Как показали результаты опроса SEB, в течение первых двух лет, необходимых для запуска своего предприятия, жители стран Балтии готовы отказаться в первую очередь от развлечений и предметов удобства и роскоши. Помимо ограничения расходов начинающие предприниматели считают необходимым усердно работать: в среднем по 9–10 часов в день.
В Латвии и Литве работать по 9–10 часов готовы 21–22% респондентов, в Эстонии — 15%. Почти половина опрошенных считают, что предприниматель должен работать по 7–12 часов, однако в каждой из стран примерно треть респондентов считали, что достаточно работать от одного до шести часов в день.
Если бы начинающему предпринимателю пришлось сократить расходы, то латыши (66%) и эстонцы (63%) отказались бы прежде всего от развлечений, а литовцы (67%) от предметов комфорта и роскоши – эти группы расходов были в числе первых источников экономии.
Латыши (47%) в меньшей степени готовы отказаться от медицинских услуг, чем литовцы (54%) и эстонцы (60%). Эстонцы и латыши (12% и 17% соответственно) меньше всего готовы отказаться от времени, проводимого с семьей и близкими, а литовцы реже готовы отказаться от сна (17%).
Статья продолжается после рекламы
«Начинающие предприниматели готовы идти на компромиссы в своем образе жизни и стандартах, и больше времени посвятить предприятию. Как показал опрос, литовцы готовы проводить на работе больше всех времени, а среди эстонцев и латышей больше тех, кто надеется обойтись менее восемью часами в сутки. Что касается эстонцев, то здесь больше всего бросается в глаза факт, что мы готовы больше экономить на здоровье, чем того требует предпринимательство, при этом для нас важно проводимое с семьей и близкими время, и, занимаясь предпринимательством, мы не хотели бы оставлять их на заднем плане», — сказал член правления SEB Айнар Леппянен.
Более половины участников опроса считают, что успешное предприятие можно создать, даже не имея высшего образования. Во всех странах наиболее важным считали обучение и развитие на протяжении всей жизни — больше всего эти параметры ценятся в Эстонии (62%), чуть меньше — в Латвии (56%) и Литве (50%). Наличие высшего образования посчитали необходимым в первую очередь латыши (21%), меньше всего — эстонцы (16%). По мнению 32% опрошенных литовцев, наличие высшего образования не влияет на коммерческий успех, того же мнения придерживаются 21% эстонцев и 22% латышей.
Всего в трех странах Балтии были опрошены 3000 человек, из которых в той или иной степени предпринимательством занимаются более 700 человек, и свыше 1100 планируют возможность открыть свой бизнес.
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.