• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,84
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,84
  • 05.03.19, 13:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скандал с отмыванием денег не обошел стороной и Nokia

В прошлом десятилетии Nokia была мировым гигантом по продаже телефонов. Как показывает утечка данных, финская компания продавала тогда десятки тысяч телефонов полочной фирме, владелец которой связан с нелегальной торговлей оружием, пишет портал Yle.
Скандал с отмыванием денег не обошел стороной и Nokia
  • Foto: AFP/Scanpix
В 2007 году дела у Nokia шли хорошо – оборот предприятия был сравним с госбюджетом Финляндии.
В том же году Nokia получила крупного клиента. Фирма из Новой Зеландии Trans Limited заказала сотни телефонов Nokia N95. Это был первый смартфон и хит продаж компании.
В 2007 и 2008 годах Nokia продает новозеландской фирме телефоны на сумму 64 миллиона евро. Подозрительной сделка была из-за того, что, несмотря на новозеландское происхождение фирмы, телефоны были отправлены в Украину, тогда как деньги пришли из литовского банка.

Статья продолжается после рекламы

Почему так?
Детали этой сделки стали известны, благодаря свежей утечке данных, получившей название «Прачечная "Тройка"», где речь идет о денежных переводах на миллиарды евро и где замешаны литовские банки Ukio и Snoras.
По данным утечки, 68 миллионов из этих денег были получены Nokia. Компания продавала тысячи телефонов 17 полочным фирмам, большая часть из которых были зарегистрирована в налоговых оазисах: Панаме, на Виргинских островах или Белизе.
Самая крупная сумма в 64 миллиона евро прошла через Trans Limited. Предприятие в 2007 году открыло счет в литовском банке Ukio, и сразу через счет потекли большие суммы денег. Помимо телефонов, Trans Limited покупала часы, домашнюю электронику, спортивное снаряжение и другие бытовые товары известных мировых брендов - Canon, Samsung, Siemens и Bosch.
По данным финской телевизионной передачи об отмывании денег MOT, ни одно государство не изучало деятельность Trans Limited. Однако в деятельности предприятия есть моменты, которые могли указывать на отмывание денег. Там не было заметной деятельности, владельцы скрыты, и предприятие переправляет огромные суммы денег через налоговые оазисы.
Кто такая Несита Мансо?
Владельцем новозеландской фирмы официально является женщина филиппинского происхождения Несита Мансо. Это имя широкой общественности ни о чем не говорит, однако оно хорошо известно органам по расследованию экономических преступлений по всему миру.
Судя по паспортным данным, речь идет о домохозяйке, но в то же время она является подставным лицом для тех, кто желает скрыть истинного владельца предприятия. Ее имя впервые появилось в связи с международной торговлей оружием. Тайские власти в 2009 году задержали самолет, который летел из Северной Кореи в Иран и сделал остановку в Бангкоке для дозаправки. По официальным данным, на борту находилось оборудование для нефтяной промышленности, на деле же – 35 тонн гранат, ракет и пусковых установок. Истинные стороны сделки до сих пор неизвестны.
На данную транспортировку оружия распространялся запрет ООН. По этой причине ОНН запустило свое расследование произошедшего, но ни к каким выводам прийти не удалось. Самолет принадлежал полочной фирме, которая арендовала его у другой полочной фирмы, которая в свою очередь принадлежала третьей полочной фирме. В ходе расследования всплыло лишь имя Неситы Мансо. Эта самая Мансо стоит и за сделкой с Nokia.
С кем именно Nokia провела эту сделку, журналистам MOT установить не удалось. Компания отказалась от интервью и лишь передала через свой отдел коммуникации небольшое сообщение, что подразделение по производству телефонов было продано уже в 2014 году, и поэтому этот случай Nokia больше не касается. «Мы изучили ситуацию, о которой говорится в прессе, но не нашли ничего, что указывало бы на то, что Nokia или ее работники действовали неверно».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную