• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,73%65 621,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,33
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,73%65 621,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,33
Семь бывших министров внутренних дел Эстонии направили сегодня в СМИ обращение, в котором просят нынешнего главу МВД Мартина Хельме уйти в отставку.
Министр внутренних дел Эстонии, лидер партии EKRE Март Хельме
  • Министр внутренних дел Эстонии, лидер партии EKRE Март Хельме
  • Foto: Liis Treimann
Хельме должен покинуть свою должность из-за случая с попыткой увольнения гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, гласит письмо.
Читать еще
Глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер и премьер-министр Юри Ратас
  • 16.08.19, 01:34
Конфликт Хельме и Эльмара Вахера: что происходит?
Обращение подписали бывшие министры внутренних дел из разных партий: Калле Лаанет, Маргус Лейво, Ханно Певкур, Катри Райк, Мярт Раск, Айн Сеппик и Олари Тааль. Из недавних глав МВД среди подписавшихся нет Андреса Анвельта, Кена-Мартина Вахера и Марко Померантса.
В пятницу еще один бывший министр внутренних дел - Юри Мыйз - сказал, что если Вахера на самом деле начнут увольнять, он устроит пикет.
Ниже публикуем перевод полного текста обращения:
Уважаемый министр внутренних дел Хельме
Обращаемся к Вам с беспокойством за нашу Эстонию. Действия и высказывания, которые Вы и Ваш сын и соратник по партии, министр финансов Мартин Хельме, сделали в последние дни, наносят ущерб репутации и безопасности Эстонии. Вы переступили через «красную черту» Эстонии.
Недопустимо вынуждать к уходу главу полиции и погранохраны, используя для этого приемы следственных органов, применявшиеся в Германии 30-х годов или в советское время. Так действовал на уходящей неделе Мартин Хельме, выполнявший ваши обязанности, положив перед гендиректором составленное заявление об уходе и второй документ, на котором было написано имя канцлера, хотя, как заявил последний, с ним об этом не говорили. Эти приемы свойственны репрессивной власти, которой Эстонии нет места. Досадно, что вы также не осудили такое поведение. Напротив - вы оправдывали и защищали его.
Читать еще
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • 16.08.19, 12:32
Очередной скандал с Хельме - это разведка боем
В Эстонии нет места для увольнений чиновников в интересах партийной политики.
Поступите как государственный муж и подайте в отставку с поста министра внутренних дел, чтобы дать четкое послание, что описанное выше поведение - это не новая норма для Эстонии. Мы единодушно осуждаем Ваше поведение и поведение Ваших ближайших соратников по партии. Эстония достойна министра внутренних дел, который был бы государственным мужем.
Калле Лаанет, Маргус Лейво, Ханно Певкур, Катри Райк, Мярт Раск, Айн Сеппик, Олари Тааль.
Хельме: Перед нынешним правительством стоит неизбежная задача исправить ошибки, сделанные с вашей стороны
Министр внутренних дел Март Хельме опубликовал ответ на заявление бывших министров. Он считает, что нет ничего противозаконного в том, что начальство делает своему подчиненному предложение уйти по собственному желанию и хочет составить свою команду. Также он не считает противозаконным распечатку бланка с именем вице-канцлера.
Он обвинил бывших министров внутренних дел, а также Партию реформ и социал-демократов в том, что это они распространяют порочащую информацию об Эстонии и тем самым наносят вред ее репутации.
«Перед нынешним правительством стоит неизбежная задача исправить ошибки, сделанные с вашей стороны», - написал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную