• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,03%6 844,76
  • DOW 30−0,32%47 587,85
  • Nasdaq 0,16%23 583,98
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,03%6 844,76
  • DOW 30−0,32%47 587,85
  • Nasdaq 0,16%23 583,98
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 24.12.20, 12:02

Narva Kassituba: без помощи добрых людей нам не выжить

Рождество - традиционный сезон благотворительных мероприятий, время предложить посильную поддержку ближним. Помощь бездомным домашним животным - одна из тех сфер благотворительности, которая больше других страдает от недостатка финансирования и не может существовать лишь за счет волонтерской работы. "Без помощи добрых людей мы просто не выжили бы. Мы рады любой поддержке, даже одному евро", - говорит сотрудник кошачьего приюта Narva Kassituba Ольга Савельева.
Ольга Савельева, сотрудник NARVAKASSITUBA MTÜ
  • Ольга Савельева, сотрудник NARVAKASSITUBA MTÜ
  • Foto: Частный архив
В нашем кошачьем приюте в Нарве содержится порядка 300 кошек и 6 собак, плюс примерно 50 кошек находятся на передержке у временных хозяев. Кошки разные: кто–то несет своих, кто-то с улицы, кто-то с дач (с окончанием сезона на дачах осталось много бездомных животных).
На всю эту кошачью ораву у нас всего два постоянных сотрудника, хотя работы хватит и на четверых. Целый день постоянная уборка, стирка, каждого питомца нужно накормить, расчесать, продезинфицировать лотки, кого-то отвезти к ветеринару на анализы – дел ежедневно столько, что я прихожу на работу в 6.30 утра, а ухожу в лучшем случае в 5 вечера.
По данным Налогово-таможенного департамента, в 2019 году различные некоммерческие организации Эстонии задекларировали полученных подарков и пожертвований более чем на 49 миллионов евро.
С 2017 года общий объем средств, ежегодно направляемых на благотворительность, увеличился почти на треть.
Департамент статистики в ходе исследования бюджетов домохозяйств подсчитал, что в 2019 году средняя сумма пожертвования составила 4,12 евро в год в пересчете на одного члена семьи.
Еще у нас есть два волонтера, которые помогают регулярно. А в целом добровольцев приходит очень мало, рассчитывать только на их помощь приют просто не в состоянии, поскольку животные требуют постоянного внимания и ухода.

Статья продолжается после рекламы

Всех кошек мы лечим, стерилизуем, никого не усыпляем. Ежемесячно в среднем от 5 до 10 кошек находят новых хозяев – то есть, в год получается около ста. Приносят же примерно в два раза больше, поэтому численность питомцев в приюте постоянно растет.
С теми, кто решает взять кошку из приюта, мы обязательно подписываем договор, в котором они обязуются должным образом ухаживать за животным, оказывать ему медицинскую помощь, не передавать в другие руки. В сомнительные руки наших кошек не отдаем – если что-то настораживает в личном общении, можем и отказать.
Добровольцев приходит очень мало, рассчитывать только на их помощь приют просто не в состоянии, поскольку животные требуют постоянного внимания и ухода
Основная статья расходов кошачьего приюта – это корм. К примеру, сухого корма в день мы раздаем минимум 10 килограммов. Помимо этого, варим кошкам куриную или рыбную похлебку. Котятам, кормящим мамам и больным животным даем специальные консервы. Стараемся, чтобы все были сыты, но бюджет у нас очень небольшой, а кошек все прибавляется.
Городские власти выделяют ежегодно на содержание нашего приюта около 19 000 евро. Есть частные лица, кто постоянно перечисляет нам от 10 до 50 евро в месяц, правда, этого все равно не хватает. Никакие фирмы нас не финансируют. Бывает, что разовую помощь оказывают благотворительные фонды, однако регулярной поддержки с их стороны тоже нет.
Без помощи добрых людей мы просто не выжили бы. Кто-то приносит деньги, кто-то еду – творог или мясо, например, кто-то помогает с транспортом, а кто-то лежаночки для кошек шьет. Мы рады любой поддержке, даже одному евро. И, конечно же, всегда ждем волонтеров.

Похожие статьи

Новости
  • 10.10.20, 12:00
Благие дела творят не только в   Рождество
Благотворительность и, в частности, пожертвования становятся частью деловых будней, приобретая круглогодичный характер. Однако Рождество остаётся периодом, когда люди особенно стремятся помочь своим ближним.
Новости
  • 17.02.20, 13:56
0,03% возвращённого подоходного налога потрачены на благотворительность
В этом году появилась возможность пожертвовать переплаченный подоходный налог на благотворительность. Опцией воспользовались 1330 человек.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную