Уускюла: позитивные сигналы экономики могут привести к оживлению на рынке труда
Если экономические перспективы слегка позитивны, то со временем это дойдет и до рынка труда, и можно будет ожидать роста числа свободных рабочих мест, отметил главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Число безработных заметно сократилось как по сравнению с пиком начала года, так и по сравнению с первым кварталом прошлого года. Аналитики при этом уверены, что причина этому далеко не радостная – люди просто уходят с рынка труда.
По данным Департамента статистики, в первом квартале 2026 года уровень безработицы в Эстонии составил 7,1%, уровень занятости – 68%, а уровень участия в рабочей силе – 73,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года ситуация на рынке труда улучшилась, однако по сравнению с предыдущим кварталом показатели стали слабее.
Компания по управлению инвестициями Eika Asset Management планирует выпустить облигации на сумму до 5 миллионов евро, чтобы профинансировать развитие нового логистического парка в Польше. Средства будут привлечены в три этапа в соответствии с потребностями проекта, а облигации предложит европейская платформа совместного инвестирования Letsinvest.