• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,32%65 892,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,32%65 892,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
Какие книги читают сегодня эстонские предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? Какие еще информационные возможности бизнесмены и руководители используют для саморазвития?
Яна Будковская, член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron.
  • Яна Будковская, член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron.
  • Foto: Частный архив
"По работе я читаю примерно 120–130 книг в год - обычно в цифровом формате. А чтобы убежать от действительности, листаю учебники – сейчас это учебник для автослесарей", - рассказала ДВ член правления Narva Loomeinkubaator и фонда Prototron Яна Будковская.
Сама по себе я человек книжный, очень люблю, чтобы у меня было руководство с конкретными советами. Например, если мне сейчас нужно решить какие–то проблемы командной работы, я буду запоем просматривать все, что только может попасться в руки на эту тему.
Для бизнеса я часто выбираю книги из списков, которые составляют большие и успешные предприниматели. В этом году я сделала аккаунт на GoodReads, где тоже можно найти массу подсказок, новинок и других интересных вещей.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
По работе я читаю примерно 120–130 книг в год – обычно в цифровом формате, что–то в сокращении или в аудиоформате. А вот учебники, книги по воспитанию детей или по общению я предпочитаю бумажные. Очень люблю в пути слушать курсы на Masterclass или Coursera.
Что я читаю прямо сейчас? Ну, например, перечитываю книгу Уго Барди «Эффект Сенеки». Она объясняет нестабильность больших систем: почему что–то долго строится, но быстро разваливается. Именно это и происходит во время кризисов.
Книга Алека Росса «Экономика будущего» дает представление о том, насколько быстро мы развиваемся, какие удивительные открытия сегодня делаются и в каком направлении растет экономика. В такое время, как сегодня, нужно больше думать о будущем, смотреть не в завтра, а в послезавтра, чтобы принимать сегодня адекватные решения.
Для того, чтобы убежать от действительности, я листаю учебники – сейчас это учебник для автослесарей, его называют «автослесарской Библией». Сижу и смотрю, например, как работает мотор в машине. Вообще люблю учебники – особенно по естественным наукам. Это порой необходимо для того, чтобы переключить мозг, как говорят, «дать ему новое измерение».
А когда нужно подумать о жизни, когда кто–то обидел, когда нужно понять, как жить дальше, я читаю поэзию Чарльза Буковски. Еще один вариант убежать от мира – это фантастика, и тогда подойдет все: и Стругацкие, и Пратчетт, и Брэдбери, и Азимов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную