Михал и Пихлак также спросили у мэра, является ли нынешнее руководство (членом правления TJT является Керту Тийтсо) подходящим для того, чтобы управлять компанией в будущем.
"Планируете ли вы заказать независимый аудит, чтобы выяснить, имеет ли место быть сознательное и намеренное манипулирование с целью избежания платы за отходы? И если да, в каких размерах?" - задаются вопросом оппозиционеры.
Реформисты также отметили, что рентабельность большинства фирм, занимающихся утилизацией мусора, составляет 5%, в то время как у TJT она в последний год достигла 21%, а до этого была на уровне 13%.
Есть у реформистов и претензия к тому, что TJT участвовала в тендере, который не имеет отношения к её региону.
"По каким причинам предприятие, принадлежащее и оказывающего услуги городу, участвует в тендере соседнего самоуправления? Давал ли совет TJT соответствующие указания и разрешал ли не платить плату за отходы?" - значится в запросе.
Также был задан вопрос о премиях членам правления и совета, а также о том, готово ли предприятие к предъявлению счёта за неуплаченную плату за отходы задним числом (сумма может составить 10 миллионов евро).