• OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,74%7 499,07
  • DOW 300,71%50 047,57
  • Nasdaq 0,87%26 631,52
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−0,98%62 654,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,52
  • OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,74%7 499,07
  • DOW 300,71%50 047,57
  • Nasdaq 0,87%26 631,52
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−0,98%62 654,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,52
  • 08.04.19, 08:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рагнар Сассь: это черный день для эстонского бизнеса

Коалиционный договор центристов, EKRE и Isamaa - это худшее, что могло произойти с Эстонией и местным бизнесом, считает стартап-предприниматель Рагнар Сассь.
Рагнар Сассь - сооснователь эстонской IT-компании Pipedrive, популяризатор стартап-культуры и организатор хакатонов Garage48 в восточной Европе и странах Африки.
  • Рагнар Сассь - сооснователь эстонской IT-компании Pipedrive, популяризатор стартап-культуры и организатор хакатонов Garage48 в восточной Европе и странах Африки.
  • Foto: Andres Haabu
Сасся пугают высказывания Марти Куузика, которого EKRE назвала кандидатом на пост внешней торговли и инфотехнологий. Сам Куузик обещает, что будет для местных компаний хорошим партнером.
«Юри Ратас бросил стартап-предпринимательство и передал его в руки EKRE», - сказал Сассь. По его словам, коалиционное соглашение написано общими словами, но один момент в нем бросается в глаза. А именно, в главе про предпринимательство говорится, что государство будет придерживаться строгой иммиграционной политики и пересмотрит исключения из квот, "которыми сейчас злоупотребляют». «Как предприниматель, я считываю, что именно предприниматель - это тот, кто запускает нелегальную иммиграцию. И это явно неправильно», - сказал Сассь, который считает, что больших проблем с нелегальной иммиграцией в Эстонии нет.
По словам предпринимателя, позитивно, что коалиция собирается продолжить развивать программу э-резидентства. Но у него есть вопросы к министру, в чьем ведомстве окажется эта сфера. Кандидатом от EKRE на эту должность является Марти Куузик, и, по словам Сасся, его пугает то, как Куузик рекламировал себя во время выборов. У Куузика нет никаких соприкосновений с IT, а его предвыборные лозунги наполнены ненавистью, считает Сассь.

Статья продолжается после рекламы

В частности, Куузик писал, что «народы старой Европы дают себя убивать и насиловать».
«И сегодня он наш партнер. Если бы кто-то сказал мне это два месяца назад, я бы счел это шуткой. Но теперь Юри Ратас продал стартапы во имя того, чтобы стать премьер-министром», - сказал Сассь.
По его словам, партнерами стартапов в ближайшее время станут очень сложные люди. «Одно из исключений на ввоз иностранной рабочей силы – стартап-визы. Судьбу квот решают министр внутренних дел и министр внешней торговли и IT. Обе позиции в руках EKRE», - сказал Сассь. «Это черный день для эстонского бизнеса», - добавил он.
Марти Куузик ответил, что он хочет быть партнером предприятий, который их уважает и с ними считается. «Я не умею писать код, но и не предполагается, что министр должен уметь это делать. С представлением политической воли и сбалансированным общением с экспертами я успешно справлюсь», - сказал он.
Марти Куузик.
  • Марти Куузик.
  • Foto: Meelis Meilbaum
По словам Куузика, части коалиционного договора, которые касаются э-государства, информационного общества и экономики, полны хороших целей. «Начнем двигаться с начала. Все хорошее, что было сделано до сих пор, надо продолжать, и в правильный момент предлагать новые начинания», - сказал он.
Кто такой Марти Куузик?
Марти Куузик родился 4 июля 1970 года. Учился в 3-й средней школе г. Раквере. В 1992 году закончил Таллиннский технический университет по специальности «экономика и управление производством».
Куузик работал директором раквереского спортивного центра, руководителем северного региона страховой компании Ergo Kindlustus, а также в эстонском филиале банка UniCredit, Таллиннском банке и Eesti Ühispank.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную