Срок действия «зерновой сделки», обеспечивающей безопасный проход судов с украинским зерном через Черное море, истек 17 июля. В Кремле констатировали ее приостановку. По словам представителя российского президента, требования РФ для продления соглашения не исполнены.

- Суда с украинским зерном, пропущенные в турецкие воды в рамках «Черноморской зерновой инициативы».
- Foto: Reuters/Scanpix
Фактическое прекращение действия «зернового коридора» констатировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Как только российские условия будут выполнены, РФ вернется к реализации сделки... Зерновая сделка остановилась», – заявил сегодня представитель Кремля. Также он заявил, что приостановка сделки не связана с произошедшими сегодня утром взрывами на Крымском мосту, заверив, что эти вопросы рассматриваются отдельно.
Среди требований РФ – повторное подключение к системе международных переводов SWIFT «Россельхозбанка», а также восстановление прокачки российских экспортных удобрений через аммиакопровод «Тольятти-Одесса».
«Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов», которую чаще называют просто «зерновой сделкой», была заключена 22 июля прошлого года в Стамбуле при посредничестве Турции. Она обеспечивала проход через «коридор безопасности» судов с продовольствием из украинских портов и давала возможность Украине экспортировать часть сельскохозяйственной продукции морским путем. Срок действия сделки несколько раз продлевался, последний раз – до 17 июля.
Статья продолжается после рекламы
Украинская сторона неоднократно обвиняла Россию в саботаже сделки, в том числе в намеренном затягивании досмотра судов, что снижало пропускную способность зернового коридора. Последнее судно в рамках «зерновой сделки» вышло из порта Одессы 16 июля.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.