• OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
  • OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
Выплаченные во время зимнего энергетического кризиса довольно щедрые дотации могут быть покрыты за счет заметно выросшей прибыли госконцерна Eesti Energia. Кроме того, связанные с мировыми рыночными ценами выплаты за ресурсы за шесть лет принесут в этом году в казну неожиданно большие суммы.
Нарвский карьер Enefit Green.
  • Нарвский карьер Enefit Green.
  • Foto: Andras Kralla
Читать еще
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.
  • 05.05.22, 16:57
Суттер: зимой цены на электричество могут подняться до небывалых высот
В последнем квартале прошлого года концерн заработал 78 млн евро чистой прибыли. Согласно опубликованным в четверг предварительным данным, прибыль за первый квартал этого года составила 77 млн евро. Дотаций, львиная доля которых пришлась на компенсирование сетевой платы, было выплачено на сумму 170 млн евро, из которых 121 млн евро был связан с расходами на электричество.
Это полезно знать, поскольку в ближайшее время электроэнергия вряд ли подешевеет. Цена электричества была, по словам руководителя Eesti Energia Хандо Суттера, в первом квартале в 2,5 раза выше, чем год назад. До конца года прогнозируется сохранение на мировом рынке цен порядка 200 евро за МВт-час: «В цене учтены всевозможные трудности с поставками, уровень гидроресурсов Северных стран и прочие факторы». Так что хороших новостей ни для предприятий, ни для домохозяйств нет.
Прибыль государственного концерна как раз и выросла в основном из-за того, что происходило с ценами: если производство электричества было таким же, как и год назад, то выручка выросла в два с половиной раза. В производстве масел таких достижений не было – тут долгосрочные договоры обещают хорошие результаты лишь через два года.
Разумеется, не так просто забрать из концерна столько дивидендов, сколько прибыли принесла «удачная» зима. Официальные средние пятилетние дивидендные ожидания – 50-100% от консолидированной доли чистой прибыли собственника материнского предприятия, с учетом структуры капитала и инвестиционных потребностей предприятия, как сказано в соответствующем документе собственника.
Это значит, что зимними результатами надо покрыть и лето, когда солнечная и ветряная энергия опустят цену электричества. Уже в марте было видно, насколько хорошо функционируют эти четыреста с небольшим мегаватт электростанций в сети Elektrilevi, отметил Суттер. По его словам, июльские пиковые нагрузки уже можно было бы покрывать исключительно за счет возобновляемой энергии. А также инвестиции, которые в первом квартале пошли по большей части именно в электросети, чтобы включить парки солнечных батарей с сеть.
Неожиданные источники доходов
За зиму возникли и другие неожиданные источники доходов. Хотя бы то же самое сланцевое масло, за референтную цену которого взята цена на мировом рынке топливного масла с 1-процентным содержанием серы. Оно подорожало до 500-600 евро, в результате чего подскочила и плата за ресурсы, которая уплачивается при добыче сланца.
В 2016 году тогдашний министр финансов Свен Сестер увязал плату за ресурсы именно с мировыми ценами, потому что в условиях царившего в тот год застоя на низком уровне сланцевая отрасль нуждалась в государственной помощи. Теперь они настолько выросли, что в этом году, по словам Суттера, придется заплатить в виде платы за ресурсы 100 млн евро. В первом квартале было еще 13 млн евро.
Читать еще
Иллюстративное фото.
  • 05.05.22, 11:08
Чистая прибыль Enefit Green в первом квартале удвоилась
На вопрос, хватит ли ожидаемой концерном Eesti Energia прибыли на то, чтобы платить дотации, подобные тем, что выплачивались прошедшей зимой, Суттер ответил, что в прошлом году на квоты СО2 ушло 400 млн евро (в первом квартале этого года еще 144 млн евро), и тогда говорили, что дотации как раз и будут выплачиваться за счет излишков от квот. Квотами в Эстонии управляет Центр инвестиций в окружающую среду, через который потребителям компенсировали рост стоимости энергии на сумму 148 млн евро.
Теперь, как отметил Суттер, добавились и деньги от платы за ресурсы на невиданную прежде сумму: «Но наша задача – зарабатывать прибыль и платить налоги. А как государство использует их в бюджете – это уже политическое решение».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную