• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Выплаченные во время зимнего энергетического кризиса довольно щедрые дотации могут быть покрыты за счет заметно выросшей прибыли госконцерна Eesti Energia. Кроме того, связанные с мировыми рыночными ценами выплаты за ресурсы за шесть лет принесут в этом году в казну неожиданно большие суммы.
Нарвский карьер Enefit Green.
  • Нарвский карьер Enefit Green.
  • Foto: Andras Kralla
Читать еще
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.
  • 05.05.22, 16:57
Суттер: зимой цены на электричество могут подняться до небывалых высот
В последнем квартале прошлого года концерн заработал 78 млн евро чистой прибыли. Согласно опубликованным в четверг предварительным данным, прибыль за первый квартал этого года составила 77 млн евро. Дотаций, львиная доля которых пришлась на компенсирование сетевой платы, было выплачено на сумму 170 млн евро, из которых 121 млн евро был связан с расходами на электричество.
Это полезно знать, поскольку в ближайшее время электроэнергия вряд ли подешевеет. Цена электричества была, по словам руководителя Eesti Energia Хандо Суттера, в первом квартале в 2,5 раза выше, чем год назад. До конца года прогнозируется сохранение на мировом рынке цен порядка 200 евро за МВт-час: «В цене учтены всевозможные трудности с поставками, уровень гидроресурсов Северных стран и прочие факторы». Так что хороших новостей ни для предприятий, ни для домохозяйств нет.
Прибыль государственного концерна как раз и выросла в основном из-за того, что происходило с ценами: если производство электричества было таким же, как и год назад, то выручка выросла в два с половиной раза. В производстве масел таких достижений не было – тут долгосрочные договоры обещают хорошие результаты лишь через два года.
Разумеется, не так просто забрать из концерна столько дивидендов, сколько прибыли принесла «удачная» зима. Официальные средние пятилетние дивидендные ожидания – 50-100% от консолидированной доли чистой прибыли собственника материнского предприятия, с учетом структуры капитала и инвестиционных потребностей предприятия, как сказано в соответствующем документе собственника.
Это значит, что зимними результатами надо покрыть и лето, когда солнечная и ветряная энергия опустят цену электричества. Уже в марте было видно, насколько хорошо функционируют эти четыреста с небольшим мегаватт электростанций в сети Elektrilevi, отметил Суттер. По его словам, июльские пиковые нагрузки уже можно было бы покрывать исключительно за счет возобновляемой энергии. А также инвестиции, которые в первом квартале пошли по большей части именно в электросети, чтобы включить парки солнечных батарей с сеть.
Неожиданные источники доходов
За зиму возникли и другие неожиданные источники доходов. Хотя бы то же самое сланцевое масло, за референтную цену которого взята цена на мировом рынке топливного масла с 1-процентным содержанием серы. Оно подорожало до 500-600 евро, в результате чего подскочила и плата за ресурсы, которая уплачивается при добыче сланца.
В 2016 году тогдашний министр финансов Свен Сестер увязал плату за ресурсы именно с мировыми ценами, потому что в условиях царившего в тот год застоя на низком уровне сланцевая отрасль нуждалась в государственной помощи. Теперь они настолько выросли, что в этом году, по словам Суттера, придется заплатить в виде платы за ресурсы 100 млн евро. В первом квартале было еще 13 млн евро.
Читать еще
Иллюстративное фото.
  • 05.05.22, 11:08
Чистая прибыль Enefit Green в первом квартале удвоилась
На вопрос, хватит ли ожидаемой концерном Eesti Energia прибыли на то, чтобы платить дотации, подобные тем, что выплачивались прошедшей зимой, Суттер ответил, что в прошлом году на квоты СО2 ушло 400 млн евро (в первом квартале этого года еще 144 млн евро), и тогда говорили, что дотации как раз и будут выплачиваться за счет излишков от квот. Квотами в Эстонии управляет Центр инвестиций в окружающую среду, через который потребителям компенсировали рост стоимости энергии на сумму 148 млн евро.
Теперь, как отметил Суттер, добавились и деньги от платы за ресурсы на невиданную прежде сумму: «Но наша задача – зарабатывать прибыль и платить налоги. А как государство использует их в бюджете – это уже политическое решение».

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную