• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 10.01.19, 17:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают

Маленьким товариществам отныне можно не подавать годовой отчёт, но иногда у их членов возникает ощущение, будто Департамент статистики требует его от них.
Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают
На прошлой неделе вступил в силу Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах. По словам главы отдела права Союза квартирных товариществ Эстонии Урмаса Марди, этот закон создал в стране 11 000 новых квартирных товариществ. Если к прошлому году собственники не сформировали товарищества, то за них это сделало государство.
Также были введены отдельные правила для домов, в которых меньше 10 квартир. В этом случае не нужно выбирать председателя, и все собственники являются членами правления товарищества. Что означает, что для принятия любого решения нужно согласие всех собственников. Годовой отчёт такие товарищества подавать не обязаны.
К Äripäev обратился один из членов такого товарищества, у которого возникли проблемы с Департаментом статистики. Несмотря на то, что закон не обязывает их не выбирать председателя правления ни подавать отчёт, Департамент статистики требует от них детальных данных о бухгалтерии. Ему сообщили, что эти данные должны основываться на годовом отчёте.

Статья продолжается после рекламы

При этом Департамент статистики сказал этому человеку, что квартирное товарищество с точки зрения Закона о бухгалтерии приравнивается к предпринимателю-физическому лицу (ПФЛ), и с точки зрения государственной статистики к нему предъявляются те же самые требования.
Источник Äripäev в недоумении, почему де-факто недоходное объединение приравнивают к ПФЛ. Он также не понимает: если нет председателя правления, то кто должен подавать отчёт - владелец самой большой квартиры, что-ли? "Почему вообще кто-то должен тратить на это своё время - хоть госучреждение хоть маленькое товарищество?".
Он также отметил, что товарищество создалось в столь автоматическом режиме, что многие даже не знают, что оно существует. Особенно те, у кого в доме две квартиры. "Я пальцем им показывал в регистре, что вот на их дом создано товарищество, и оно носит имя по адресу этого дома", - сказал он, добавив, что эти автоматически созданные товарищества будут ещё и штрафы получать, если нарушат требования Департамента статистики.
Руководитель отдела коммуникаций Департамента статистики Ану Отс сказала, что ведомство собирает свои данные не с помощью годового отчёта, а с помощью опросника. Однако, если годовой отчёт подан, то его данные используют для того, чтобы предзаполнить этот опросник, дабы облегчить ввод данных.
Она также сказала, что товарищества обязаны вести финансовый и бухгалтерский учёт, также документировать все экономические сделки. По её словам, товарищества должны заполнять опросник на основе бухгалтерии, основывающейся на кассовом учёте.
"Цель этой статистической работы - сообщать об экономической деятельности, доходах-расходах, членах и количестве работников организаций без заявки на прибыль", - сказала она, добавив, что данные по таким организациям используются при расчёте ВВП и некоторых других показателей.
Глава Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди сказал, что поскольку изменение только-только вступило в силу, трудно сказать, насколько это серьёзная проблема. Он также отметил, что чем больше статистики, тем более всё прозрачно. Другой вопрос, что сбор этой статистики не должен сильно осложнять товариществам жизнь.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную