• OMX Baltic0,72%318,51
  • OMX Riga0,22%969,22
  • OMX Tallinn1,79%2 208,98
  • OMX Vilnius−0,07%1 500,92
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 30−1,18%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,16%10 794,2
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic0,72%318,51
  • OMX Riga0,22%969,22
  • OMX Tallinn1,79%2 208,98
  • OMX Vilnius−0,07%1 500,92
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 30−1,18%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,16%10 794,2
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Дешевое российское электричество в прошлом году, с одной стороны, приостановило рост цен на электроэнергию, с другой – вытеснило с рынка часть продукции Eesti Energia. В качестве решения Эстония хочет либо установить импортные пошлины, либо дождаться прекращения торговли электроэнергией с Россией и Беларусью.
Руководитель Elering Таави Вескимяги доволен, что на границе Литвы и Беларуси больше не действует режим предпочтения для российского электричества.
  • Руководитель Elering Таави Вескимяги доволен, что на границе Литвы и Беларуси больше не действует режим предпочтения для российского электричества.
  • Foto: Sven Arbet / Ekspress Meedia / Delfi
Как мы помним, в прошлом году цены на электричество сильно выросли. Одна из причин, по словам руководителя отдела по связям с государственным регулятором Eesti Energia Андреса Троппа, – трехкратный рост цены на квоты CO2.
«Российское электричество создает на рынке Северных и Балтийских стран неравную конкуренцию, поскольку производители, которые находятся вне Европейского союза, не должны приобретать квоту на CO2, и к ним не применяются жесткие требования ЕС в области окружающей среды», - сказал руководитель Eesti Energia Хандо Суттер на прошлой неделе.
Страны обсуждают пошлины
Без ограничений электричество в страны Балтии поступает также через Калининград и Финляндию. «Именно в Калининграде за последние годы было построено несколько новых электростанций, позволяющих еще больше увеличить продажу электричества на рынок Балтийских государств», - заметил он.
В Литве же принят закон, согласно которому торговля электроэнергией на белорусском направлении прекратится, как только будет запущена белорусская атомная электростанция, которую Литва считает опасной. Это может произойти уже летом. Поскольку львиная доля электричества, производимого в третьих странах, поступает в государства Балтии по каналу между Беларусью и Литвой, влияние этого ограничения будет существенным.
2025 – переломный год
Совершенно точно ситуация должна измениться в 2025 году, когда энергосистемы Балтийских государств будут синхронизированы с сетями материковой Европы. По словам руководителя Elering Таави Вескимяги, после этого постоянного сетевого соединения с Россией не будет, поскольку Эстония не видит, каким образом в ближайшее время может произойти интеграция рынков электроэнергии Эстонии и Евросоюза с Россией.
Eesti Energia не настолько категорична. «Ничего определенного здесь нет, поскольку звучали мнения, что, возможно, сохранение какого-либо соединения с Россией все же необходимо для обеспечения надежности снабжения», - сказал Тропп.
В то же время, основная часть российского импорта электричества проходит через Финляндию, и что она решит по этому поводу, неизвестно. В отличие от стран Балтии на границе Финляндии и России уже много лет действует пошлина. При этом российское электричество все равно дешевле: «Этого недостаточно, чтобы покрыть все конкурентное преимущество от цены на CO2, которое имеет российское электричество. Тем не менее, применение любого средства – это лучше, чем ничего. В данный момент самая большая проблема существует на границе стран Балтии», - добавил Тропп.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.09.26, 10:42
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
Новости
  • 09.09.26, 10:18
Прибыль продавца Toyota растаяла, дивиденды все еще солидны. “Эстония нас затормозила”
Биржа
  • 09.09.26, 08:51
Растущие глобальные риски привели к спаду на американских биржах
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. “Общая стоимость договоров превысила 150 млн”
Обращение Datasel в полном объеме
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
Новости
  • 08.09.26, 17:41
Быстро наращивающая оборот компания в сфере кибербезопасности понесла крупный убыток

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную