• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,11%7 347,43
  • DOW 301,48%50 657,74
  • Nasdaq 1,44%25 531,3
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,11%7 347,43
  • DOW 301,48%50 657,74
  • Nasdaq 1,44%25 531,3
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,09
Министр культуры: улучшение жилой среды - важный вопрос для Ида-Вирумаа
  • Foto: Лийз Трейманн
Во вторник реформисты, Eesti 200 и социал-демократы провели коалиционные переговоры, отдельным предметом обсуждения которых был регион Ида-Вирумаа. Договорились о двух инициативах: ввести институт представителя правительства в регионе и создать инвестиционный фонд Ида-Вирумаа.
Как пояснила ДВ министр культуры Пирет Хартман (СДЭ), смысл инвестиционного фонда заключается в том, чтобы профинансировать улучшение жилой среды и культурного пространства в регионе.
«Фонд справедливого перехода покрывает предпринимательскую часть, а на культурное пространство и жилую среду ресурсы на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому мы сумели договориться о том, что Ида-Вирумаа требуются дополнительные ресурсы", - говорит она.
Полной конкретики в отношении того, каков будет размер этого фонда и каковы источники его финансирования, на сегодняшний день нет - это предмет будущих переговоров. Но известны некоторые детали.
Во-первых, этот фонд будет находиться в ведении представителя правительства и его команды. Во-вторых, он будет частично финансироваться из средств, поступающих государству в виде платы за пользование природными ресурсами (т.н. "налог на загрязнение", куда входят налог на добычу полезных ископаемых, плата за квоты на CO2 и другие подобные выплаты).
«Как мы знаем, Ида-Вирумаа получает 8% всех денег, полученных от платы за загрязнение окружающей среды», - говорит министр культуры. - «Но местные самоуправления уже много лет предлагают, чтобы в Ида-Вирумаа поступало большая доля от этих выплат. О конкретной цифре мы не договорились, но я бы предположила, что 25% было бы разумной величиной. Это - один из вариантов, откуда могли бы прийти ресурсы, нужные для этого фонда», - говорит Хартман.
По ее словам, сейчас Ида-Вирумаа получает около 6 миллионов евро в год от платы за загрязнение. Следовательно, если увеличить долю Ида-Вирумаа с 8% до 25%, то регион получит дополнительные 12,75 миллиона евро в год. Но эти деньги планируется направлять не напрямую самоуправлениям, а в инвестиционный фонд.
«Он будет работать в тесном контакте с самоуправлениями, чтобы выяснить нужды региона. Это позволит нам не сужать вопрос, а рассматривать нужны региона Ида-Вирумаа целиком. Один из острых вопросов - улучшение жилой среды. Нужно добиться того, чтобы было красиво в центрах городов, чтобы были прекрасные возможности для занятия спортом и т.д.», - говорит Хартман.
Что касается представителя правительства, то полных деталей того, как он будет работать, пока тоже нет. По словам Хартман, пока неизвестно даже какому ведомству он будет подчиняться: Госканцелярии или одному из министерств. Все это тоже предмет будущих переговоров.
«У представителя будет несколько целей. Одна из них - улучшить обмен информацией между государством и Ида-Вирумаа, дать правительству наилучший обзор того, что происходит в Ида-Вирумаа. Вторая цель - привнести дополнительные ресурсы в регион и найти им наилучшее применении. Представитель будет работать вместе с местными самоуправлениями и, скорее всего, будет работать не один - это будет команда», - говорит Хартман.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную