• OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,34%7 754,28
  • DOW 300,03%53 808,66
  • Nasdaq 0,65%26 616,4
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2250,83%67 524,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,53
  • OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,34%7 754,28
  • DOW 300,03%53 808,66
  • Nasdaq 0,65%26 616,4
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2250,83%67 524,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,53
«Деловые ведомости» продолжают рассказывать о том, чем живут и какие интересные и необычные проекты разрабатывают сегодня эстонские стартапы. Кто–то из них лишь недавно попал в стартап-инкубатор и пока только строит планы завоевания рынка, другие уже активно расширяют бизнес и внедряют в жизнь собственные разработки.
Команда стартапа Skillus (Павел Иванов - третий слева)
  • Команда стартапа Skillus (Павел Иванов - третий слева)
  • Foto: Skillus
"С помощью мобильного приложения, которое разрабатывает наш стартап, пользователь может найти специалистов для решения практически любой повседневной задачи в любом уголке Эстонии: к примеру, репетиторов, электриков, грузчиков, уборщиц, сантехников", - говорит сооснователь стартапа Skillus Павел Иванов.
За год с небольшим мы прошли путь от обсуждения первой идеи до создания MVP–версии (так называемой «минимально жизнеспособной версии») нашего продукта, которая к сегодняшнему дню уже практически доросла до полноценной.
Мы провели исследование рынка, чтобы понять, какие специалисты наиболее востребованы в Эстонии. Обратились к Кассе по безработице, сделали собственный опросник, проанализировали статистику, все эти данные учли при создании бета–версии приложения.
«Деловые ведомости» провели опрос среди основателей и руководителей эстонских стартапов.
Вопросы, которые мы задавали:
• Кто вы? С какой целью создан стартап?
• В чем суть вашей идеи или разработки?
• Как она помогает изменить мир к лучшему?
В ходе тестирования убедились, что спрос на предложенный нами сервис есть: люди охотно скачивают Skillus и регистрируются в системе, оставляют отзывы – на сегодня у нас уже около 5000 пользователей. На первом месте по популярности и количеству запросов – услуги по уборке, на втором – репетиторство.
Почему мы начали с мобильного приложения? Потому, что, по нашим наблюдениям, сегодня люди решают большинство бытовых задач при помощи телефона. Однако очень скоро мы стали получать много запросов по поводу того, а когда же, собственно, появится десктоп–версия. Еще, как ни странно, люди постоянно интересуются, почему через наше приложение нельзя заказать такси.

Доводим продукт до ума

Коллеги, занимающиеся разработкой и внедрением аналогичных продуктов за границей (к примеру, на Украине есть похожий очень популярный сервис «Кабанчик»), посоветовали нам не откладывать разработку десктоп–приложения в долгий ящик, поскольку их статистика говорит о том, что клиенту чаще легче вбить запрос в поисковике и кликнуть на понравившийся линк, нежели скачивать какое–то отдельное приложение в телефоне.
Мы это приняли к сведению и наняли большую команду разработчиков (в том числе 12 человек из Украины), чтобы довести наш продукт до ума, дополнив веб–приложением и расширив функционал.
На сегодня у нас уже около 5000 пользователей. На первом месте по популярности и количеству запросов – услуги по уборке, на втором – репетиторство.
Павел Иванов
Сооснователь стартапа Skillus
В перспективе мы намерены уделять больше внимания профессиональному уровню представленных в приложении специалистов, каким–то образом контролировать их образование и наличие сертификатов. Вероятно, также придется разработать какой–то механизм урегулирования возможных претензий и споров.
Что дальше? Для раскрутки и выхода на другие страны нужны дополнительные инвестиции. В последнем разговоре с командой мы как раз говорили о том, что своих денег у нас хватит еще примерно на полгода. Пока все наши услуги бесплатны, с осени планируем запустить монетизацию (будем брать небольшую комиссию со специалистов).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Красочный нарвский пейзаж: миллионные долги и продажа самой себе
Эпицентр
  • 11.08.26, 06:00
Красочный нарвский пейзаж: миллионные долги и продажа самой себе
В прошлом году Кристьян Куум вместе с матерью Терье Линдау открыл ресторан Nomade в здании Golden Gate в Таллинне.
Новости
  • 10.08.26, 16:23
Молодой предприниматель открывает рестораны вместе с матерью: «Если все пойдет наперекосяк – начнем заново!»
Хотя агрегаторы в сети предлагают «эскорт-услуги», реальное содержание этого термина они не слишком усердно прячут – среди них перечислены всевозможные сексуальные практики. Иллюстративное фото.
Эпицентр
  • 10.08.26, 06:00
Бордели закрылись, бизнес остался: кто зарабатывает на секс-услугах в Эстонии
В июле на заправках Orlen в Германии цены на топливо превышали 2,2 евро за литр.
Новости
  • 10.08.26, 15:00
Серый кардинал топливного рынка Эстонии получил рекордную прибыль
Все перечисленные компании выплачивают дивиденды четыре раза в год, причем сейчас выплаты распределены так, что деньги поступают в портфель каждый месяц.
Биржа
  • 11.08.26, 13:00
Три дивидендные акции биржи Хельсинки, которые обеспечат ежемесячный денежный поток
Уровень воды в Эльбе слишком низок для судоходства – в немецком Дрездене суда простаивают у причалов.
Новости
  • 11.08.26, 08:40
Это только начало: адская жара наносит тяжелый удар по экономике Европы
“В дальнейшем расходы будут расти быстрее, чем температура”
В 2024 году Tavid выплатила Куно Ряэку и Алару Таммингу (на фото) почти 52 млн евро дивидендов, однако в прошлом году, который оказался для компании вдвое успешнее, владельцы дивидендов не выводили.
Новости
  • 11.08.26, 08:22
Tavid показал блестящий результат на фоне золотой лихорадки
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную