• OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Министр финансов Юрген Лиги предлагает в рамках так называемого налога на безопасность облагать не прибыль компаний, а фонд оплаты труда.
Министр финансов Юрген Лиги надеется, что его предложение не вызовет напряженности у партнеров по коалиции.
  • Министр финансов Юрген Лиги надеется, что его предложение не вызовет напряженности у партнеров по коалиции.
  • Foto: Andras Kralla
Лиги с самого начала выражал свое несогласие с налогообложением прибыли компаний, которое называют «налогом на безопасность».
В интервью Äripäev он вновь подчеркнул, что такое налогообложение прибыли является аморальным: «Если взять прибыль в качестве основы для налогообложения, то сразу начинается „творчество“. Некоторые компании таким образом получают несправедливое преимущество, что не соответствует ни государственным, ни предпринимательским ценностям. Одни платят честно, а другие — нет».
Вместо этого Лиги предлагает облагать налогом фонд оплаты труда. По его словам, налог должен оплачиваться работодателем, а не сотрудником. Речь идем о налоге на рабочую силу, похожем на социальный налог, из заработной платы он бы не вычитался.
По словам Лиги, такое налогообложение имело бы более широкую налоговую базу, так как есть компании, которые сейчас не показывают прибыль, но у которых много рабочих мест. В таком случае вклад вносили бы и они.
«И среди них есть очень ответственные люди, которые на уровне общества осознают, что их компания быстро растет и является крупным работодателем, и они понимают, что государство в настоящее время нуждается в дополнительном вкладе», – пояснил Лиги, добавив, что в случае налогообложения фонда оплаты труда ставка налога могла бы быть ниже.
По данным Департамента статистики, общий фонд заработной платы в предпринимательском секторе в 2022 году составил 8,9 миллиарда евро. Точная основа налогообложения при предлагаемом налоге на прибыль пока не известна, но коммерческая прибыль сектора в 2022 году также составила 8,9 миллиарда евро, а прибыль отчетного года — 11,5 миллиарда евро.
Министр финансов признал, что идея налогообложения фонда оплаты труда пришла от предпринимательских организаций.
«Я не встречался с работодателями по секторам, но с традиционным Союзом работодателей и Торгово-промышленной палатой — да. Эта инициатива пришла от них», — сказал он.
Лиги добавил, что для изменения договоренностей, достигнутых в коалиционном соглашении, ему не хватит лишь выражения недовольства нынешним предложением. Чтобы продвинуться с такими изменениями, «первое, что нужно — это чтобы коалиционные партнеры не впали в ступор. Со своей партией я быстро найду общий язык, если не сказать, что уже нашел».
Лиги признал, что при такой основе налогообложения тоже могут возникнуть новые несправедливости и протесты, но, по его мнению, авансовое налогообложение прибыли является еще большим источником несправедливости.
«Возможно, нам придется согласиться с [текущим планом налога], но я хочу сначала объяснить другим партиям, что они на самом деле не хотят такой аморальной системы, которая привела бы к росту бюрократии как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей», – заключил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную