• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Страны Евросоюза после задержек, вызванных позицией Германии, согласовали новый пакет санкций против России, сообщил Совет ЕС в четверг, 20 июня, в Брюсселе.
Новые санкции, в числе прочего, будут направлены против поставок российского СПГ в третьи страны. Фото иллюстративное.
  • Новые санкции, в числе прочего, будут направлены против поставок российского СПГ в третьи страны. Фото иллюстративное.
  • Foto: Scanpix
Принятые меры призваны в первую очередь исключить обход уже действующих ограничений в отношении РФ, в результате которого российская военная промышленность по-прежнему имеет возможность получать западные технологии для производства вооружений для продолжения войны против Украины, пишет DW.
Впервые предусмотрено и ужесточение санкций ЕС против многомиллиардных сделок с российским сжиженным природным газом (СПГ). По словам дипломатов, планируется в числе прочего закрыть такие порты, как бельгийский Зебрюгге, для транспортировки российского СПГ в третьи страны. Это делается в надежде на то, что Россия из-за нехватки транспортных мощностей будет продавать меньше сжиженного газа и, следовательно, получать меньше денег для финансирования войны против Украины.
Задержки из-за позиции Германии
Новый пакет санкций был предложен Еврокомиссией еще в начале мая, но его согласование задерживалось в первую очередь из-за сомнений и пожеланий со стороны Германии. В последнее время создалось впечатление, что Германия превращается в новую Венгрию, заметил недавно один из чиновников ЕС, намекая на позицию правительства в Будапеште, которое в прошлом постоянно затрудняло принятие санкций против России.
По словам дипломатов, правительство ФРГ настаивало на смягчении планов по ужесточению мер, направленных на предотвращение обхода уже действующих санкционных ограничений в отношении РФ. Это, по всей видимости, было вызвано предостережениями от представителей немецкой экономики, опасающихся роста административных расходов и потерь в сфере оборота.
В то же время сторонники ужесточения санкций ссылались на оценки Еврокомиссии, согласно которым в Россию через дочерние компании по-прежнему поставляются подсанкционные товары на сотни миллионов евро. Конкретно речь идет о товарах, которые могут способствовать усилению российского оборонного сектора и силовых структур.
Компромиссное решение
Согласно согласованному ныне компромиссному варианту санкций, в отличие от первоначальных планов, ограничения не будут распространяться на дочерние компании. Изначально планировалось, что европейские экспортеры должны были в рамках контрактов запретить своим дочерним фирмам поставку в Россию уже проведенного через таможню ЕС целого перечня товаров, в том числе авиатехники, топлива для самолетных турбин, оружия и товаров высоких технологий, которые могут быть использованы в российских вооруженных силах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную