• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−1,58%65 357,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−1,58%65 357,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
Дешевое российское электричество в прошлом году, с одной стороны, приостановило рост цен на электроэнергию, с другой – вытеснило с рынка часть продукции Eesti Energia. В качестве решения Эстония хочет либо установить импортные пошлины, либо дождаться прекращения торговли электроэнергией с Россией и Беларусью.
Руководитель Elering Таави Вескимяги доволен, что на границе Литвы и Беларуси больше не действует режим предпочтения для российского электричества.
  • Руководитель Elering Таави Вескимяги доволен, что на границе Литвы и Беларуси больше не действует режим предпочтения для российского электричества.
  • Foto: Sven Arbet / Ekspress Meedia / Delfi
Как мы помним, в прошлом году цены на электричество сильно выросли. Одна из причин, по словам руководителя отдела по связям с государственным регулятором Eesti Energia Андреса Троппа, – трехкратный рост цены на квоты CO2.
«Российское электричество создает на рынке Северных и Балтийских стран неравную конкуренцию, поскольку производители, которые находятся вне Европейского союза, не должны приобретать квоту на CO2, и к ним не применяются жесткие требования ЕС в области окружающей среды», - сказал руководитель Eesti Energia Хандо Суттер на прошлой неделе.
Страны обсуждают пошлины
Без ограничений электричество в страны Балтии поступает также через Калининград и Финляндию. «Именно в Калининграде за последние годы было построено несколько новых электростанций, позволяющих еще больше увеличить продажу электричества на рынок Балтийских государств», - заметил он.
В Литве же принят закон, согласно которому торговля электроэнергией на белорусском направлении прекратится, как только будет запущена белорусская атомная электростанция, которую Литва считает опасной. Это может произойти уже летом. Поскольку львиная доля электричества, производимого в третьих странах, поступает в государства Балтии по каналу между Беларусью и Литвой, влияние этого ограничения будет существенным.
2025 – переломный год
Совершенно точно ситуация должна измениться в 2025 году, когда энергосистемы Балтийских государств будут синхронизированы с сетями материковой Европы. По словам руководителя Elering Таави Вескимяги, после этого постоянного сетевого соединения с Россией не будет, поскольку Эстония не видит, каким образом в ближайшее время может произойти интеграция рынков электроэнергии Эстонии и Евросоюза с Россией.
Eesti Energia не настолько категорична. «Ничего определенного здесь нет, поскольку звучали мнения, что, возможно, сохранение какого-либо соединения с Россией все же необходимо для обеспечения надежности снабжения», - сказал Тропп.
В то же время, основная часть российского импорта электричества проходит через Финляндию, и что она решит по этому поводу, неизвестно. В отличие от стран Балтии на границе Финляндии и России уже много лет действует пошлина. При этом российское электричество все равно дешевле: «Этого недостаточно, чтобы покрыть все конкурентное преимущество от цены на CO2, которое имеет российское электричество. Тем не менее, применение любого средства – это лучше, чем ничего. В данный момент самая большая проблема существует на границе стран Балтии», - добавил Тропп.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную