Он также отметил, что чем больше статистики, тем более всё прозрачно. Другой вопрос, что сбор этой статистики не должен сильно осложнять товариществам жизнь.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную