• OMX Baltic0,26%317,12
  • OMX Riga0,52%933,69
  • OMX Tallinn−0,06%2 074,11
  • OMX Vilnius0,78%1 398,4
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,32%10 169,65
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,26%317,12
  • OMX Riga0,52%933,69
  • OMX Tallinn−0,06%2 074,11
  • OMX Vilnius0,78%1 398,4
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,32%10 169,65
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • 21.01.21, 17:26

Эстонская компания хочет поставлять оборудование для японского термоядерного реактора

Инвестируют ли эстонские предприниматели в научные разработки? Следят за инновационными трендами? Насколько быстро их внедряют и помогает ли это развитию бизнеса? Эти вопросы ДВ задали эстонским бизнесменам.
Председатель правления TET Estel AS Николай Самсонов (на переднем плане справа)
  • Председатель правления TET Estel AS Николай Самсонов (на переднем плане справа)
  • Foto: Андрес Хаабу
По словам председателя правления Таллиннского электротехнического завода Estel Николая Самсонова, его предприятие движется вперед именно благодаря науке и инновациям. Один из амбициозных проектов Estel - участие в конкурсе на поставку оборудования для термоядерного реактора в Японии.
В прошлом году нашей компании исполнилось 150 лет. Наука и инновации – составная часть нашего бизнеса, без них мы не можем развиваться и идти вперед.
С одной стороны, наше предприятие было всегда связано с наукой: у нас есть свой конструкторский отдел, продукция, которую мы производим, нами же и разрабатывается. Мы регулярно выходим на рынок с новыми инновационными изделиями, постоянно дорабатываем и улучшаем их.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Как Вам в бизнесе помогают наука и инновации?
• Инвестирует ли Ваша компания в исследовательские или инновационные разработки?
• Следите ли за инновационными трендами в своей отрасли? Насколько быстро их внедряете?
• Занимаетесь ли какой-либо научно-исследовательской деятельностью самостоятельно?
Читайте также:
Владимир Сидоркин: конструировать горелки - целая наука
Сергей Полуяненков: решения должен принимать искусственный интеллект
С другой стороны, мы выпускаем продукцию, которая непосредственно применяется в инновационных отраслях, с использованием уникальных технологий. Мы постоянно и целенаправленно инвестируем: во–первых, в свою разработку, и, во–вторых, в новый ассортимент.

Оборудование для реактора

К примеру, сейчас у нас в стадии завершения находится проект, связанный с технологией производства деталей из титановых сплавов для самолетостроения. Технология уникальная, и требования к качеству продукции, понятно, высочайшие.
Другой пример: мы сейчас участвуем в тендере на поставку оборудования для термоядерного реактора в Японии, который станет опытным стендом для получения энергии при помощи реакции синтеза.
Мы постоянно и целенаправленно инвестируем: во–первых, в свою разработку, и, во–вторых, в новый ассортимент
Среди наших инновационных проектов – разработка и поставка оборудования для гидроаккумулирующих электростанций в Литве и в Подмосковье, разработка и поставка гибридных дизельных источников питания в Сербию, поставка оборудования для системы генерирования электроэнергии с использованием приливов и отливов на Кислогубской приливной электростанции в Мурманской области и многое другое.

Внимательно следим за конкурентами

Несколько раз в год мы обязательно участвуем в различных отраслевых выставках со своим стендом, где демонстрируем новейшее оборудование собственной разработки. Три важнейших для нас выставки: GIFA в Дюссельдорфе, посвященная технологиям обработки металлов, мюнхенская выставка авиационных технологий и берлинская Innotrans, где представляются последние достижения в области железнодорожного транспорта.
Весь полуторавековой опыт работы TET Estel напрямую связан с самыми передовыми инновационными технологиями. Наш конструкторский отдел составляет примерно 25% от общего числа сотрудников компании. В плане кадровой политики стараемся поддерживать некое разумное сочетание опыта и молодости.
Можно сказать, что в своей отрасли мы - одни из тех, кто задает тренд в инновациях. Несмотря на это, мы относимся с большим уважением к конкурентам и внимательно следим за их работой. Надеемся, что наши решения также вызывают у них уважение и интерес.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.11.20, 09:59
Заводу Estel исполняется полтора века
В этом году завод Estel отмечает свой полуторавековой юбилей. Жителям Таллинна, наверное, он больше известен как “Таллиннский электротехнических завод имени Калинина”, а родословную свою ведет от “Главных железнодорожных мастерских Балтийской железной дороги”.
Новости
  • 27.11.13, 17:28
ESTEL: ElectroAir — не первый в Эстонии завод по производству авиатехники
Предприятие ElectroAir которое в средствах массовой информации было названо "первым в Эстонии  заводом по производству авиатехники", на самом деле таковым не является. В этой сфере уже с 1974 года работает Таллинский Электротехнический Завод ESTEL.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную