• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонская компания хочет поставлять оборудование для японского термоядерного реактора

Инвестируют ли эстонские предприниматели в научные разработки? Следят за инновационными трендами? Насколько быстро их внедряют и помогает ли это развитию бизнеса? Эти вопросы ДВ задали эстонским бизнесменам.
Председатель правления TET Estel AS Николай Самсонов (на переднем плане справа)
  • Председатель правления TET Estel AS Николай Самсонов (на переднем плане справа)
  • Foto: Андрес Хаабу
По словам председателя правления Таллиннского электротехнического завода Estel Николая Самсонова, его предприятие движется вперед именно благодаря науке и инновациям. Один из амбициозных проектов Estel - участие в конкурсе на поставку оборудования для термоядерного реактора в Японии.
В прошлом году нашей компании исполнилось 150 лет. Наука и инновации – составная часть нашего бизнеса, без них мы не можем развиваться и идти вперед.
С одной стороны, наше предприятие было всегда связано с наукой: у нас есть свой конструкторский отдел, продукция, которую мы производим, нами же и разрабатывается. Мы регулярно выходим на рынок с новыми инновационными изделиями, постоянно дорабатываем и улучшаем их.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Как Вам в бизнесе помогают наука и инновации?
• Инвестирует ли Ваша компания в исследовательские или инновационные разработки?
• Следите ли за инновационными трендами в своей отрасли? Насколько быстро их внедряете?
• Занимаетесь ли какой-либо научно-исследовательской деятельностью самостоятельно?
Читайте также:
Владимир Сидоркин: конструировать горелки - целая наука
Сергей Полуяненков: решения должен принимать искусственный интеллект
С другой стороны, мы выпускаем продукцию, которая непосредственно применяется в инновационных отраслях, с использованием уникальных технологий. Мы постоянно и целенаправленно инвестируем: во–первых, в свою разработку, и, во–вторых, в новый ассортимент.

Оборудование для реактора

К примеру, сейчас у нас в стадии завершения находится проект, связанный с технологией производства деталей из титановых сплавов для самолетостроения. Технология уникальная, и требования к качеству продукции, понятно, высочайшие.
Другой пример: мы сейчас участвуем в тендере на поставку оборудования для термоядерного реактора в Японии, который станет опытным стендом для получения энергии при помощи реакции синтеза.
Мы постоянно и целенаправленно инвестируем: во–первых, в свою разработку, и, во–вторых, в новый ассортимент
Среди наших инновационных проектов – разработка и поставка оборудования для гидроаккумулирующих электростанций в Литве и в Подмосковье, разработка и поставка гибридных дизельных источников питания в Сербию, поставка оборудования для системы генерирования электроэнергии с использованием приливов и отливов на Кислогубской приливной электростанции в Мурманской области и многое другое.

Внимательно следим за конкурентами

Несколько раз в год мы обязательно участвуем в различных отраслевых выставках со своим стендом, где демонстрируем новейшее оборудование собственной разработки. Три важнейших для нас выставки: GIFA в Дюссельдорфе, посвященная технологиям обработки металлов, мюнхенская выставка авиационных технологий и берлинская Innotrans, где представляются последние достижения в области железнодорожного транспорта.
Весь полуторавековой опыт работы TET Estel напрямую связан с самыми передовыми инновационными технологиями. Наш конструкторский отдел составляет примерно 25% от общего числа сотрудников компании. В плане кадровой политики стараемся поддерживать некое разумное сочетание опыта и молодости.
Можно сказать, что в своей отрасли мы - одни из тех, кто задает тренд в инновациях. Несмотря на это, мы относимся с большим уважением к конкурентам и внимательно следим за их работой. Надеемся, что наши решения также вызывают у них уважение и интерес.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную