• OMX Baltic−0,69%314,36
  • OMX Riga−0,34%929,22
  • OMX Tallinn−0,42%2 057,17
  • OMX Vilnius−1,01%1 396,63
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,13%10 113,51
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • OMX Baltic−0,69%314,36
  • OMX Riga−0,34%929,22
  • OMX Tallinn−0,42%2 057,17
  • OMX Vilnius−1,01%1 396,63
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,13%10 113,51
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • 11.09.20, 07:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сергей Меркулов: как кризис подкинул нам новое бизнес-направление

Не секрет, что любой кризис - это потрясение для одних, и широкое поле возможностей для других, пишет владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов.
Владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов
  • Владелец и руководитель транспортной компании Altairbalt Сергей Меркулов
  • Foto: Личный архив
Наверное, сейчас, в сложившейся ситуации, каждый видит происходящее вокруг него по-своему. Мне хотелось бы поделиться своим опытом того, как наша компания нашла выход и стала оказывать услугу, необходимости в которой еще вчера не было, потому что все мы жили в другом мире.
Опрос ДВ
ДВ поинтересовались у предпринимателей Эстонии, какие уроки и возможности они извлекли из первой волны пандемии и как готовятся к осени. Другие комментарии читайте в рубрике "Опрос ДВ".
А начиналось все как у всех: середина марта, правительство ЭР объявляет чрезвычайное положение, границы закрываются одна за другой. Полное отсутствие понимания того, что нас ждет в самом ближайшем будущем. Конечно, для компании, которая обеспечивает доставку грузов, перспективы не самые радужные…
Первое время было трудно заставить себя посмотреть на все происходящее вокруг адекватно. Но другого выхода не было, нужно было выжить и дожить того момента, когда торговые отношения начнут восстанавливаться. При этом надо отметить, что сегодня торговля с компаниями за пределами Еврозоны - это задача, которую усложняют абсолютно не связанные с бизнесом вещи. Это и различные санкции, и жёсткая позиция банков в отношении торговли с контрагентами из стран, которые, по их мнению, находятся в группе риска.

Статья продолжается после рекламы

Но в период кризиса обстоятельства заставляют думать по-другому, начинаешь активно искать дополнительные возможности. Мы пришли к следующей идее: между странами, которые имеют общую сухопутную границу, всегда существует приграничная торговля, которая живет по своим правилам и законам. Перемещение товаров в данном случае обычно осуществляется частным способом. Но, как всем известно, границы закрыты по сей день и многие жители не имеют возможности покупать товары из России по привычным для себя ценам. Внимательно изучив данную проблему, наша компания предложила клиентам возможность доставки их покупок из РФ.
Идея сработала: сегодня среди наших заказчиков есть и предприниматели с небольшими товарными партиями, и частные лица с посылками от одного килограмма.
Особенно хочется отметить, что основная целевая группа клиентов данного проекта, еще совсем недавно, до начала пандемии, даже не задумывалась о такой возможности.
К слову, и мы не планировали предлагать данную услугу, так как не видели в этом необходимости. Однако сейчас есть уверенность в том, что даже после открытия границ наше маленькое начинание будет жить и перерастет в полноценное бизнес-направление.

Похожие статьи

Опрос
  • 07.09.20, 15:44
Филипп Должков: остается уповать лишь на открытие границ
Несмотря на все связанные с коронакризисом трудности, компания Noorus OÜ намерена к концу года открыть в Нарва-Йыэсуу новый аквапарк, рассказал ее председатель правления Филипп Должков. "Мы очень переживаем, что к нам не поедут именно из–за боязни заразиться, хотя мы принимаем все необходимые меры", - заявил Должков в интервью "Деловым ведомостям".
Опрос
  • 09.09.20, 11:53
Евгений Гришин: мы выживаем благодаря своим умениям и знаниям
"Во время коронакризиса мы никого не сократили, зарплаты не урезали. Мы выживаем благодаря своим умениям, знаниям, связям, пытаемся больше заработать, а не сокращать фонд зарплаты и людей", - рассказал в интервью "Деловым ведомостям" член правления AS ESTMA Евгений Гришин.
Опрос
  • 10.09.20, 06:00
Рейн Рахуоя: арендодатели прислушиваются к советам
Один из старейших в Таллинне маклеров по недвижимости Рейн Рахуоя (FIE Rein Rahuoja Kinnisvaraagentuur) рассказывает о том, как арендодатели в условиях коронакризиса идут навстречу арендаторам и снижают цену. "Что касается сделок купли–продажи, то здесь царит неуверенность: народ боится брать кредиты", - констатировал маклер в интервью "Деловым ведомостям".
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную