• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
В субботу страны G7 договорились установить налог для транснациональных технологических компаний в размере не менее 15%. Если это соглашение утвердят в июле на встрече «Большой двадцатки», то Эстонии придется просить об исключении из новых правил, которое позволило бы ей по-прежнему взимать налог не ежегодно, а в течение более длительного периода, пишет rus.err.ee.
Здание "суперминистерства". Иллюстративное фото.
  • Здание "суперминистерства". Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Предполагается, что минимальная универсальная ставка налога на прибыль коснется только корпораций с годовой выручкой свыше 750 млн евро, поэтому в случае Эстонии проблемы могут возникнуть с дочерними фирмами крупных компаний, которые осуществляют свою деятельность в Эстонии и не распределяют прибыль ежегодно.
«Если в Эстонии налог на прибыль не будет уплачиваться ежегодно, то [в год, когда прибыль не распределялась] с точки зрения материнской компании окажется, что в Эстонии налог на прибыль компании равен нулю, и у того государства [где находится материнская компания] появится право обложить полученную в Эстонию прибыль по минимальной ставке. Когда эстонское предприятие когда-нибудь начнет распределять прибыль, то и Эстония получит налог на прибыль», - сказала вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Хелен Пахапилль.
В связи с этим Эстония попросит у Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ввести для нее исключение, которое позволило бы считать налог на прибыль в Эстонии условно уплаченным в течение определенного числа лет, даже если в какой-то год налог фактически не уплачивался.
«Наша главная озабоченность связана с тем, что если ведение учета по эстонской дочерней компании окажется неразумно сложным в стране регистрации материнской компании, то это может повлиять на нашу конкурентоспособность как страны для регистрации предприятий», - добавила Пахапилль.

Новые правила

Многие страны уже давно борются с проблемой налогообложения компаний, которые работают на международном уровне и ведут деятельность во многих странах.
Эта проблема обострилась в связи с бумом технологических компаний во главе с Facebook, Amazon и Google. Сейчас фирмы могут открывать дочерние компании в странах с низкими налогами и получать свою прибыль оттуда. Это означает, что они платят налоги только по местной налоговой ставке, даже если получают прибыль из других стран.
Глобальный налоговый минимум G7 положит этому конец.
Подобная «налоговая революция» может нанести ущерб конкурентоспособности Эстонии, считает советник отдела налоговой политики Минфина Инга Клаусон.
«Если налогообложение в стране нахождения материнской компании по какой-то причине кажется концерну более привлекательным, то он не будет распределять прибыль в Эстонии», - отметила Клаусон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную