• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 22.06.22, 12:03

Repost – новое медиа, чтобы достучаться до россиян

У русскоязычной аудитории появился новый источник независимой информации. Шведский медиа-концерн Bonnier AB запустил на базе эстонского медиа-дома Äripäev (он издает «Деловые ведомости») издание Repost с необычной концепцией. Важно не только завоевать читателей, но и готовиться к блокировкам Роскомнадзора, предупреждают эксперты.
Bonnier AB и Äripäev представляют новое медиа на русском языке.
Новое издание Repost, задуманное в самом начале войны России с Украиной, должно помочь России стать более демократичной, говорят его создатели. Их цель – предоставить россиянам альтернативные госпропаганде новости и мнения. Причина того, что происходит сейчас в Украине, во многом в том, как подавалась информация, сказал председатель совета директоров News Bureau Питер Феллман на торжестве по случаю запуска.
При этом Repost не планирует писать большое количество собственных материалов, что читается уже в названии. Редакция собирается выбирать из огромного количества новостей самые значимые и кратко объяснять их значение и влияние.
«Мне кажется, что существует много новых, странных, не опробованных способов доставлять новости и интерпретировать их. В том числе используя ежедневно совершенствующиеся инструменты социальных сетей. Нам интересно экспериментировать с этими способами», – говорит главный редактор Филипп Бахтин.

Статья продолжается после рекламы

Филипп Бахтин – в прошлом российский журналист, бывший замглавредом журнала «Афиша», а затем главным редактором журнала «Esquire». Бахтин уже несколько лет живет в Эстонии, куда вместе с ним переехал его проект лагеря «Камчатка».
Издавать новое медиа будет специально созданная компания News Bureau, на 100% принадлежащая Bonnier AB. В ее совет директоров вошли главный редактор шведского Dagens industri Питер Феллман, старший советник шведского Bonnier News Томас Маттссон и генеральный директор эстонского медиа-дома Äripäev Игорь Рытов. Директором News Bureau стал Андрус Вахер, руководитель спецпроектов Äripäev, более 11 лет управлявший изданием «Деловой Петербург».
Когда началась война, у нас с Андрусом было чувство, что нужно что-то сделать, чем-то помочь. А что мы умеем делать? Журналистику.
Игорь Рытов
генеральный директор Äripäev
«И мы решили использовать большой опыт Андруса в русскоязычной журналистике и создать новое издание. Обратились с этим предложением к Bonnier и тут же получили согласие», – рассказывает Рытов.
Слева направо: старший советник Bonnier News Томас Маттссон, генеральный директор News Bureau Андрус Вахер, главный редактор Repost Филипп Бахтин, генеральный директор Äripäev Игорь Рытов, председатель совета директоров News Bureau Питер Феллман.
  • Слева направо: старший советник Bonnier News Томас Маттссон, генеральный директор News Bureau Андрус Вахер, главный редактор Repost Филипп Бахтин, генеральный директор Äripäev Игорь Рытов, председатель совета директоров News Bureau Питер Феллман.
  • Foto: Фото Liis Treimann
В начале войны шведские газеты выступили с совместным обращением о том, что журналистика – важное оружие в борьбе с российской дезинформацией, выразив сочувствие и поддержку независимым СМИ, действующим в Украине и России. Питер Феллман был одним из тех, кто подписал обращение.
«Как только поступило предложение запустить новое медиа, я подумал, что это как раз те компетенции, которые у нас есть – мы много лет успешно выпускаем самые разные форматы в странах Балтии, Польше, Швеции», – говорит Феллман.
Главный редактор Repost Филипп Бахтин (слева) и председатель совета директоров News Bureau Питер Феллман (справа) на крыше офиса Äripäev.
  • Главный редактор Repost Филипп Бахтин (слева) и председатель совета директоров News Bureau Питер Феллман (справа) на крыше офиса Äripäev.
  • Foto: Фото Liis Treimann
«Мы понимаем, что это новый, нетрадиционный подход к средствам массовой информации. Сейчас мы можем только предположить, что такой способ подачи новостей должен работать лучше. Но реальная практика покажет. Если наши истории и посты не дойдут до нескольких миллионов человек в течение пары лет, значит, мы не достигли того, к чему стремились», – говорит Вахер.
Бюджет издания предварительно оценивается в 500 000 евро в год, уточняет Феллман. Существовать оно будет на пожертвования. В первую очередь от Bonnier, но будут привлекать и других желающих. Спонсоры получат место в совете директоров.
«Этот проект не рассматривается как коммерческий. Пока это небольшой шаг в спасение мира, – говорит Рытов. – Может быть позже, когда режим Путина рухнет, у нас появится реклама».
«Конечно, это хорошие новости. Многим СМИ пришлось закрыться в последнее время, так что любая новая инициатива приветствуется! Однако ключевым для независимых СМИ остается вопрос, как охватить российскую аудиторию. Repost будет заблокирован в ближайшее время, как и все мы. Нам нужно сотрудничество, чтобы решить проблему с бесплатным VPN/бесплатным доступом», – комментирует для ДВ один из наиболее успешных иностранцев в медиа-бизнесе России Дерк Сауэр. Он не понаслышке знает о проблемах для россиян. Сауэр – первый иностранец основатель и владелец частного российского медиахолдинга. Он основал The Moscow Times и крупнейший по числу изданий холдинг Independent Media, позже он запустил совместный проект Financial Times и The Wall Street Journal – газету Ведомости, был гендиректором РБК. В последние годы Сауэр консультировал запуск VTimes (проект бывших журналистов Ведомостей, признан иноагентом, закрыт в 2021 году) и Русскую службу The Moscow Times.
В России распространена практика блокировки сайтов, которая только усилилась с начала войны. Блокировка означает, что сайт не открывается с российских IP-адресов, поэтому для ее обхода используется VPN. Заблокировать сайт можно по требованию Генпрокуратуры, МВД, по решению суда и пр. Больше всего блокировками сайтов СМИ славится Роскомнадзор, который иногда проявляет потрясающую настойчивость.
Например, был заблокирован не только сайт издания Бумага, но и уже 9 «зеркал». В России заблокирован доступ не только к таким изданиям как Meduza, «Новая газета. Европа», но и к социальным сетям Facebook и Instagram (после блокировки количество пользователей из России уменьшилось в 3-5 раз), уже почти 6 лет как заблокирован Linkedin. Кроме того, Роскомнадзор пытается блокировать сами сервисы VPN. Наиболее надежные платные сервисы VPN часто не могут получить оплату из России и поэтому не работают.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную