• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,44%53 513,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,71
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,44%53 513,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,71
  • 10.01.19, 17:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают

Маленьким товариществам отныне можно не подавать годовой отчёт, но иногда у их членов возникает ощущение, будто Департамент статистики требует его от них.
Новые правила, связанные с квартирными товариществами, не всегда правильно понимают
На прошлой неделе вступил в силу Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах. По словам главы отдела права Союза квартирных товариществ Эстонии Урмаса Марди, этот закон создал в стране 11 000 новых квартирных товариществ. Если к прошлому году собственники не сформировали товарищества, то за них это сделало государство.
Также были введены отдельные правила для домов, в которых меньше 10 квартир. В этом случае не нужно выбирать председателя, и все собственники являются членами правления товарищества. Что означает, что для принятия любого решения нужно согласие всех собственников. Годовой отчёт такие товарищества подавать не обязаны.
К Äripäev обратился один из членов такого товарищества, у которого возникли проблемы с Департаментом статистики. Несмотря на то, что закон не обязывает их не выбирать председателя правления ни подавать отчёт, Департамент статистики требует от них детальных данных о бухгалтерии. Ему сообщили, что эти данные должны основываться на годовом отчёте.

Статья продолжается после рекламы

При этом Департамент статистики сказал этому человеку, что квартирное товарищество с точки зрения Закона о бухгалтерии приравнивается к предпринимателю-физическому лицу (ПФЛ), и с точки зрения государственной статистики к нему предъявляются те же самые требования.
Источник Äripäev в недоумении, почему де-факто недоходное объединение приравнивают к ПФЛ. Он также не понимает: если нет председателя правления, то кто должен подавать отчёт - владелец самой большой квартиры, что-ли? "Почему вообще кто-то должен тратить на это своё время - хоть госучреждение хоть маленькое товарищество?".
Он также отметил, что товарищество создалось в столь автоматическом режиме, что многие даже не знают, что оно существует. Особенно те, у кого в доме две квартиры. "Я пальцем им показывал в регистре, что вот на их дом создано товарищество, и оно носит имя по адресу этого дома", - сказал он, добавив, что эти автоматически созданные товарищества будут ещё и штрафы получать, если нарушат требования Департамента статистики.
Руководитель отдела коммуникаций Департамента статистики Ану Отс сказала, что ведомство собирает свои данные не с помощью годового отчёта, а с помощью опросника. Однако, если годовой отчёт подан, то его данные используют для того, чтобы предзаполнить этот опросник, дабы облегчить ввод данных.
Она также сказала, что товарищества обязаны вести финансовый и бухгалтерский учёт, также документировать все экономические сделки. По её словам, товарищества должны заполнять опросник на основе бухгалтерии, основывающейся на кассовом учёте.
"Цель этой статистической работы - сообщать об экономической деятельности, доходах-расходах, членах и количестве работников организаций без заявки на прибыль", - сказала она, добавив, что данные по таким организациям используются при расчёте ВВП и некоторых других показателей.
Глава Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди сказал, что поскольку изменение только-только вступило в силу, трудно сказать, насколько это серьёзная проблема. Он также отметил, что чем больше статистики, тем более всё прозрачно. Другой вопрос, что сбор этой статистики не должен сильно осложнять товариществам жизнь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную