Правление Банковского союза 19 марта одобрило единые меры сектора по предотвращению отмывания денег, цель которых обеспечить использование достаточно сильных и эффективных контрольных механизмов при борьбе с отмыванием денег. Также Банковский союз передал прошедшим в парламент партиям предложения, как усилить меры по борьбе с отмыванием денег с помощью законодательства.
«Обслуживание нерезидентов, а также движение денег с востока в Эстонию, соседние страны и другие страны Европейского Союза были частью банковского сектора с момента восстановления независимости. К сожалению, стоит признать, что существовавшие ранее правила, с точки зрения сегодняшней ситуации и правил, были не всегда достаточными», - сказал председатель правления Банковского союза Эрки Килу.
«Изменения в обслуживании нерезидентов в банках Эстонии произошли четыре года назад, когда стали понятны существующие риски. Оборот платежей из российских банков в Эстонию и объем вкладов, принадлежащих клиентам из России, за последние четыре года сократились в четыре раза. Мы согласны со словами главы финансовой инспекции Кильвара Кесслера, что сотрудничество между инспекцией и банками за последние годы вывело борьбу с отмыванием денег в Эстонии на новый уровень».
«Теперь мы между собой договорились о стандарте, который точнее, чем требования закона. Речь идет об обязательном распоряжении для банков-членов, так сказать минимальном уровне, которому банки, работающие в Эстонии, должны обязательно соответствовать», - сказал Килу о мерах по противодействию.
Статья продолжается после рекламы
О чем договорились
В общих чертах договорились о том, что банки должны использовать усиленные меры безопасности, как при создании деловых связей, так и во время делового общения с высокорисковыми клиентами, к которым помимо нерезидентов относятся и поставщики инновационных продуктов и услуг, бывшие работники госсектора и клиенты приват-банкинга.
Банкам следует избегать установления деловых отношений с фирмами, у которых отсутствует реальная экономическая деятельность, и в случае нерезидентов важно обращать внимание на их связь с Эстонией.
Также меры предполагают увеличение объема сотрудничества между банками по повышению осведомленности и обучению работников, а также по обмену информацией, связанной с высокорисковыми клиентами и подозрительными сделками.
Предложения для партий
• Переложение обязанности по предоставлению доказательств. Банковский союз поддерживает введение переложения обязанности по предоставлению доказательств в законодательство Эстонии, и на основании этого введение конфискации имущества в случаях, когда подтвержденная теневая деятельность и законное происхождение денег не видны.
• Содействие развитию государственных регистров. По оценке Банковского союза, необходимо как повышение уровня работы различных регистров (например, наличие информации о действительных получателях прибыли в коммерческом регистре), так и внесение изменений в регистры (например, дополнить регистр деклараций экономических интересов). Это необходимо для того, чтобы банки могли легче получать для проверки как можно больше информации о клиенте и его деятельности.
• Улучшение процесса обмена информацией между банками и государственными учреждениями. Банковский союз поддерживает инициативы, которые позволят банкам и учреждениям по надзору обмениваться информацией о клиентах, а также предупреждениями о конкретных случаях и тенденциях по подозрению в отмывании денег.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.