Борец с отмыванием денег о приговоре главарю мошенников: я за более суровое наказание
Эстония должна активнее конфисковать имущество преступников – так, как это делают Латвия или Америка, считает руководитель Бюро данных по борьбе с отмыванием денег Матис Мяэкер.
Сын украинского мультимиллионера управлял сетью мошеннических колцентров – и, кажется, Эстония позволит ему не сесть в тюрьму. ОАЭ хлопают дверью ОПЕК, а эстонский бизнес в Дубае подсчитывает убытки. Эти и другие темы недели обсуждаем в подкасте «Делов-то!».
В прошлом году эстонские суды признали шестерых человек виновными в отмывании денег, следует из свежего ежегодника Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Артур Ермолаев, входивший в руководство бывшего Versobank, признан виновным в создании преступного сообщества: за годы его деятельности организация обманула жителей Эстонии приблизительно на 5,4 миллиона евро.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.