• OMX Baltic−0,26%317,04
  • OMX Riga−0,3%959,62
  • OMX Tallinn−0,21%2 194,53
  • OMX Vilnius−0,13%1 504,84
  • S&P 500−0,01%7 705,33
  • DOW 30−0,34%51 337,09
  • Nasdaq −0,07%26 917,09
  • FTSE 100−0,24%10 679,99
  • Nikkei 2250,76%65 513,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,67
  • OMX Baltic−0,26%317,04
  • OMX Riga−0,3%959,62
  • OMX Tallinn−0,21%2 194,53
  • OMX Vilnius−0,13%1 504,84
  • S&P 500−0,01%7 705,33
  • DOW 30−0,34%51 337,09
  • Nasdaq −0,07%26 917,09
  • FTSE 100−0,24%10 679,99
  • Nikkei 2250,76%65 513,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,67
Налаживая отношения с Западом, СССР преследовал, прежде всего, экономические цели, но, как только его преемница встала на ноги, остальные обещания оказались забыты, пишет политический обозреватель Вадим Штепа.
Вадим Штепа.
  • Вадим Штепа.
  • Foto: Личный архив
Ровно 50 лет назад, 1 августа 1975 года в Хельсинки был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его подписали главы 33 государств – всех тогдашних европейских стран (за исключением изоляционистской Албании), а также США и Канады.
Этот документ означал переход противостоящих друг другу политических систем к политике «разрядки». Примечательно, что в формулировках Акта старательно избегали идеологических определений, по которым тогда было принято разделять страны, – «социалистические-капиталистические» или «демократические-тоталитарные». И символично, что Акт был подписан в Финляндии – вроде бы западной стране, но в послевоенные годы нейтральной.
Что можно считать историческими причинами подписания Заключительного акта? Советский блок окончательно отбросил мечты о «мировой революции», осознал границы своего географического расширения и перешел к защите статус-кво. В этом статус-кво тогда был заинтересован и Запад – после бурных гражданских и антивоенных выступлений 1960-х годов. Девизом эпохи стало «мирное сосуществование» различных систем и снижение угрозы ядерной войны между ними.
В 1990-е годы постсоветская Россия попыталась интегрироваться в новый, глобальный мир. Но сегодня, спустя полвека после подписания Заключительного акта, можно с печальным удивлением заметить, что ее отношения с другими европейскими странами выглядят гораздо хуже, чем во времена «разрядки».
Уже присоединение Крыма к России в 2014 году стало беспрецедентным шагом в послевоенной европейской политике. В «лихие девяностые» возникло много непризнанных или полупризнанных государств (Косово, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия), но столь откровенное присвоение одним государством региона другого выглядело вопиющим нарушением Заключительного акта.
Это сразу же противопоставило Россию практически всем остальным европейским странам и повлекло за собой взаимные экономические санкции, которые серьезно подорвали Хельсинкские принципы свободы международной торговли. А в сфере гражданских прав и свобод Россия фактически вернулась к доперестроечным временам.
Выходит, Советский Союз периода «разрядки» напрасно строил газо- и нефтепроводы в Европу, если для постсоветской России оказалась важнее имперская логика самоцельной территориальной экспансии? Ради войны с Украиной Кремль пошел на разрыв всех экономических отношений с европейскими странами, которые объявлены «недружественными». Причем нынешняя российская пропаганда звучит гораздо агрессивнее, чем советская 1970-х годов, с тогдашним лозунгом «лишь бы не было войны». Империя с ее территориальными претензиями и международное право оказались большими антиподами, чем коммунизм и капитализм, а российская ненависть к Западу превзошла советскую.
Сегодня она строится уже не на коммунистических сказках о «самом прогрессивном строе», но ровно наоборот – на отстаивании неких архаичных «традиционных ценностей» и даже на борьбе с «западным сатанизмом». Такую лексику у членов Политбюро невозможно было представить. Хотя теперь ее озвучивает экс-президент Медведев, который, кстати, тоже 5 перестроечных лет успел посостоять в КПСС. Но в отличие от настроений той эпохи, когда Горбачев и Рейган подписывали договоры о ядерном разоружении, Медведев, напротив, угрожает США войной.
Это полное противоречие принципам Хельсинкских соглашений, которые исходили как раз из недопустимости ядерной войны. И кардинальный сдвиг времен в довольно тревожную неизвестность.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную