• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,84%6 822,82
  • DOW 300,83%47 504,32
  • Nasdaq 0,93%23 240,36
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,84%6 822,82
  • DOW 300,83%47 504,32
  • Nasdaq 0,93%23 240,36
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 20.01.23, 13:27

Цистерны с надписью «Русский мир» не прошли границу Эстонии

Надписи на грузовом составе, поддерживающие страну-агрессора, возмутили эстонских пограничников. При этом сам мазут вопросов не вызвал, поскольку его страна происхождения – Казахстан.
Как только бригаде поезда объяснили, что с такими надписями они могут на всех парах вернуться в Россию, слова тут же закрасили.
  • Как только бригаде поезда объяснили, что с такими надписями они могут на всех парах вернуться в Россию, слова тут же закрасили.
  • Foto: Lõuna prefektuur
«Вечером на железнодорожный погранпереход Койдула из России прибыл грузовой состав с мазутом, на четырех цистернах которого было написано "Русский мир"», – поделилась Южная префектура Полиции и погранохраны на своей странице Facebook. Но пограничники Эстонии «ни в коем случае не приемлют публичного показа символов агрессора», поэтому к надписи у них возникли вопросы.
«Бригада поезда разводила руками, говоря, что они только выполняют свою работу и ничего не знают о маркировке на цистернах», – продолжает префектура. Но после того как пограничники недвусмысленно дали понять, что для продолжения движения недостаточно временно заклеить надпись, «у локомотивной бригады тут же нашелся баллончик с синей краской, и знаки отличия агрессора были сняты без дальнейших церемоний».
Мазут, который транспортировался из России, был произведен в Казахстане, уточнила префектура: «Если идет транзит Казахстан-Россия-Эстония, то эта деятельность не запрещена». При условии, что в России состав нефтепродуктов не менялся и в него не добавляли российский мазут. В этом случае на груз уже могут быть наложены санкции, потому что происхождение меняется, что должно быть видно в документации на товар, пишет префектура.

Статья продолжается после рекламы

ЕС уже ввел эмбарго на поставки нефти из России по морю, а с 5 февраля заработает аналогичное эмбарго на нефтепродукты.
600
столько тысяч баррелей топлива в сутки нужно успеть заместить ЕС, чтобы встретить эмбарго без потрясений.
Но и после него произведенные в третьей стране из российской нефти бензин, мазут, дистилляты и пр. можно будет ввозить в ЕС по морю. При этом смешение нефтепродуктов не будет считаться «существенной переработкой».
Однако Эстония раньше ЕС, самостоятельно, ввела запрет на ввоз российских нефтепродуктов с 5 декабря.
Он включает как свободное обращение, так и ввоз, реэкспорт, транзит и бункеровку. Пока это касается только юридических лиц. Ограничения для физических лиц в Эстонии вступят с 5 февраля (с этого дня нельзя будет ввести даже бензин в канистре в своем автомобиле).

Похожие статьи

Интервью
  • 31.05.22, 17:07
Михаил Крутихин: эмбарго на нефтепродукты гораздо мощнее, чем запрет поставок сырой нефти
Страны ЕС смогут полностью заменить российскую нефть из других источников, считает эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин. В России же он прогнозирует рост цен на бензин и падение доходов федерального бюджета на 25%.
Новости
  • 10.12.21, 12:51
Олег Гросс: экономический кризис больно ударит по Эстонии
Крупный предприниматель Олег Гросс уверен, что в следующем году в Эстонии наступит экономический кризис, пишет Ärileht.
Эпицентр
  • 21.11.22, 06:00
Вальс вокруг ЧВК Вагнера, беженцы и слезы: на нарвской границе все спокойно
«Долгое время около детского сада лежал труп русского оккупанта, его никто не торопился убирать», – на чистом русском рассказывает Максим. Он из Харьковской области, ему только что исполнилось 18, и он пытается пройти через российско-эстонскую границу, но что-то эстонским пограничникам в нем не нравится.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную