• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
В субботу страны G7 договорились установить налог для транснациональных технологических компаний в размере не менее 15%. Если это соглашение утвердят в июле на встрече «Большой двадцатки», то Эстонии придется просить об исключении из новых правил, которое позволило бы ей по-прежнему взимать налог не ежегодно, а в течение более длительного периода, пишет rus.err.ee.
Здание "суперминистерства". Иллюстративное фото.
  • Здание "суперминистерства". Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Предполагается, что минимальная универсальная ставка налога на прибыль коснется только корпораций с годовой выручкой свыше 750 млн евро, поэтому в случае Эстонии проблемы могут возникнуть с дочерними фирмами крупных компаний, которые осуществляют свою деятельность в Эстонии и не распределяют прибыль ежегодно.
«Если в Эстонии налог на прибыль не будет уплачиваться ежегодно, то [в год, когда прибыль не распределялась] с точки зрения материнской компании окажется, что в Эстонии налог на прибыль компании равен нулю, и у того государства [где находится материнская компания] появится право обложить полученную в Эстонию прибыль по минимальной ставке. Когда эстонское предприятие когда-нибудь начнет распределять прибыль, то и Эстония получит налог на прибыль», - сказала вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Хелен Пахапилль.
В связи с этим Эстония попросит у Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ввести для нее исключение, которое позволило бы считать налог на прибыль в Эстонии условно уплаченным в течение определенного числа лет, даже если в какой-то год налог фактически не уплачивался.
«Наша главная озабоченность связана с тем, что если ведение учета по эстонской дочерней компании окажется неразумно сложным в стране регистрации материнской компании, то это может повлиять на нашу конкурентоспособность как страны для регистрации предприятий», - добавила Пахапилль.

Новые правила

Многие страны уже давно борются с проблемой налогообложения компаний, которые работают на международном уровне и ведут деятельность во многих странах.
Эта проблема обострилась в связи с бумом технологических компаний во главе с Facebook, Amazon и Google. Сейчас фирмы могут открывать дочерние компании в странах с низкими налогами и получать свою прибыль оттуда. Это означает, что они платят налоги только по местной налоговой ставке, даже если получают прибыль из других стран.
Глобальный налоговый минимум G7 положит этому конец.
Подобная «налоговая революция» может нанести ущерб конкурентоспособности Эстонии, считает советник отдела налоговой политики Минфина Инга Клаусон.
«Если налогообложение в стране нахождения материнской компании по какой-то причине кажется концерну более привлекательным, то он не будет распределять прибыль в Эстонии», - отметила Клаусон.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную