• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Не секрет, что любой кризис - это потрясение для одних, и широкое поле возможностей для других, пишет владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов.
Владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов
  • Владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов
  • Foto: Личный архив
Наверное, сейчас, в сложившейся ситуации, каждый видит происходящее вокруг него по-своему. Мне хотелось бы поделиться своим опытом того, как наша компания нашла выход и стала оказывать услугу, необходимости в которой еще вчера не было, потому что все мы жили в другом мире.
Опрос ДВ
ДВ поинтересовались у предпринимателей Эстонии, какие уроки и возможности они извлекли из первой волны пандемии и как готовятся к осени. Другие комментарии читайте в рубрике "Опрос ДВ".
А начиналось все как у всех: середина марта, правительство ЭР объявляет чрезвычайное положение, границы закрываются одна за другой. Полное отсутствие понимания того, что нас ждет в самом ближайшем будущем. Конечно, для компании, которая обеспечивает доставку грузов, перспективы не самые радужные…
Читать еще
Директор интернет-зоомагазина Basilio.ee Анастасия Александрова.
  • 11.09.20, 06:00
Анастасия Александрова: другого такого кризиса экономика не выдержит
Первое время было трудно заставить себя посмотреть на все происходящее вокруг адекватно. Но другого выхода не было, нужно было выжить и дожить того момента, когда торговые отношения начнут восстанавливаться. При этом надо отметить, что сегодня торговля с компаниями за пределами Еврозоны - это задача, которую усложняют абсолютно не связанные с бизнесом вещи. Это и различные санкции, и жёсткая позиция банков в отношении торговли с контрагентами из стран, которые, по их мнению, находятся в группе риска.
Читать еще
Глава нарвской строительной компании Vant Юрий Барков.
  • 09.09.20, 13:00
Юрий Барков: минимизируем затраты и ищем новых заказчиков
Но в период кризиса обстоятельства заставляют думать по-другому, начинаешь активно искать дополнительные возможности. Мы пришли к следующей идее: между странами, которые имеют общую сухопутную границу, всегда существует приграничная торговля, которая живет по своим правилам и законам. Перемещение товаров в данном случае обычно осуществляется частным способом. Но, как всем известно, границы закрыты по сей день и многие жители не имеют возможности покупать товары из России по привычным для себя ценам. Внимательно изучив данную проблему, наша компания предложила клиентам возможность доставки их покупок из РФ.
Идея сработала: сегодня среди наших заказчиков есть и предприниматели с небольшими товарными партиями, и частные лица с посылками от одного килограмма.
Особенно хочется отметить, что основная целевая группа клиентов данного проекта, еще совсем недавно, до начала пандемии, даже не задумывалась о такой возможности.
К слову, и мы не планировали предлагать данную услугу, так как не видели в этом необходимости. Однако сейчас есть уверенность в том, что даже после открытия границ наше маленькое начинание будет жить и перерастет в полноценное бизнес-направление.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную