• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,08%7 364,1
  • DOW 300,34%52 027,14
  • Nasdaq −0,36%25 385,07
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,08%7 364,1
  • DOW 300,34%52 027,14
  • Nasdaq −0,36%25 385,07
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц высказался за сохранение формата «большой двадцатки» (G20).
Шольц не дал однозначного ответа на вопрос о том, сядет ли он за стол переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
  • Шольц не дал однозначного ответа на вопрос о том, сядет ли он за стол переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
  • Foto: Shutterstock
«Ясно одно: G20 должна продолжать играть свою роль», – заявил глава немецкого правительства в понедельник, 27 июня, в программе «Morgenmagazin» медиакомпании ZDF. По словам политика, участники саммита «большой семерки», проходящего в замке Эльмау в Баварии высказали общее желание «не торпедировать G20», передает DW.
Шольц не дал однозначного ответа на вопрос о том, сядет ли он за стол переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным: «Мы примем решение незадолго до отъезда, потому что к тому времени ситуация в мире может очень сильно измениться».
Ближайший саммит глав государств и правительств группы ведущих экономических держав, в которую входят в частности Россия, Китай и Саудовская Аравия, должен пройти в ноябре в Индонезии. По приглашению властей страны, в саммите примет участие и президент Украины Владимир Зеленский.
Урсула фон дер Ляйен призвала не бойкотировать саммит
Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также призвала не допустить разрушения формата G20 из-за стремления изолировать российского президента.
По словам политика, даже если Путин решит принять участие в саммите G20 в ноябре этого года, это не должно стать поводом для бойкота мероприятия: «Мы должны очень тщательно подумать о том, не парализуем ли мы всю G20, поэтому я не поддерживаю это (бойкот – ред.). На мой взгляд, G20 слишком важна, в том числе для развивающихся стран, чтобы мы позволили Путину снова разрушить этот орган».
По ее словам, грядущий саммит напротив необходимо использовать, чтобы «сказать Путину в лицо все, что мы думаем о нем и его действиях».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную