• OMX Baltic0,46%309,27
  • OMX Riga0,02%903,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 101,61
  • OMX Vilnius0,48%1 449,71
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,15%10 242,27
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,61
  • OMX Baltic0,46%309,27
  • OMX Riga0,02%903,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 101,61
  • OMX Vilnius0,48%1 449,71
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,15%10 242,27
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,61
«Деловые ведомости» продолжают рассказывать о том, чем живут и какие интересные и необычные проекты разрабатывают сегодня эстонские стартапы. Кто–то из них лишь недавно попал в стартап-инкубатор и пока только строит планы завоевания рынка, другие уже активно расширяют бизнес и внедряют в жизнь собственные разработки.
Команда стартапа Skillus (Павел Иванов - третий слева)
  • Команда стартапа Skillus (Павел Иванов - третий слева)
  • Foto: Skillus
"С помощью мобильного приложения, которое разрабатывает наш стартап, пользователь может найти специалистов для решения практически любой повседневной задачи в любом уголке Эстонии: к примеру, репетиторов, электриков, грузчиков, уборщиц, сантехников", - говорит сооснователь стартапа Skillus Павел Иванов.
За год с небольшим мы прошли путь от обсуждения первой идеи до создания MVP–версии (так называемой «минимально жизнеспособной версии») нашего продукта, которая к сегодняшнему дню уже практически доросла до полноценной.
Мы провели исследование рынка, чтобы понять, какие специалисты наиболее востребованы в Эстонии. Обратились к Кассе по безработице, сделали собственный опросник, проанализировали статистику, все эти данные учли при создании бета–версии приложения.
«Деловые ведомости» провели опрос среди основателей и руководителей эстонских стартапов.
Вопросы, которые мы задавали:
• Кто вы? С какой целью создан стартап?
• В чем суть вашей идеи или разработки?
• Как она помогает изменить мир к лучшему?
В ходе тестирования убедились, что спрос на предложенный нами сервис есть: люди охотно скачивают Skillus и регистрируются в системе, оставляют отзывы – на сегодня у нас уже около 5000 пользователей. На первом месте по популярности и количеству запросов – услуги по уборке, на втором – репетиторство.
Почему мы начали с мобильного приложения? Потому, что, по нашим наблюдениям, сегодня люди решают большинство бытовых задач при помощи телефона. Однако очень скоро мы стали получать много запросов по поводу того, а когда же, собственно, появится десктоп–версия. Еще, как ни странно, люди постоянно интересуются, почему через наше приложение нельзя заказать такси.

Доводим продукт до ума

Коллеги, занимающиеся разработкой и внедрением аналогичных продуктов за границей (к примеру, на Украине есть похожий очень популярный сервис «Кабанчик»), посоветовали нам не откладывать разработку десктоп–приложения в долгий ящик, поскольку их статистика говорит о том, что клиенту чаще легче вбить запрос в поисковике и кликнуть на понравившийся линк, нежели скачивать какое–то отдельное приложение в телефоне.
Мы это приняли к сведению и наняли большую команду разработчиков (в том числе 12 человек из Украины), чтобы довести наш продукт до ума, дополнив веб–приложением и расширив функционал.
На сегодня у нас уже около 5000 пользователей. На первом месте по популярности и количеству запросов – услуги по уборке, на втором – репетиторство.
Павел Иванов
Сооснователь стартапа Skillus
В перспективе мы намерены уделять больше внимания профессиональному уровню представленных в приложении специалистов, каким–то образом контролировать их образование и наличие сертификатов. Вероятно, также придется разработать какой–то механизм урегулирования возможных претензий и споров.
Что дальше? Для раскрутки и выхода на другие страны нужны дополнительные инвестиции. В последнем разговоре с командой мы как раз говорили о том, что своих денег у нас хватит еще примерно на полгода. Пока все наши услуги бесплатны, с осени планируем запустить монетизацию (будем брать небольшую комиссию со специалистов).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную