• OMX Baltic0,11%290,98
  • OMX Riga−0,18%923,96
  • OMX Tallinn0,03%1 905,62
  • OMX Vilnius−0,06%1 271,62
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,1%9 561,52
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,46
  • OMX Baltic0,11%290,98
  • OMX Riga−0,18%923,96
  • OMX Tallinn0,03%1 905,62
  • OMX Vilnius−0,06%1 271,62
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,1%9 561,52
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,46
  • 09.05.22, 12:10

За время войны в Украине Нарвские промпарки покинули две компании

С момента начала боевых действий в Украине от инвестиций в промышленные парки в Нарве, расположенные в считанных километрах от российской границы, отказались только две компании. При этом только из РФ администрация территорий получила около десятка новых заявок, но принять их пока проблематично.
Глава целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) Теэт Куусмик.
  • Глава целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) Теэт Куусмик.
  • Foto: Raul Mee
Только две компании из примерно 60, работающих на территории Нарвских промышленных парков, на фоне войны в Украине решили отказаться от инвестиций, сообщил ДВ глава целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) Теэт Куусмик.
По словам управляющего парком, территория продолжает получать новые заявки от предпринимателей. В том числе около 10 заявок в IVIA поступило от российских фирм. Куусмик поясняет, что существующие ограничения на экономические взаимодействия с РФ, а также ограничения выдачи виз, не позволяют их принять. В то же время те фирмы, которые успели до войны открыть в Эстонии расчетные счета, оформить э-резидентство, продолжают работу на территории промышленного парка.
Также в будущем IVIA надеется вновь вернуться к приему заявок от предпринимателей из России. «Сейчас "забор" (санкционные и бюрократические барьеры между странами, прим. ДВ) максимально высокий, но, когда война закончится, он может вновь стать пониже, тогда мы рассчитываем возобновить сотрудничество с российским бизнесом», - отмечает Куусмик.

Статья продолжается после рекламы

В Нарве IVIA управляет двумя промышленными парками на юго-западной окраине города. Суммарная площадь парков «Кадастику» и «Кулгу» составляет 150 Га, всего на двух территориях имеется 74 участка для размещения предприятий от 0,3 до 3,5 Га.

Похожие статьи

Новости
  • 19.04.22, 13:11
Многомиллионные инвестиции против добычи известняка: борьба за карьер в Нарве не утихает
Уже долгое время вокруг карьера Кадастику в Нарве идут споры: с одной стороны, на эту территорию претендует компания Ikaros Grupp, которая хочет добывать здесь известняковый щебень, с другой - на том же месте Aquaphor хочет построить крупный завод на 700 рабочих мест, пишет Ärileht.
Эпицентр
  • 29.04.22, 18:07
Силламяэ готовится к сокращениям людей и расходов. Тийт Вяхи: «У нас есть план B, C, D и E. До свиданья!»
Над компаниями и регионами, которые были тесно связаны с Россией, сгущаются тучи. В Ида-Вирумаа ряд крупных предприятий и значимых работодателей уже ощущают на себе нешуточные последствия санкций. Город Силламяэ, где крупнейшими работодателями являются Силламяэский порт и его терминалы, столкнется с сокращениями людей и падением дохода.
Новости
  • 08.05.22, 11:27
Проект Нарвского аэродрома изменят, чтобы не летать над Россией
Проектируемый аэродром в поселке Олгина рядом с Нарвой будет принимать только небольшие бизнес-джеты, способные добраться лишь до ближайших европейских столиц. Такое решение принято, чтоб избежать необходимости разворачиваться над территорией России при повторном заходе на посадку.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную