• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 21.01.19, 11:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хелениус: это как фильм ужасов в замедленной съёмке

И одновременно потрясающая бизнес-возможность для Эстонии.
Хелениус: это как фильм ужасов в замедленной съёмке
  • Foto: Эйко Кинк
Инвестор Йоаким Хелениус рассказал на конференции своего коллеги Тоомаса о некоторых проблемах Эстонии и всего мира, которые его беспокоят. ДВ расспросили Хелениуса поподробнее о том, что его беспокоит.
На конференции вы сказали, что человечество не может больше позволить себе загрязнять природу. Бельгийский предприниматель-новатор Гюнтер Паули предлагает Эстонии производить газ из водорослей. Дескать, понастроим ферм по всей стране, - и вот нам уже не нужен российский газ. Он прав? Или это утопия?
Никакая не утопия! Ферментировать можно практически всё, что имеет биологическую природу. Одни растения лучше для этого подходят, другие - хуже. Водоросли (или что там он имел в виду) - это одна из возможностей.

Статья продолжается после рекламы

Но в итоге всё сводится к тому, каковы будут затраты на ферментацию. Как сделать так, чтобы мы могли собирать водоросли с моря за разумные деньги? Это реально, но пока что никто такого способа найти не смог. Мы сейчас находимся на ранней стадии развития технологи использования биоматериала, чтобы превратить его в энергию и топливо.
Паули также отметил, что для того, чтобы подобный проект реализовать, нужно прийти к государству и сказать: "Не лезьте. Дайте мне возможность свободно экспериментировать на каком-то участке Балтийского моря, где мне не нужно будет подчиняться всем этим требованиям об отчётности, соблюдения безопасности и т.д".
Не знаю, соглашусь ли я с данным конкретным утверждением. Но в целом государство не должно мешать научным исследованиям. Оно должно лезть в совершенно другое.
Оно должно куда-то лезть?
Нужно, чтобы оно субсидировало ранние стадии использования новых прорывных технологий. На старте есть проблема масштаба. Если ты производишь что-то (например, топливо или газ) в малых объёмах, то стоимость будет очень большая. А если ты не будешь производить что-то в малых объёмах, то не будет того малого, из чего потом вырастет большое. Поэтому государство должно субсидировать ранние стадии использования новых технологий.
Эстония - маленькая страна, где много земли. Я считаю, что мы должны полностью закрывать свои потребности в энергии за счёт собственной природы. Производить газ, сжижать газ, чтобы производить топливо, и т.д. Лично я с большим воодушевлением смотрю в будущее. Мы, как планета, не можем позволить себе продолжать сжигать углеводороды. Просто не можем! Когда смотришь, что происходит в Антарктике, Гренландии, становится страшно. Это как фильм ужасов в замедленной съёмке.
То есть, ключ к успеху - деньги государства?
Государство субсидирует так много вещей... То, о чём мы говорим, возможно, является самой важной субсидией из всех возможных. Это невероятно важно для будущего планеты. Это суперважно с точки зрения энергетической независимости Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

А ещё это позволит эстонским компаниям создать ноу-хау, которое можно потом экспортировать в другие страны. Это может стать мегаэкспортом для наших компаний! И при этом так мало сегодня говорят об этом секторе! Все зациклились на IT-стартапах.
Вторая проблема, о которой вы говорили на конференции: иммиграция. Дескать, если Эстония сейчас что-то не предпримет, то через несколько лет украинцы уже не захотят сюда приезжать.
В Украине растёт экономика. Жители Эстонии тоже долгое время уезжали из страны вплоть до позапрошлого года (с тех пор у нас нетто-прирост населения). То же может произойти и с украинцами. Через какое-то время местным жителям просто не нужно будет уезжать. А Эстония - отнюдь не самая интересная страна для украинцев. Смягчилась миграционная политика Германии, и многие начнут ездить туда, 2-3 миллиона украинцев уже находится в Польше... Эстония - всего лишь одна из стран. Украинцев здесь немного: в той же Финляндии, их, к примеру, гораздо больше.
Так давайте же что-то делать! Нам нужна миграционная политика, которая поможет привлечь правильных иммигрантов. "Правильных" - значит тех, кто принесёт нужные нам ноу-хау и навыки. Это не обязательно должен быть доктор наук в области астрофизики. Может быть и просто хороший рабочий. Украинцы - хорошие работники. Я это знаю, ибо они и в моих компаниях работают.
Какая должна быть миграционная политика Эстонии? Снизить квоты?
Если честно, этим вопросом вы застали меня врасплох - думаю прямо на ходу... Но такая политика точно должна быть разработана. Я не верю в то, что существует опасность того, что Эстонию наводнят украинцы. Не говоря уже о других европейцах.
Но вы говорили об опасности мусульманской иммиграции...
Да, это опасность. Если мы в Сирии и Ираке повесим плакаты: "Добро пожаловать в Эстонию!", то они могут наводнить нашу страну. В мире сотни миллионов мусульман, живущих в ужасных условиях, поэтому они, конечно же, были бы рады приехать в Европу. Когда другие европейские страны приняли много мусульманских иммигрантов, это привело к большим социальным проблемам. К сожалению. К большому сожалению. Я - очень либеральный человек по своей натуре, но нельзя закрывать глаза на то, что происходит в других странах. Если там это привело к проблемам, то зачем Эстонии повторять эти ошибки? Давайте подойдём к вопросу практично. Давайте возьмём людей, которые сумеют приспособиться к нашей среде, культуре.

Статья продолжается после рекламы

Но люди нам нужны. Мы не сможем догнать западную Европу без иммиграции. А если мы не догоним Западную Европу, то мы потеряем уже наших людей, которые, в свою очередь, уедут туда.
Вы, как инвестор, готовитесь к экономическому кризису?
Ну как... Стараюсь быть поаккуратнее с кредитами.
Уменьшили их количество?
Да. Но это просто здравый смысл. Эстония получила закалку в 2008, 2009 и 2010 годах. Такой же кризис, как был тогда, в Эстонии теперь не наступит никогда. У страны тогда были совсем другие проблемы, нежели сегодня. Был огромный дефицит текущего счёта, а гигантская часть заимствований рефинансировались в Швеции. Проблема в том, что это краткосрочные деньги, поэтому банки были очень уязвимы. Сегодня дефицита нет, банки могут финансировать свои кредиты местными депозитами.
Когда я смотрю на тех, кто предрекает кризис, я понимаю: эти люди хотят внимания к себе. "Эй, послушайте меня!" - хотят сказать они.
Вы имеете в виду Нуриеля Рубини?
Например. Так что я не знаю, когда наступит кризис: через год или через пять. Но он уже не будет таким же тяжёлым, как 10 лет назад.
Это как в Финляндии, которая пережила тяжелейший кризис в 1991 году, и благодаря этому опыту очень легко прошла кризис 2008 года?
Да! Великолепное сравнение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную