Кризис идентичности эстонских стартапов: единорогов не хватает, а зебры не вдохновляют
Если раньше мечтали об единорогах, то теперь взоры обращены скорее к зебрам, которые инвесторов не вдохновляют, заявил предприниматель Александр Гансен. По его словам, состояние стартап-сектора в Эстонии оставляет желать лучшего.
«Мы находимся в довольно глубоком кризисе идентичности, чему способствовала игра, которую в последние годы ведут фонды. Кроме того, влияние оказали война в Украине и тот факт, что за долгое время не было ни одного IPO или крупного экзита. Так что ситуация весьма печальна», — заявил Гансен в передаче радио Äripäev «Ükssarvikute kasvulava».
Глава шведского стартапа Voi Technologies по аренде электросамокатов Фредрик Йельм сообщил, что компания хотела бы выкупить кого-то из конкурентов, например, бизнес Bolt по прокату самокатов.
Похоже, что в этом году эстонским стартапам удастся привлечь больше средств, чем в прошлом году, заявил предприниматель и инвестор Стен Тамкиви в эфире передачи радио Äripäev.
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?