• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,66%53 397,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,63
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,66%53 397,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,63
  • 25.12.24, 14:29

Призыв руководителя ИТ-компании: повышайте сотрудникам зарплаты, чтобы рост налогов не уменьшил их доходы

Руководитель известной ИТ-компании призывает всех работодателей повысить сотрудникам зарплаты, компенсировав таким образом влияние роста подоходного налога.
Зарплата человека, работающего в сфере информации и связи, в следующем году снизится в среднем на 69 евро. Фото иллюстративное.
  • Зарплата человека, работающего в сфере информации и связи, в следующем году снизится в среднем на 69 евро. Фото иллюстративное.
  • Foto: Hunters Race / Unsplash
С 1 января 2025 году ставка подоходного налога вырастает с 20% до 22%, что уменьшит текущий доход работающих людей.
По словам Яана Урва, руководителя компании по консалтингу и развитию информационных технологий Finest, работодатели должны искать возможность скорректировать зарплаты своих сотрудников.
«Сложная экономическая ситуация, а также увеличение финансовых обязательств в следующем году за счет автоналога, налога на землю, роста налога с оборота, также в 2026 году налога на безопасность приводит к неуверенности во многих семьях и компаниях», – пояснил он.

Статья продолжается после рекламы

«Компенсация доходов, потерянных из-за 22%-ной ставки подоходного налога, которая вступает в силу в январе, – это очень прагматичный шаг, на который заботливый работодатель мог бы пойти ради своих сотрудников», – отметил Урва, добавив, что у сотрудников Finest, как он надеется, будет в грядущем году на одну проблему меньше.
Как именно рост подоходного налога повлияет зарплаты? Работники сферы информации и связи зарабатывали в третьем квартале этого года в среднем 3506 евро в месяц – без учета накопительной пенсии. Это означает нетто-доход в 2760 евро. С 1 января следующего года эта сумма составит 2691 евро.
«Это на 69 евро меньше в месяц, что составляет 828 евро в год. Независимо от того, больше зарплата или меньше, та часть, которую забирает повышение налогов, – это потеря для каждого, и работодатель может помочь смягчить ее», – отметил Урва.
Он признал, что мотивация и способность компаний повышать зарплаты различны: «Для трудоемких компаний, к которым относится и работающая в сфере информации и связи Finest такие изменения сопровождаются значительными дополнительными расходами. Если у работодателей нет возможности скорректировать зарплаты в полной мере в январе, это можно сделать хотя бы поэтапно в течение года».
Самое главное, по утверждению руководителя Finest, – понимать, что каждый сотрудник нуждается и заслуживает сигнала о том, что помимо прибыльности компании работодатель заботится и о благополучии своих сотрудников.
«Если мы ожидаем, что для наших сотрудников достижение целей организации является приоритетом, логично ответить тем же – обеспечить стабильность и доказать, что их ожидания и интересы также являются приоритетом для работодателя. Ни один работодатель не должен воспринимать уменьшение дохода своей команды как неизбежность», – подчеркнул Урва.
Ян Урва, глава IT-компании Finest, ранее известной как Finestmedia.
  • Ян Урва, глава IT-компании Finest, ранее известной как Finestmedia.
  • Foto: Karen Härms
Для всех сотрудников Finest корректировка зарплат, покрывающая дополнительные расходы в размере +2,5%, вызванные изменениями в подоходном налоге, будет действовать с начала года. Остальные договоренности о заработной плате сотрудников на следующий год будут заключаться отдельно в соответствии с обычными процедурами и возможностями, пояснил глава компании.
«Мы постоянно отслеживаем динамику как средней, так и реальной зарплаты, ситуацию на рынке и индивидуальное развитие сотрудников, а также сознательно работаем над повышением производительности. Для нас элементарно обеспечивать конкурентоспособность зарплат и не допускать их отставания от роста стоимости жизни», – сказал Урва.
«Признаю, что на фоне роста расходов и неопределенности это довольно сложно, но мы делаем все возможное. Надеюсь, что помимо запущенной налоговой гонки правительство вскоре займется и нововведениями, которые помогут экономике выйти на траекторию роста», – добавил Урва.
Finest предоставляет услуги по разработке программного обеспечения и бизнес-консалтингу как государственному сектору Эстонии, так и частному сектору, а также занимается экспортом услуг для международных организаций. Команда компании, насчитывающая более ста человек, работает в Эстонии, Польше и Скандинавии и получала «газели» в 2020 и 2021 годах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную