• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,6%6 857,78
  • DOW 300,22%48 020,01
  • Nasdaq 0,84%23 095,05
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,6%6 857,78
  • DOW 300,22%48 020,01
  • Nasdaq 0,84%23 095,05
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • 11.09.24, 12:21

Финансовый совет: главный вопрос – является ли налог на оборону временным

Летний экономический прогноз минфина вызвал критику со стороны Комиссии по контролю за государственным бюджетом, пишет Ärileht.
Члены правительства. Фото иллюстративное.
  • Члены правительства. Фото иллюстративное.
  • Foto: Andras Kralla
По оценке комиссии, главный вопрос – что произойдет, когда истечет срок временных налоговых повышений. Комиссия прямо говорит, что, исходя из текущего положения дел, коалиции нет большого смысла обсуждать новые расходы на бюджетных переговорах следующего года, если не будут найдены дополнительные источники дохода или проведены сокращения расходов. Также необходимо решить вопрос о 600 миллионах евро.
Так, согласно базовому сценарию летнего прогноза Министерства финансов, номинальный дефицит бюджета госсектора в 2025 году составит почти 1,9 млрд евро, что эквивалентно 4,4% ВВП. Следовательно, чтобы дефицит бюджета не превышал 3% ВВП, что является минимальным требованием бюджетных правил ЕС, этой осенью правительству придется улучшить бюджетную позицию на 2025 год примерно на 600 млн евро.
В оценке комиссии указано, что они одобряют летний экономический прогноз министерства на 2024 год и считают его подходящей основой для составления государственного бюджета и бюджетной стратегии на осень, однако они видят над нашей экономикой более мрачные облака, чем было озвучено ранее.

Статья продолжается после рекламы

«Поскольку структурный дефицит может превысить допустимые правилами пределы уже в 2024 году, тем важнее правительству продолжить этой осенью реализацию решений, которые в дальнейшем приведут к постоянному сокращению бюджетного дефицита», – говорится в заключении.
Комиссия считает, что при условии неизменной бюджетной политики, описанной в базовом сценарии летнего прогноза Министерства финансов на 2024 год, дефицит бюджета государственного сектора Эстонии с 2025 года вновь начнет стабильно превышать 3% ВВП, а рост государственного долга продолжится. Это означает, что без новых бюджетно-политических решений государственные финансы Эстонии не будут устойчивыми в долгосрочной перспективе и не будут соответствовать внутренним и европейским бюджетным правилам.
В оценке комиссии указано, что постоянный бюджетный дефицит вызван дорогостоящими бюджетными решениями последних лет, для которых не были найдены аналогичные источники покрытия расходов со стороны доходов бюджета: «Прежде всего, государственные расходы выросли в таких областях, как здравоохранение, социальная защита и оборона».
Согласно коалиционному соглашению, наибольшее влияние на бюджет оказывает пакет налогов, названный налогом на безопасность, который включает повышение налога на добавленную стоимость на два процентных пункта (до 24%), а также дополнительный подоходный налог для физических лиц и компаний. По оценке Министерства финансов, введение налога на безопасность в таком виде улучшит бюджетную позицию государственного сектора, начиная с 2026 года, на целых 1,8 процентных пункта в год.
«По мнению финансового совета, правительство должно разъяснить, является ли налог на безопасность временным налогом с определенным сроком действия или же это бессрочный налог, отмена которого потребует нового решения правительства по окончании первоначально запланированного срока действия. При планировании временных мер по улучшению бюджета Комиссия по контролю за государственным бюджетом рекомендует заранее прояснить, могут ли они при расчете структурной бюджетной позиции быть классифицированы как разовые меры – если да, то они могут и не сократить структурный бюджетный дефицит до уровня, соответствующего требованиям внутренних бюджетных правил», – подчеркнули в комиссии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную