• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

DPD строит собственную подстанцию и переходит на электротранспорт

Логистическая компания DPD планирует к 2025 году доставлять посылки в шесть крупных городов Эстонии, используя только электрофургоны, сообщается в пресс-релизе предприятия.
DPD переходит на электромобили, пока не поздно: потом сделать это будет дороже.
  • DPD переходит на электромобили, пока не поздно: потом сделать это будет дороже.
  • Foto: DPD Eesti
Компания инвестирует 200 000 евро в строительство подстанции в сортировочном центре Юри. Подстанция снизит риски при отсутствии низковольтного питания, чтобы избежать резкого роста затрат в будущем и обеспечить плавный переход на электрофургоны.
«Электрофургонами мы планируем покрыть Таллинн, Тарту, Пярну, Раквере, Вильянди и Йыхви. У нас в Эстонии 260 посылочных автоматов, поэтому то, как и с помощью чего мы организуем доставку заказов в посылочные автоматы, а также заказы частных и бизнес-клиентов и межскладскую логистику, играет большую роль в снижении выбросов CO2», – сказал исполнительный директор DPD Eesti Ремо Кирсс.

Строительство подстанции снижает риски

В настоящее время в парке DPD 22 электрических фургона, но планируется увеличить их количество до 100, чтобы покрыть все шесть городов. «Однако с добавлением дополнительных электрофургонов в логистическом центре DPD уже не хватает ампер для зарядки всех транспортных средств, поэтому переход на низкое напряжение экономически более целесообразен, чем постоянно покупать больше ампер», - сказал Кирсс.

Статья продолжается после рекламы

Подстанция будет построена в волости Раэ, в сортировочном центре Юри, поскольку 60% всего автопарка DPD обслуживает Таллинн и район Харьюмаа. "Таким образом, целью строительства этой подстанции является обеспечение потребности в зарядке дополнительных электрических машин в нашей самой большой зоне обслуживания. Посылки из Таллинна и Харьюмаа составляют более половины или 54% от общего объема посылок DPD Eesti", – объясняет Кирсс.
Он добавил, что потребность в подстанции необходима, т.к основное время работы сортировочного центра и зарядка электрофургонов в основном происходит ночью, поэтому установка дополнительных солнечных батарей не снизит растущий спрос на электроэнергию в ночное время.

Самый большой парк электрофургонов в Эстонии

DPD была первой эстонской курьерской компанией, которая использовала полностью электрические фургоны для перевозки посылок, и сегодня у них самый большой парк электрических машин среди эстонских логистических компаний. Первый электрофургон был куплен в 2019 году.
Хотя изначально переход на электрофургоны был не очень рациональным решением с коммерческой точки зрения, эта инвестиция оправдала себя экономически. "Если сравнивать стоимость покупки электрических и дизельных фургонов, цену дизельного топлива / электричества, стоимость обслуживания, амортизацию и остаточную стоимость, общая стоимость сегодня одинакова. Да, она может меняться от месяца к месяцу, но для нас очень важна остаточная стоимость автомобиля, и в настоящее время она значительно выше у электрофургона", - отметил руководитель DPD Eesti.
"Именно поэтому мы переходим на электромобили и строим зарядную инфраструктуру сейчас, а не в 2035 году, когда в Европе запретят продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, после чего всплеск спроса сделает покупку электромобилей сложнее и дороже", - сказал Кирсс.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную