• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,6%68 718,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,96
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,6%68 718,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,96
Существует большой риск задержки сроков строительства и перерасхода средств, вызванных новизной проекта, прокомментировал для ДВ эксперт возможное строительство в Эстонии атомной электростанции.
Визуализация планируемой для Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором.
  • Визуализация планируемой для Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором.
  • Foto: GE Hitachi
Эстонии вскоре предстоит решить, быть ли в стране АЭС или нет. Вопросы обращения с радиоактивными отходами - то, что больше всего волнует жителей. Но это не единственные риски.
Нужна ли Эстонии собственная АЭС - этот вопрос станет одним из главных в повестке Рийгикогу уже в 2024 году. Рабочая группа по атомной энергетике завершила работу над докладом и до конца декабря представит его в правительство. Доклад не содержит выводов - нужно строить или нет, цель рабочей группы - дать самую полную информацию, а решение должно быть общественным, объяснила на пресс-конференции советник Министерства по вопросам климата Елена Ханнус. Решение, по ее словам, ждут во втором квартале.
Эстония тщательно изучила вопрос и готова перейти к стадии принятия решения, считает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Строительство лоббирует компания Fermi Energia. Она предлагает АЭС малой мощности с двумя реакторами по 300 МВт, которая может быть готова уже в 20235 году. Плюсы от строительства - энергетическая независимость при климатической нейтральности, умеренные цены на электроэнергию.
Инвестировать в строительство, видимо, намерена сама Fermi. Финансирование будет в основном частным и лишь немного денег будет выделено государством, уточнила Ханнус.
Сколько уже потрачено
За два с половиной года на деятельность рабочей группы по атомной энергетике было потрачено более полумиллиона евро. 377 438 евро из государственного бюджета на саму группу и еще 209 590 евро на исследования из структурных фондов ЕС.
Наиболее важные вопросы - есть ли подходящее по геологическим и экологическим характеристикам место для строительства станции, а также последующего захоронения отходов и готово ли государство обеспечить ядерную безопасность и реагировать на чрезвычайные ситуации, рассказала Ханнус.
С местом для строительства, кажется, проблем нет. Рабочая группа выбрала четыре места, подходящих по всем параметрам. Сама Fermi Energia склонна сузить выбор до двух: Летипеа в волости Виру-Нигула и волость Люганузе.
  • Foto: презентация рабочей группы
Сложнее с радиоактивными отходами. Их судьба - это то, что больше всего волнует жителей Эстонии, показал опрос, проведенный по заказу рабочей группы.
С одной стороны, отходов будет относительно немного. Согласно исследованию, проведенному по заказу рабочей группы, один небольшой реактор будет производить около 12 тонн отработавшего ядерного топлива в год. То есть за весь срок службы реактора - это порядка 60 лет - будет произведено около 720 тонн отработанного топлива. По объему это сопоставимо с тремя стандартными контейнерами для грузоперевозок по морю или железной дороге.
С другой стороны - они практически вечные и сохранят радиоактивность на тысячи лет, если их не переработать, а захоронить. Захоронение отходов - это платная услуга, и цену за нее включат в тариф на электроэнергию, производимую на АЭС, предупредила Ханнус. Но вариант переработки рабочая группа также не исключила.
«С учетом технологических особенностей можно выделить минимум два аспекта, требующие особого внимания, – говорит «Деловым ведомостям» эксперт атомного проекта экологического объединения «Беллона» Дмитрий Горчаков. - Первый связан с тем, что к строительству предлагается не большая классическая АЭС большой мощности, а малая АЭС или так называемый Small Modular Reactor (SMR) мощностью 300 МВт. В мире существует довольно много проектов такого рода небольших реакторов, но реально работают всего пара образцов».
Поэтому существует большой риск задержки сроков строительства и перерасхода средств, вызванных новизной проекта.
Дмитрий Горчаков
эксперт атомного проекта экологического объединения «Беллона»
«Впрочем, компания уже определилась с типом реактора, это будет BWRX-300 от компании GE-Hitachi, и такой уже планируют построить в Канаде раньше, чем в Эстонии. Так что это будет не самый первый подобный проект в мире и, возможно, это позволит избежать части сложностей, присущих первопроходцам», - говорит Горчаков.
Это не должен быть абсолютно технологически новый реактор, с эксплуатацией которого еще слишком мало опыта, считает и рабочая группа. Но тут у Эстонии не слишком большой выбор - в соответствии с ограничениями электросети, а также с учетом того, что у Эстонии нет опыта эксплуатации атомных электростанций, условия выбора технологии предполагают то, что мощность одного реактора не должна превышать 350 МВт, пояснила Ханнус.
Второй аспект, на который советует обратить внимание Горчаков - это, опять же, отходы и особенно - отработанное ядерное топливо.
«В Эстонии придется создать полную цепочку инфраструктуры для обращения с этими материалами, включая подземный пункт захоронения отходов. Удастся ли в относительно небольшой стране найти подходящий геологический участок для этого и создать нужную инфраструктуру за приемлемую стоимость? У компании есть предварительные оценки, но их реалистичность еще предстоит оценить на практике», - предупреждает он.
«Ядерные отходы будут оставаться опасными тысячи лет, а платить за их хранение и безопасность придется будущим поколениям», - замечает эксперт по атомной энергетике, сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. Он решительно против строительства.
«Атомная энергетика - это технология из прошлого, очень дорогая, а также создающая риски новых аварий, - говорит Сливяк. - Эта энергетика нужна диктаторам, пытающимся создать ядерное оружие, и корпорациям, у которых давно уже сложно с деньгами. Сегодня доля атомной энергии в мире опустилась ниже 10% и она снижается уже много лет подряд. Сегодня главный технологический прогресс происходит в сфере возобновляемой энергетики, это чемпион мира по новым инвестициям и объему вводимых в строй мощностей много лет подряд. Такие страны, как Эстония, - идеальны для возобновляемой энергетики. Она децентрализована, быстро строится, цена на нее снижается из года в год, а на атомную энергию только растет. Выбор очевиден».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную