С 15 июля стоимость электричества в Эстонии и Финляндии станет похожей – ожидается, что именно к этой дате будет закончен ремонт соединяющего две страны электрокабеля Estlink 2.
Согласно заявлениям финских властей, с точки зрения расследования нет причин, по которым полиция должна была бы продолжать удерживать судно Eagle S, принадлежащее российскому теневому флоту. В воскресенье танкер уже покинул Финляндию.
Якорь танкера Eagle S, подозреваемого в повреждении кабеля в Финском заливе, был найден на дне моря экипажем корабля ВМС Швеции HMS Belos, передает Yle.
По словам председателя правления Eesti Energia Андруса Дурейко, Эстония платит за импортируемую из Финляндии электроэнергию значительно более высокую сумму, чем получают наши северные соседи – разница остается в руках у сетевых операторов.
Соединяющий Эстонию и Финляндию электрический кабель Estlink 2 останется неисправным предположительно до августа следующего года. Из-за этого стоимость электричества может вырасти в среднем на 10%.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.