• OMX Baltic0,37%316,77
  • OMX Riga−0,16%961,71
  • OMX Tallinn−0,13%2 201,04
  • OMX Vilnius0,53%1 491
  • S&P 500−0,48%7 619,98
  • DOW 30−0,29%52 421,2
  • Nasdaq −0,56%26 186,41
  • FTSE 100−0,29%10 666,8
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,34
  • OMX Baltic0,37%316,77
  • OMX Riga−0,16%961,71
  • OMX Tallinn−0,13%2 201,04
  • OMX Vilnius0,53%1 491
  • S&P 500−0,48%7 619,98
  • DOW 30−0,29%52 421,2
  • Nasdaq −0,56%26 186,41
  • FTSE 100−0,29%10 666,8
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,34
Нарвская фабрика производит в том числе уникальную, мелкосерийную мебель и хотела бы найти местных субподрядчиков, но ее руководитель Юрий Сайя сетует, что местные фирмы привыкли продавать за границу дешевое рабочее время и не берутся за сложную работу.
Руководитель фабрики Nevotex Narva Юрий Сайя выступает на «Деловом круизе» по Нарове.
  • Руководитель фабрики Nevotex Narva Юрий Сайя выступает на «Деловом круизе» по Нарове.
  • Foto: Александра Аверьянова
Nevotex Narva принадлежит шведскому концерну Nevotex со 140-летней историей, который продает по всему миру ткани, кожу, обивочные материалы, фурнитуру для производства мебели.
Компании в разных странах, входящие в концерн Nevotex, заняты продажей комплектующих для мебельной промышленности, и нарвская фабрика является единственной в концерне производственной площадкой. На «Деловом круизе» по Нарове, который для местных руководителей бизнеса совместно организуют редакция «Деловых ведомостей» и Ида-Вируский центр предпринимательства (IVEK), руководитель фабрики рассказал о том, как пытался размещать заказы у местных производителей, но в большинстве случаев неудачно.
По словам Юрия Сайя, кооперация между местными компаниями почти отсутствует, и заказы, которые могли бы выполнять местные фирмы, уходят из города.
По словам Сайя, несколько предприятий с нужным оборудованием берутся за такие мелкосерийные субподряды, но остальные хотят переложить разработку на заказчика, а ценовое предложение выставляют такое, будто разработку вели тоже они.
Сайя отмечает, что в Южной Эстонии маленькие, даже семейные фирмы с двумя-тремя работниками берутся за маленькие заказы, разрабатывают технологию и производят, не боясь потратиться на ошибки при прототипировании.
Кресла для паромов на Nevotex – массовая продукция. Но производят здесь и малые серии кресел, которые нельзя фотографировать, потому что потом они продаются под известными скандинавскими брендами.
  • Кресла для паромов на Nevotex – массовая продукция. Но производят здесь и малые серии кресел, которые нельзя фотографировать, потому что потом они продаются под известными скандинавскими брендами.
  • Foto: Николай Андреев
«Мы хотим получить себе высокую добавленную стоимость, а это как раз администрирование заказа: найти компоненты, свести все эти концы, обеспечить техническую документацию, найти комплектующие, решить нормальную логистику, контролировать качество, – рассказал Юрий Сайя. – Мы пробовали с шестью-семью предприятиями, сейчас у нас есть два стабильных субподрядчика, с которыми мы прекрасно работаем. Когда у них много заказов, они говорят: “Извините, сейчас мы не можем”. Но когда у них есть свободные окна, мы обращаемся к ним, и они говорят: “Не вопрос”. Мы работаем по принципу “открытой книги”, даем им свой тариф, но добавляем туда 10% за администрирование. Они видят, что мы работаем честно, мы помогаем им, они помогают нам».

Не ходим в гости и не доверяем друг другу

Руководитель завода Fortaco Estonia Лариса Шабунова согласилась с Юрием Сайя, сказав, что в секторе металлообработки в Ида-Вирумаа кооперация тоже не сильно развита: «Мы несколько раз участвовали в деловых турах, например, объединялись представители предприятий из Эстонии и ездили, посещали разные предприятия. Большая активность в кооперации наблюдается именно в Южной Эстонии, я это могу подтвердить».
«Они все друг друга знают, все друг другу помогают», – добавил Сайя.
На замечание, что в Нарве руководители предприятий тоже, как правило, друг друга знают, Лариса Шабунова парировала: «Да, мы друг друга знаем, но насколько мы сотрудничаем с друг с другом? Когда мы хотим посетить другие предприятия, говорим, давайте мы просто приедем, а вы приезжайте к нам, посмотрите Fortaco, то даже открыть двери и показать завод не каждый готов».
«Иногда бывает сложно даже договориться, чтобы тебя просто впустили на территорию, на завод, – подтвердил Юрий Сайя. – Уровень недоверия очень высок. “А вот вы зайдете, увидите имя нашего клиента, потом пойдете и перебьете этого клиента”. Но мы работаем в разных секторах, и есть же бизнес-этика – мы даем слово, что мы не перекупаем клиентов, а если захотим, то будем об этом разговаривать, а не делать втихаря. Очень многие не пускают, даже если мы говорим: “Приходите, посмотрите, мы покажем вам свое оборудование, и если вдруг вам понадобится произвести какую-то операцию, а у вас нет этого станка, приходите к нам, мы договоримся”. Нас выручают только предприятия, которых нам удалось затянуть в сеть кооперации».
Виктория Хейнман из Фонда предпринимательства и инноваций (EIS) удивилась, что со взаимодействием предприятий возникают такие проблемы, и посоветовала фирмам участвовать в выставках, благо EIS финансово поддерживает такое участие. «Также очень хорошо работают различные торговые палаты», – добавила она.

Литовцы – открытые, с ними проще

Андрей Удалов, владелец KA OÜ, которое поставляет на Nevotex поддоны, рассказал на «Деловом круизе», что ему не составило труда стать поставщиком этой фабрики.
Юрий Сайя вспомнил, что сотрудничество началось как раз с того, что представитель KA посетил фабрику и стороны нашли точки соприкосновения. Но Удалов, фирма которого работает по всей Эстонии, считает, что закрытость – проблема не только Нарвы.
«Эстония такая, и Латвия такая же закрытая, а литовцы открытые, поэтому с ними проще», – поделился он наблюдениями.
«Литовцы – да, я ими восхищаюсь и боюсь их! – подхватил Юрий Сайя. – Если вдруг они окажутся здесь, они все скупят, выкинут нас и скажут, что мы не умеем работать».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам президента Эстонского союза автошкол, члена правления и владельца Tapa Autokool OÜ Неэме Кюльмаллика, в большинстве эстонских автошкол нет инструкторов по вождению с трудовыми договорами, и в этом секторе процветает недобросовестная конкуренция.
Эпицентр
  • 14.09.26, 06:00
Оборот автошкол намекает на махинации. Честные конкуренты требуют показательной порки
AirBaltic обещает, что во время реструктуризации рейсы будут выполняться по расписанию.
Новости
  • 14.09.26, 11:26
AirBaltic подала в США заявление о защите от банкротства
Металлообрабатывающая компания Moodul, более 30 лет работавшая в Валга, в начале августа прекратила производство. Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.09.26, 11:50
Убыточная металлургическая компания остановила производство и сокращает сотрудников
«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
В соседнем поезде находился бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.
Новости
  • 14.09.26, 08:25
Российский беспилотник атаковал поезд у границы с Польшей
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную