• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,41%7 367,51
  • DOW 30−0,1%51 662,92
  • Nasdaq −2,11%25 615,15
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,79
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,41%7 367,51
  • DOW 30−0,1%51 662,92
  • Nasdaq −2,11%25 615,15
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,79
Выплаченные во время зимнего энергетического кризиса довольно щедрые дотации могут быть покрыты за счет заметно выросшей прибыли госконцерна Eesti Energia. Кроме того, связанные с мировыми рыночными ценами выплаты за ресурсы за шесть лет принесут в этом году в казну неожиданно большие суммы.
Нарвский карьер Enefit Green.
  • Нарвский карьер Enefit Green.
  • Foto: Andras Kralla
Читать еще
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.
  • 05.05.22, 16:57
Суттер: зимой цены на электричество могут подняться до небывалых высот
В последнем квартале прошлого года концерн заработал 78 млн евро чистой прибыли. Согласно опубликованным в четверг предварительным данным, прибыль за первый квартал этого года составила 77 млн евро. Дотаций, львиная доля которых пришлась на компенсирование сетевой платы, было выплачено на сумму 170 млн евро, из которых 121 млн евро был связан с расходами на электричество.
Это полезно знать, поскольку в ближайшее время электроэнергия вряд ли подешевеет. Цена электричества была, по словам руководителя Eesti Energia Хандо Суттера, в первом квартале в 2,5 раза выше, чем год назад. До конца года прогнозируется сохранение на мировом рынке цен порядка 200 евро за МВт-час: «В цене учтены всевозможные трудности с поставками, уровень гидроресурсов Северных стран и прочие факторы». Так что хороших новостей ни для предприятий, ни для домохозяйств нет.
Прибыль государственного концерна как раз и выросла в основном из-за того, что происходило с ценами: если производство электричества было таким же, как и год назад, то выручка выросла в два с половиной раза. В производстве масел таких достижений не было – тут долгосрочные договоры обещают хорошие результаты лишь через два года.
Разумеется, не так просто забрать из концерна столько дивидендов, сколько прибыли принесла «удачная» зима. Официальные средние пятилетние дивидендные ожидания – 50-100% от консолидированной доли чистой прибыли собственника материнского предприятия, с учетом структуры капитала и инвестиционных потребностей предприятия, как сказано в соответствующем документе собственника.
Это значит, что зимними результатами надо покрыть и лето, когда солнечная и ветряная энергия опустят цену электричества. Уже в марте было видно, насколько хорошо функционируют эти четыреста с небольшим мегаватт электростанций в сети Elektrilevi, отметил Суттер. По его словам, июльские пиковые нагрузки уже можно было бы покрывать исключительно за счет возобновляемой энергии. А также инвестиции, которые в первом квартале пошли по большей части именно в электросети, чтобы включить парки солнечных батарей с сеть.
Неожиданные источники доходов
За зиму возникли и другие неожиданные источники доходов. Хотя бы то же самое сланцевое масло, за референтную цену которого взята цена на мировом рынке топливного масла с 1-процентным содержанием серы. Оно подорожало до 500-600 евро, в результате чего подскочила и плата за ресурсы, которая уплачивается при добыче сланца.
В 2016 году тогдашний министр финансов Свен Сестер увязал плату за ресурсы именно с мировыми ценами, потому что в условиях царившего в тот год застоя на низком уровне сланцевая отрасль нуждалась в государственной помощи. Теперь они настолько выросли, что в этом году, по словам Суттера, придется заплатить в виде платы за ресурсы 100 млн евро. В первом квартале было еще 13 млн евро.
Читать еще
Иллюстративное фото.
  • 05.05.22, 11:08
Чистая прибыль Enefit Green в первом квартале удвоилась
На вопрос, хватит ли ожидаемой концерном Eesti Energia прибыли на то, чтобы платить дотации, подобные тем, что выплачивались прошедшей зимой, Суттер ответил, что в прошлом году на квоты СО2 ушло 400 млн евро (в первом квартале этого года еще 144 млн евро), и тогда говорили, что дотации как раз и будут выплачиваться за счет излишков от квот. Квотами в Эстонии управляет Центр инвестиций в окружающую среду, через который потребителям компенсировали рост стоимости энергии на сумму 148 млн евро.
Теперь, как отметил Суттер, добавились и деньги от платы за ресурсы на невиданную прежде сумму: «Но наша задача – зарабатывать прибыль и платить налоги. А как государство использует их в бюджете – это уже политическое решение».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную