• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 24.12.20, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Narva Kassituba: без помощи добрых людей нам не выжить

Рождество - традиционный сезон благотворительных мероприятий, время предложить посильную поддержку ближним. Помощь бездомным домашним животным - одна из тех сфер благотворительности, которая больше других страдает от недостатка финансирования и не может существовать лишь за счет волонтерской работы. "Без помощи добрых людей мы просто не выжили бы. Мы рады любой поддержке, даже одному евро", - говорит сотрудник кошачьего приюта Narva Kassituba Ольга Савельева.
Ольга Савельева, сотрудник NARVAKASSITUBA MTÜ
  • Ольга Савельева, сотрудник NARVAKASSITUBA MTÜ
  • Foto: Частный архив
В нашем кошачьем приюте в Нарве содержится порядка 300 кошек и 6 собак, плюс примерно 50 кошек находятся на передержке у временных хозяев. Кошки разные: кто–то несет своих, кто-то с улицы, кто-то с дач (с окончанием сезона на дачах осталось много бездомных животных).
На всю эту кошачью ораву у нас всего два постоянных сотрудника, хотя работы хватит и на четверых. Целый день постоянная уборка, стирка, каждого питомца нужно накормить, расчесать, продезинфицировать лотки, кого-то отвезти к ветеринару на анализы – дел ежедневно столько, что я прихожу на работу в 6.30 утра, а ухожу в лучшем случае в 5 вечера.
По данным Налогово-таможенного департамента, в 2019 году различные некоммерческие организации Эстонии задекларировали полученных подарков и пожертвований более чем на 49 миллионов евро.
С 2017 года общий объем средств, ежегодно направляемых на благотворительность, увеличился почти на треть.
Департамент статистики в ходе исследования бюджетов домохозяйств подсчитал, что в 2019 году средняя сумма пожертвования составила 4,12 евро в год в пересчете на одного члена семьи.
Еще у нас есть два волонтера, которые помогают регулярно. А в целом добровольцев приходит очень мало, рассчитывать только на их помощь приют просто не в состоянии, поскольку животные требуют постоянного внимания и ухода.

Статья продолжается после рекламы

Всех кошек мы лечим, стерилизуем, никого не усыпляем. Ежемесячно в среднем от 5 до 10 кошек находят новых хозяев – то есть, в год получается около ста. Приносят же примерно в два раза больше, поэтому численность питомцев в приюте постоянно растет.
С теми, кто решает взять кошку из приюта, мы обязательно подписываем договор, в котором они обязуются должным образом ухаживать за животным, оказывать ему медицинскую помощь, не передавать в другие руки. В сомнительные руки наших кошек не отдаем – если что-то настораживает в личном общении, можем и отказать.
Добровольцев приходит очень мало, рассчитывать только на их помощь приют просто не в состоянии, поскольку животные требуют постоянного внимания и ухода
Основная статья расходов кошачьего приюта – это корм. К примеру, сухого корма в день мы раздаем минимум 10 килограммов. Помимо этого, варим кошкам куриную или рыбную похлебку. Котятам, кормящим мамам и больным животным даем специальные консервы. Стараемся, чтобы все были сыты, но бюджет у нас очень небольшой, а кошек все прибавляется.
Городские власти выделяют ежегодно на содержание нашего приюта около 19 000 евро. Есть частные лица, кто постоянно перечисляет нам от 10 до 50 евро в месяц, правда, этого все равно не хватает. Никакие фирмы нас не финансируют. Бывает, что разовую помощь оказывают благотворительные фонды, однако регулярной поддержки с их стороны тоже нет.
Без помощи добрых людей мы просто не выжили бы. Кто-то приносит деньги, кто-то еду – творог или мясо, например, кто-то помогает с транспортом, а кто-то лежаночки для кошек шьет. Мы рады любой поддержке, даже одному евро. И, конечно же, всегда ждем волонтеров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную