• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
Мы спускаемся в подвал одного многоквартирного дома в Кунда, где бетон потолка настолько хрупок, что уже видны концы арматуры. Дорогой проект реконструкции указывает, что это необходимо срочно исправить, но пособие под такое обоснование получить не удается.
Согласно расчётам Сандера Эсберга, представляющего несколько товариществ в Кунда, домохозяйства Ляэне-Вирумаа в общей сложности потратили на подготовку к реновации около миллиона евро.
  • Согласно расчётам Сандера Эсберга, представляющего несколько товариществ в Кунда, домохозяйства Ляэне-Вирумаа в общей сложности потратили на подготовку к реновации около миллиона евро.
  • Foto: Liis Treimann
В этом году, чтобы получить пособие на реконструкцию многоквартирных домов, пришлось приложить особенные усилия. 28 октября товарищества в течение нескольких часов подали заявки на сумму почти в 300 миллионов евро - столько же KredEx выплатил за последние десять лет.
Хотя на этот раз выделено рекордное финансирование в размере 170 миллионов евро, распределение пособия осуществляется по новым правилам. Это привело к тому, что в одних уездах у товариществ было больше времени для подачи заявок, а в других вероятность получения средств значительно снизилась.
В Ляэне-Вирумаа, которому из общего фонда на реконструкцию многоквартирных домов досталось совсем чуть-чуть, товарищества крайне недовольны. Они оценивают, что владельцы квартир в уезде потратили на подготовку заявок в общей сложности около миллиона евро. «Посмотрите, какие деньги товарищества потратили на документы, которые теперь просто легли на полку. Что я скажу жильцам домов?» – задается вопросом Кайри Раудберг, управляющая и бухгалтер в 20 товариществах.
«Самый ужасный дом», — так описала Кайри Раудберг многоквартирный дом за своей спиной, который она надеялась привести в порядок с помощью реновационной поддержки.
  • «Самый ужасный дом», — так описала Кайри Раудберг многоквартирный дом за своей спиной, который она надеялась привести в порядок с помощью реновационной поддержки.
  • Foto: Liis Treimann

Похожие статьи

Интервью
  • 03.12.24, 12:37
«С чего бы это должно стать лучше? Все будет только хуже»
Интервью с Романом Кусма
Генеральный директор Aqva spa и владелец нескольких ресторанов Роман Кусма не верит, что в следующем году дела эстонской экономики пойдут лучше.
Новости
  • 04.12.24, 11:52
Evecon оспорила поправку к Закону о рынке электроэнергии
Государственный суд удовлетворил иск энергетической компании Evecon против поправки к Закону о рынке электроэнергии и подтвердил, что требование залогового взноса за подключение к электросети противоречит Конституции.
Новости
  • 03.12.24, 12:50
Утверждена детальная планировка квартала Крулля в Каламая
Городская управа Таллинна утвердила детальный план квартала завода Крулля, расположенного в Северном Таллинне, на краю исторического района Каламая. План развития охватывает более 10 гектаров земли.
Новости
  • 25.10.24, 06:00
Самое дорогое здание Эстонии: как инвестиция русского купца стала подозрительным «даром» эпохи Пятса
Российский бизнесмен продал свою резиденцию в Ида-Вирумаа по заниженной в десятки раз стоимости. Пользоваться замком петербургского дельца в изгнании стал эстонский глава государства, которому его «подарили» местные промышленники. Сегодня подобный сюжет сулил бы скандал в прессе и подозрения в теневых схемах, но в 1930-х именно это случилось со знаменитым замком Ору.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно
Руководитель — это не только управленец. Он одновременно предприниматель, коллега, друг, супруг, родитель, а зачастую человек, совмещающий еще множество других ролей. Рабочие дни наполнены решениями, ответственностью, встречами и бесконечным потоком информации, и даже в свободное время эти роли часто продолжают сопровождать человека. Поэтому от отдыха все чаще ждут не множества занятий или вариантов выбора. Все чаще люди ищут возможность просто быть здесь и сейчас — без необходимости все организовывать, планировать и за все отвечать самостоятельно.

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную