Компания Таавета Хинрикуса вошла в число инвесторов мирового ИИ-лидера
Яан Таллинн не единственный: инвестиционная фирма Таавета Хинрикуса Skaala также имеет долю в компании Anthropic, работающей в сфере искусственного интеллекта.
До сих пор вне поля зрения эстонских СМИ оставалось исключительное событие: эстонский предприниматель и инвестор Таавет Хинрикус стал совладельцем клуба Portland Trail Blazers, выступающего в НБА – одной из самых престижных баскетбольных лиг мира. Хинрикус входит в группу инвесторов, которая купила клуб за 4,25 млрд долларов.
Таавет Хинрикус получил от инвестиционной компании Skaala крупнейшие в истории эстонского предпринимательства дивиденды, заплатив с них 24 млн евро подоходного налога.
Венчурная компания Plural перенесла свою головную структуру из Великобритании в Эстонию на фоне разговоров об уходе технологических фирм из страны в связи с ожидаемым ростом налогов.
Business Model Canvas – один из самых известных в мире инструментов деловой стратегии. Это структура из девяти блоков, используемая и стартапами, и университетами, и крупными корпорациями. Ее разработчик Александр Остервальдер выступит 5 ноября на конференции Telia Digital Hub.