С 1 января 2025 года правительство планирует обложить налогом сладкие напитки, содержащие не менее 5 граммов сахара на 100 мл или содержащие подсластители, пишет
rus.err.ee.
- Иллюстративное фото.
- Foto: Andras Kralla
«Этот налог уже введен во многих странах. На этот счет существуют исследования, данные и статистический результат. И, конечно, позитивное влияние есть. Что касается сладких напитков: все, что негативно сказывается на здоровье человека, у нас уже обложено акцизом, например, алкоголь и сигареты. Поскольку это не продукт первой необходимости, то и его стоит обложить налогом», – пояснила глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Эстонии Кристина Келер.
Осенью 2017 года лимонадный налог в Эстонии уже пытались ввести, но президент Керсти Кальюлайд тогда не дала своего согласия, обосновав это тем, что положения закона противоречат Конституции, а также принципам равенства и юридической ясности.
«Планируя налоговые изменения, и затем в ходе переговоров по бюджету, мы достигли соглашения о введении налога на подслащенные напитки в 2025 году», – подтвердила министр здоровья Рийна Сиккут.
Статья продолжается после рекламы
Формула налога и его размер пока неизвестны, однако Министерство финансов рассчитывает на дополнительные поступления в размере 25 млн евро от этого налога.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.