• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,79%64 528,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,79%64 528,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Какие книги читают сегодня эстонские предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? Какие еще информационные возможности бизнесмены и руководители используют для саморазвития?
Яна Будковская, член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron.
  • Яна Будковская, член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron.
  • Foto: Частный архив
"По работе я читаю примерно 120–130 книг в год - обычно в цифровом формате. А чтобы убежать от действительности, листаю учебники – сейчас это учебник для автослесарей", - рассказала ДВ член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron Яна Будковская.
Сама по себе я человек книжный, очень люблю, чтобы у меня было руководство с конкретными советами. Например, если мне сейчас нужно решить какие–то проблемы командной работы, я буду запоем просматривать все, что только может попасться в руки на эту тему.
Для бизнеса я часто выбираю книги из списков, которые составляют большие и успешные предприниматели. В этом году я сделала аккаунт на GoodReads, где тоже можно найти массу подсказок, новинок и других интересных вещей.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
По работе я читаю примерно 120–130 книг в год – обычно в цифровом формате, что–то в сокращении или в аудиоформате. А вот учебники, книги по воспитанию детей или по общению я предпочитаю бумажные. Очень люблю в пути слушать курсы на Masterclass или Coursera.
Что я читаю прямо сейчас? Ну, например, перечитываю книгу Уго Барди «Эффект Сенеки». Она объясняет нестабильность больших систем: почему что–то долго строится, но быстро разваливается. Именно это и происходит во время кризисов.
Книга Алека Росса «Экономика будущего» дает представление о том, насколько быстро мы развиваемся, какие удивительные открытия сегодня делаются и в каком направлении растет экономика. В такое время, как сегодня, нужно больше думать о будущем, смотреть не в завтра, а в послезавтра, чтобы принимать сегодня адекватные решения.
Для того, чтобы убежать от действительности, я листаю учебники – сейчас это учебник для автослесарей, его называют «автослесарской Библией». Сижу и смотрю, например, как работает мотор в машине. Вообще люблю учебники – особенно по естественным наукам. Это порой необходимо для того, чтобы переключить мозг, как говорят, «дать ему новое измерение».
А когда нужно подумать о жизни, когда кто–то обидел, когда нужно понять, как жить дальше, я читаю поэзию Чарльза Буковски. Еще один вариант убежать от мира – это фантастика, и тогда подойдет все: и Стругацкие, и Пратчетт, и Брэдбери, и Азимов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную