• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
«Деловые Ведомости» продолжают рассказывать о том, чем живут и какие интересные и необычные проекты разрабатывают сегодня эстонские стартапы. Кто–то из них лишь недавно попал в стартап-инкубатор и пока только строит планы завоевания рынка, другие уже активно расширяют бизнес и внедряют в жизнь собственные разработки.
Юрий Сорокин, основатель стартапа 3Commas
  • Юрий Сорокин, основатель стартапа 3Commas
  • Foto: Частный архив
"Стартап 3Commas разрабатывает инструменты для криптотрейдеров. Мы сами из Санкт–Петербурга, приехали в Эстонию по стартап–визе, прошли через бизнес–инкубатор, начали дело на собственные деньги", - рассказывает основатель 3Commas Юрий Сорокин. - "Сегодня, спустя 4 года, в нашей компании работает 76 человек, из них 15 – в головном офисе в Таллинне".
Что представляют собой разработки стартапа 3Commas? Во–первых, это трейдинговая платформа, которая поддерживает 23 криптовалютных биржи и позволяет управлять единым портфолио на разных биржевых аккаунтах. Во–вторых, разработанные нами автоматические боты, с помощью которых клиенты могут применять на практике различные торговые стратегии.
Сегодня в нашей компании работает уже 76 человек, из них 15 – в головном офисе в Таллинне.
Мы сами из Санкт–Петербурга, приехали в Эстонию по стартап–визе, прошли через бизнес–инкубатор, начали дело на собственные деньги. Изначально создавали нашу платформу для себя – нужен был инструмент, позволяющий отслеживать одновременно сразу несколько бирж. Сегодня, спустя 4 года, в нашей компании работает уже 76 человек, из них 15 – в головном офисе в Таллинне.
Свою бизнес–задачу мы видим в том, чтобы сделать криптотрейдинг простым и удобным. Нам удалось создать понятную и прозрачную систему, которая сама проводит сделки по заданным клиентом параметрам. Мы также подключили к ней инструменты для инвестирования и алгоритмы финансовой защиты.
Брокерский бизнес в области криптовалют принципиально отличается от традиционного форекса тем, что мы не храним средства клиентов на своих счетах. Мы предоставляем платформу для торговли, с помощью которой взаимодействовать с криптовалютными биржами значительно проще и удобней.
«Деловые Ведомости» провели опрос среди основателей и руководителей эстонских стартапов.
Вопросы, которые мы задавали:
• Кто вы? С какой целью создан стартап?
• В чем суть вашей идеи или разработки?
• Как она помогает изменить мир к лучшему?

Новое направление в криптотрейдинге

Чтобы запустить какую–то торговую стратегию, у вас есть, как правило, два варианта: либо вы будете сами сидеть перед компьютером 24 часа в сутки, нервничать и следить за графиками, либо вы возьмете у биржи разрешение на то, чтобы сторонний сервис, как наш, исполнял ваши сделки, и дальше управляете своим кошельком через терминал.
У нашего стартапа есть собственные автоматические боты на три различных стратегии, доступ к которым клиенты получают бесплатно. В перспективе я не исключаю, что мы сделаем боты совместимыми с другими системами и будем продавать их отдельно.
Нас все больше интересует новое направление в криптотрейдинге – так называемая децентрализованная торговля, которая позволяет трейдерам обмениваться криптоактивами без участия третьей стороны.
Юрий Сорокин
Основатель стартапа 3Commas
На первом месте по объемам продаж у нас сегодня американский рынок, следом за ним идет европейский. Собираемся развивать бизнес в Азии и усиливать собственное присутствие в Европе.
Кроме того, нас все больше интересует новое направление в криптотрейдинге – так называемая децентрализованная торговля, которая позволяет трейдерам обмениваться криптоактивами без участия третьей стороны.
Прямо сейчас мы занимаемся разработкой двух новых продуктов: во–первых, запускаем бета–версию терминала с решениями для автоматизированной децентрализованной торговли, во–вторых, создаем платформу для инвестирования в криптовалюту с возможностями хеджирования рисков.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную