• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
Увеличение производства ветряной энергии, а также десинхронизация стран Балтии от российской электросети означает, что региону необходимы сотни мегаватт дополнительных мощностей. Поэтому Eesti Energia решила построить гидроаккумулирующую электростанцию, которая обойдется в десятки миллионов евро.
Член правления Eesti Energia Маргус Вальс.
  • Член правления Eesti Energia Маргус Вальс.
  • Foto: Andras Kralla
"Тенденция такова, что тех возобновляемых источников энергии, которые неуправляемы и зависят от погоды – солнца и ветра – будет все больше и, следовательно, потребуется все больше и больше аккумулирующих электростанций", - сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс.
Кроме того, из-за отсоединения от российской электросистемы нужны новые резервные станции «быстрого реагирования», способные сгладить возможные сбои в подаче электроэнергии.
При использовании горючего сланца в год образуется миллионы тонн известняка. Из него, согласно новому плану Eesti Energia, можно построить гору высотой 60 метров рядом с шахтой "Эстония".
"Идея сама по себе проста. Глубина шахты - 60 метров, рядом с ней те самые известняковые насыпи. Если эта гора будет 40-60 метров в высоту, то разница высот будет довольно большой, и ее можно будет использовать в энергетике", - сказал Вальс.
Проще говоря, Eesti Energia хочет построить бассейн на вершине холма, в который в период "дешевого электричества" можно выкачать воду из резервуара, построенного на дне шахты. Если погода тихая, и энергии ветра на рынке не хватает, воду можно пустить через турбины. Таким образом, энергию, накопленную в ветреную погоду, можно будет продать обратно на рынок.
По словам Вальса, потребность в такой станции уже есть. "Фактическая производственная мощность ветряных турбин колеблется от 10 до 100 процентов, по опыту Эстонии - от нескольких десятков до нескольких сотен мегаватт", - пояснил он.
По словам Вальса, стоимость электростанции мощностью 50 мегаватт составит десятки миллионов евро, но не больше 50 миллионов. Окупиться такой объект сможет за 30 лет.
Во время строительства будут созданы сотни рабочих мест. Позже станция будет работать автоматически, и на ней будут работать не более десяти человек. Сейчас ведется составление детальной планировки, а строительство начнут в 2020 году, так что к 2025 году, одновременно с десинхронизацией от российской сети, на рынке появятся новые мощности.
"Конечно, это зависит от соглашений с Elering - каковы их потребности и когда они возникнут. Мы готовы к запуску в 2025 году, но если на самом деле потребность будет возникать постепенно, мы можем отложить запуск", - сказал Вальс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную