• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,14%10 443,88
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,14%10 443,88
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
Центристы, Isamaa и EKRE договорились о том, что людей продолжат подключать ко второй пенсионной ступени автоматически, однако у них появится возможность при выйти из неё, переведя все деньги на свой инвестиционный счёт.
Глава Tuleva: пенсионная реформа концентрируется не на том
  • Foto: Лийз Трейманн
Глава пенсионного фонда Tuleva Тыну Пекк считает, что политики, как это обычно бывает, сосредоточились не на том.
«У второй пенсионной ступени много проблем, которые нужно решать. Но именно о них в коалиционном договоре не сказано ничего. Зато затронуты менее важные вещи», - сказал он.
Пекк был бы удовлетворён, если бы в коалиционный договор был записан пункт, позволяющий пересмотреть плату за управление фондом и порядок выплат. «Это могло бы быть в той части, что вступает в силу с 1 января 2020 года».
По его словам, парламент уже 2-3 года как обещает пересмотреть плату за управление. «В то же время каждый день тысячи людей вступают в тот возраст, когда они подписывают невыгодный для себя договор», - отмечает Пекк.
Может быть и хуже
Что касается возможности выйти из второй ступени, то Пекк боится не столько того, что люди заберут деньги и не будут их инвестировать, сколько того, что люди перенаправят эти деньги в ещё более дорогие инвестпродукты.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную