Общий объем госбюджета на следующий год составит 20,9 млрд евро, из которых расходы – 19,5 млрд, а инвестиции – 1,3 млрд. Доходы бюджета запланированы на уровне 18,6 млрд евро, дефицит – 2,3 млрд евро.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал представил проект государственного бюджета, который будет направлен в Рийгикогу.
Foto: Liis Treimann
Планируемый дефицит госсектора (центрального правительства, муниципалитетов и соцфондов) составит 4,5% ВВП, что укладывается в разрешенные ЕС рамки с учетом ускоренного роста оборонных расходов. Завтра премьер-министр Кристен Михал представит новый госбюджет Рийгикогу.
Согласно свежему прогнозу Банка Эстонии, рост экономики в следующем году во многом будет опираться на заемные средства. Это создаст краткосрочный толчок, но одновременно поставит под угрозу устойчивость бюджета. Внутреннее укрепление экономики, тем не менее, продолжится в следующем году и далее.
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
На проходящей сегодня экономической конференции Äriplaan 2026 премьер-министр Кристен Михал заявил, что экономика Эстонии возвращается к росту – пусть и скромному. «Если будут приняты правильные решения в бюджетной и налоговой политике, Эстония может стать одной из самых быстрорастущих экономик региона», – выразил надежду Михал.
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Предпринимательницу Реэт Рооз раздражает, как медленно в Эстонии развивается оборонная промышленность. По ее мнению, Эстония должна взять крупный заем, вооружиться и развить полноценную военную индустрию. «Мы должны найти в себе такую же волю к обороне, как у финнов, а не обсуждать недвижимость в Португалии».