• OMX Baltic0,18%312,54
  • OMX Riga0,19%912,44
  • OMX Tallinn−0,28%2 120,42
  • OMX Vilnius0,11%1 507,99
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,00%10 524,62
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
  • OMX Baltic0,18%312,54
  • OMX Riga0,19%912,44
  • OMX Tallinn−0,28%2 120,42
  • OMX Vilnius0,11%1 507,99
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,00%10 524,62
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
В прошлом десятилетии Nokia была мировым гигантом по продаже телефонов. Как показывает утечка данных, финская компания продавала тогда десятки тысяч телефонов полочной фирме, владелец которой связан с нелегальной торговлей оружием, пишет портал Yle.
Скандал с отмыванием денег не обошел стороной и Nokia
  • Foto: AFP/Scanpix
В 2007 году дела у Nokia шли хорошо – оборот предприятия был сравним с госбюджетом Финляндии.
В том же году Nokia получила крупного клиента. Фирма из Новой Зеландии Trans Limited заказала сотни телефонов Nokia N95. Это был первый смартфон и хит продаж компании.
В 2007 и 2008 годах Nokia продает новозеландской фирме телефоны на сумму 64 миллиона евро. Подозрительной сделка была из-за того, что, несмотря на новозеландское происхождение фирмы, телефоны были отправлены в Украину, тогда как деньги пришли из литовского банка.
Почему так?
Детали этой сделки стали известны, благодаря свежей утечке данных, получившей название «Прачечная "Тройка"», где речь идет о денежных переводах на миллиарды евро и где замешаны литовские банки Ukio и Snoras.
По данным утечки, 68 миллионов из этих денег были получены Nokia. Компания продавала тысячи телефонов 17 полочным фирмам, большая часть из которых были зарегистрирована в налоговых оазисах: Панаме, на Виргинских островах или Белизе.
Самая крупная сумма в 64 миллиона евро прошла через Trans Limited. Предприятие в 2007 году открыло счет в литовском банке Ukio, и сразу через счет потекли большие суммы денег. Помимо телефонов, Trans Limited покупала часы, домашнюю электронику, спортивное снаряжение и другие бытовые товары известных мировых брендов - Canon, Samsung, Siemens и Bosch.
По данным финской телевизионной передачи об отмывании денег MOT, ни одно государство не изучало деятельность Trans Limited. Однако в деятельности предприятия есть моменты, которые могли указывать на отмывание денег. Там не было заметной деятельности, владельцы скрыты, и предприятие переправляет огромные суммы денег через налоговые оазисы.
Кто такая Несита Мансо?
Владельцем новозеландской фирмы официально является женщина филиппинского происхождения Несита Мансо. Это имя широкой общественности ни о чем не говорит, однако оно хорошо известно органам по расследованию экономических преступлений по всему миру.
Судя по паспортным данным, речь идет о домохозяйке, но в то же время она является подставным лицом для тех, кто желает скрыть истинного владельца предприятия. Ее имя впервые появилось в связи с международной торговлей оружием. Тайские власти в 2009 году задержали самолет, который летел из Северной Кореи в Иран и сделал остановку в Бангкоке для дозаправки. По официальным данным, на борту находилось оборудование для нефтяной промышленности, на деле же – 35 тонн гранат, ракет и пусковых установок. Истинные стороны сделки до сих пор неизвестны.
На данную транспортировку оружия распространялся запрет ООН. По этой причине ОНН запустило свое расследование произошедшего, но ни к каким выводам прийти не удалось. Самолет принадлежал полочной фирме, которая арендовала его у другой полочной фирмы, которая в свою очередь принадлежала третьей полочной фирме. В ходе расследования всплыло лишь имя Неситы Мансо. Эта самая Мансо стоит и за сделкой с Nokia.
С кем именно Nokia провела эту сделку, журналистам MOT установить не удалось. Компания отказалась от интервью и лишь передала через свой отдел коммуникации небольшое сообщение, что подразделение по производству телефонов было продано уже в 2014 году, и поэтому этот случай Nokia больше не касается. «Мы изучили ситуацию, о которой говорится в прессе, но не нашли ничего, что указывало бы на то, что Nokia или ее работники действовали неверно».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную