• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,53%70 674,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,53%70 674,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,74
В прошлом десятилетии Nokia была мировым гигантом по продаже телефонов. Как показывает утечка данных, финская компания продавала тогда десятки тысяч телефонов полочной фирме, владелец которой связан с нелегальной торговлей оружием, пишет портал Yle.
Скандал с отмыванием денег не обошел стороной и Nokia
  • Foto: AFP/Scanpix
В 2007 году дела у Nokia шли хорошо – оборот предприятия был сравним с госбюджетом Финляндии.
В том же году Nokia получила крупного клиента. Фирма из Новой Зеландии Trans Limited заказала сотни телефонов Nokia N95. Это был первый смартфон и хит продаж компании.
В 2007 и 2008 годах Nokia продает новозеландской фирме телефоны на сумму 64 миллиона евро. Подозрительной сделка была из-за того, что, несмотря на новозеландское происхождение фирмы, телефоны были отправлены в Украину, тогда как деньги пришли из литовского банка.
Почему так?
Детали этой сделки стали известны, благодаря свежей утечке данных, получившей название «Прачечная "Тройка"», где речь идет о денежных переводах на миллиарды евро и где замешаны литовские банки Ukio и Snoras.
По данным утечки, 68 миллионов из этих денег были получены Nokia. Компания продавала тысячи телефонов 17 полочным фирмам, большая часть из которых были зарегистрирована в налоговых оазисах: Панаме, на Виргинских островах или Белизе.
Самая крупная сумма в 64 миллиона евро прошла через Trans Limited. Предприятие в 2007 году открыло счет в литовском банке Ukio, и сразу через счет потекли большие суммы денег. Помимо телефонов, Trans Limited покупала часы, домашнюю электронику, спортивное снаряжение и другие бытовые товары известных мировых брендов - Canon, Samsung, Siemens и Bosch.
По данным финской телевизионной передачи об отмывании денег MOT, ни одно государство не изучало деятельность Trans Limited. Однако в деятельности предприятия есть моменты, которые могли указывать на отмывание денег. Там не было заметной деятельности, владельцы скрыты, и предприятие переправляет огромные суммы денег через налоговые оазисы.
Кто такая Несита Мансо?
Владельцем новозеландской фирмы официально является женщина филиппинского происхождения Несита Мансо. Это имя широкой общественности ни о чем не говорит, однако оно хорошо известно органам по расследованию экономических преступлений по всему миру.
Судя по паспортным данным, речь идет о домохозяйке, но в то же время она является подставным лицом для тех, кто желает скрыть истинного владельца предприятия. Ее имя впервые появилось в связи с международной торговлей оружием. Тайские власти в 2009 году задержали самолет, который летел из Северной Кореи в Иран и сделал остановку в Бангкоке для дозаправки. По официальным данным, на борту находилось оборудование для нефтяной промышленности, на деле же – 35 тонн гранат, ракет и пусковых установок. Истинные стороны сделки до сих пор неизвестны.
На данную транспортировку оружия распространялся запрет ООН. По этой причине ОНН запустило свое расследование произошедшего, но ни к каким выводам прийти не удалось. Самолет принадлежал полочной фирме, которая арендовала его у другой полочной фирмы, которая в свою очередь принадлежала третьей полочной фирме. В ходе расследования всплыло лишь имя Неситы Мансо. Эта самая Мансо стоит и за сделкой с Nokia.
С кем именно Nokia провела эту сделку, журналистам MOT установить не удалось. Компания отказалась от интервью и лишь передала через свой отдел коммуникации небольшое сообщение, что подразделение по производству телефонов было продано уже в 2014 году, и поэтому этот случай Nokia больше не касается. «Мы изучили ситуацию, о которой говорится в прессе, но не нашли ничего, что указывало бы на то, что Nokia или ее работники действовали неверно».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Новости
  • 18.06.26, 19:13
Волость Раазику проиграла спор с девелопером ветропарка
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Новости
  • 18.06.26, 15:38
В ЕС отменят доплату за ручную кладь. Ryanair грозит ростом цен
Биржа
  • 18.06.26, 13:53
Проценты по облигациям IuteCredit поступят сегодня. Глава компании: задержка недопустима
Валерия Кийск: «Я не вижу здесь фундаментальной проблемы»
Новости
  • 18.06.26, 13:14
Руководство Раквере под ударом: мэру вменяют попытки заняться пиаром собственной персоны

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную