• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 23.12.22, 12:51

Технадзор: «Ограничить вещание российского ТВ через интернет очень сложно»

Полностью запретить вещание российских каналов, признанных в Эстонии «угрозой безопасности», через интернет вряд ли получится, признают в Департаменте защиты прав потребителей и технадзора: «Выяснение IP-адресов всех возможных платформ было бы чрезвычайно трудоемким».
Российское центральное телевидение. Иллюстративное фото.
  • Российское центральное телевидение. Иллюстративное фото.
  • Foto: Scanpix
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA), ответственный за блокировку части российских ТВ-каналов, полагает, что «важнейшая и фундаментальная» часть их трансляции в Эстонии прекращена. При этом в ведомстве признают, что трансляцию каналов через интернет, в частности при помощи технологий IPTV и OTT, побороть было бы слишком сложно.
«В современном открытом информационном обществе очень сложно полностью ограничить информацию, так как существует множество способов ее распространения, начиная с Интернета и заканчивая различными сервисными площадками... Выяснение IP-адресов всех возможных платформ было бы чрезвычайно трудоемким», – отметила в комментарии ДВ руководитель Службы по вопросам информационного общества департамента Хелен Рохтла.
В технадзоре признают, что использование интернет-телевидения с пакетами, включающими заблокированные каналы в Эстонии, вероятно, выросло на фоне ограничения их легальной трансляции. В ведомстве указывают, что частное использование и настройка IPTV не запрещены.

Статья продолжается после рекламы

При этом в ведомстве подчеркивают, что популярность и авторитет российских каналов у населения снизился, а значительная часть аудитории перешла к эстонскому русскоязычному телеканалу общественного вещания ETV+.
Статистика просмотра телеканала ETV+ показывает удвоение аудитории телеканала с февраля: в феврале 1,4%, в ноябре 2,7%. Стоит также отметить, что проведенный по заказу Госканцелярии опрос общественного мнения показывает, что значимость российских телеканалов как источника информации снизилась с 27% в апреле до 10% в ноябре. Надежность российских каналов как источника информации с февраля также имеет тенденцию к снижению.
Хелен Рохтла
руководитель Службы по вопросам информационного общества TTJA
«Статистика просмотра телеканала ETV+ показывает удвоение аудитории телеканала с февраля: в феврале 1,4%, в ноябре 2,7%. Стоит также отметить, что проведенный по заказу Госканцелярии опрос общественного мнения показывает, что значимость российских телеканалов как источника информации снизилась с 27% в апреле до 10% в ноябре. Надежность российских каналов как источника информации с февраля также имеет тенденцию к снижению», – говорит Хелен Рохтла.
При этом эстонские лицензированные операторы телевизионного вещания говорят, что на «черный» и «серый рынок» в этом году ушли десятки тысяч русскоязычных семей Эстонии. В компании STV число телезрителей, смотрящих заблокированные российские каналы с помощью технологий IPTV и OTT, оценивают как минимум в 100 000 человек. Легальные эстонские предприниматели теряют значительную долю русскоязычного рынка телевещания, уверены в руководстве оператора.
Департамент с 25 февраля приостановил трансляцию в Эстонии телеканалов РТР Планета, НТВ Мир, НТВ Мир Балтика, Россия 24, Беларусь 24, ТВ Центр Интернэшнл и РБК, увидев в них угрозу национальной безопасности.
Под европейские санкции попадает несколько иной набор каналов. Санкционное постановление Совета Европы No 833/2014 нарушают те, кто помогает телезрителям с налаживанием трансляции каналов семейств Russia Today, Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр Интернэшнл ТВ. Статья 2f постановления прямо запрещает подключение к этим каналам в том числе через интернет и приложения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную