• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,05%63 461,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,05%63 461,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
Страны Евросоюза после задержек, вызванных позицией Германии, согласовали новый пакет санкций против России, сообщил Совет ЕС в четверг, 20 июня, в Брюсселе.
Новые санкции, в числе прочего, будут направлены против поставок российского СПГ в третьи страны. Фото иллюстративное.
  • Новые санкции, в числе прочего, будут направлены против поставок российского СПГ в третьи страны. Фото иллюстративное.
  • Foto: Scanpix
Принятые меры призваны в первую очередь исключить обход уже действующих ограничений в отношении РФ, в результате которого российская военная промышленность по-прежнему имеет возможность получать западные технологии для производства вооружений для продолжения войны против Украины, пишет DW.
Впервые предусмотрено и ужесточение санкций ЕС против многомиллиардных сделок с российским сжиженным природным газом (СПГ). По словам дипломатов, планируется в числе прочего закрыть такие порты, как бельгийский Зебрюгге, для транспортировки российского СПГ в третьи страны. Это делается в надежде на то, что Россия из-за нехватки транспортных мощностей будет продавать меньше сжиженного газа и, следовательно, получать меньше денег для финансирования войны против Украины.
Задержки из-за позиции Германии
Новый пакет санкций был предложен Еврокомиссией еще в начале мая, но его согласование задерживалось в первую очередь из-за сомнений и пожеланий со стороны Германии. В последнее время создалось впечатление, что Германия превращается в новую Венгрию, заметил недавно один из чиновников ЕС, намекая на позицию правительства в Будапеште, которое в прошлом постоянно затрудняло принятие санкций против России.
По словам дипломатов, правительство ФРГ настаивало на смягчении планов по ужесточению мер, направленных на предотвращение обхода уже действующих санкционных ограничений в отношении РФ. Это, по всей видимости, было вызвано предостережениями от представителей немецкой экономики, опасающихся роста административных расходов и потерь в сфере оборота.
В то же время сторонники ужесточения санкций ссылались на оценки Еврокомиссии, согласно которым в Россию через дочерние компании по-прежнему поставляются подсанкционные товары на сотни миллионов евро. Конкретно речь идет о товарах, которые могут способствовать усилению российского оборонного сектора и силовых структур.
Компромиссное решение
Согласно согласованному ныне компромиссному варианту санкций, в отличие от первоначальных планов, ограничения не будут распространяться на дочерние компании. Изначально планировалось, что европейские экспортеры должны были в рамках контрактов запретить своим дочерним фирмам поставку в Россию уже проведенного через таможню ЕС целого перечня товаров, в том числе авиатехники, топлива для самолетных турбин, оружия и товаров высоких технологий, которые могут быть использованы в российских вооруженных силах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную