Китайские компании собираются выйти из совместного с Россией газового проекта
Как минимум пять компаний из Китая до конца мая могут выйти из совместного российско-китайского проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) Arctic LNG 2, сообщает South China Morning Post.
Из-за введенных в отношении России экономических санкций проект Arctic LNG 2 столкнулся с серьезными трудностями.
Foto: AFP
Китайские компании занимаются строительством модулей для Arctic LNG 2, проект осуществляется совместно с НОВАТЭК - крупнейшим независимым производителем природного газа в России, информирует South China Morning Post.
Казалось бы, Эстония нашла ответ, как обеспечить себе энергетическую безопасность при отказе от российского газа – арендовать плавучий терминал, который мог бы базироваться в порту Палдиски. Однако проект всё ещё окутан туманом неизвестности. Компании и государство увязли в переговорах.
Министерство экономики и коммуникаций ввело уровень раннего предупреждения о газоснабжении, который дает дополнительные возможности обеспечивать поставки газа в кризисной ситуации, пишет rus.err.ee.
Северный порт Палдиски, принадлежащий россиянам, утверждает, что у него уже есть вся необходимая инфраструктура для строительства СПГ-терминала и предлагает государству воспользоваться этой возможностью.
Председатель совета предприятия Alexela Хейти Хяэль не верит, что Россия сама решит прекратить поставки газа в Эстонию и другие страны Евросоюза, передает rus.err.ee.
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.