• OMX Baltic−0,55%321,54
  • OMX Riga−0,19%964,62
  • OMX Tallinn−0,47%2 267,34
  • OMX Vilnius−0,88%1 500,97
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,32%10 690,49
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic−0,55%321,54
  • OMX Riga−0,19%964,62
  • OMX Tallinn−0,47%2 267,34
  • OMX Vilnius−0,88%1 500,97
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,32%10 690,49
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,38
Что необычного, интересного и любопытного случилось у вас во время коронакризиса? «Деловые Ведомости» продолжают опрос предпринимателей, руководителей и лидеров общественного мнения о самых ярких и порой курьезных событиях прошедшего с начала пандемии года.
Дмитрий Фоменко с супругой Евой Унт открыли ресторан в разгар первой волны коронавируса
  • Дмитрий Фоменко с супругой Евой Унт открыли ресторан в разгар первой волны коронавируса
  • Foto: Частный архив

Это было смело!

Дмитрий Фоменко, шеф-повар ресторана F.Burger & Bakery
У нас в компании есть один незабываемый момент, напрямую связанный с пандемией: год назад, 10 марта в Эстонии объявили локдаун, а ровно месяц спустя в Таллинне открылся наш небольшой ресторан.
Открыть точку общепита в то время, когда все, наоборот, закрываются и увольняют сотрудников – это было смело. На самом деле нами двигало отчаяние: меня на работе сократили, мою жену сократили. Мы просто не знали, как выживать дальше.
Из «диванных посиделок» и совещаний не раз рождались здравые мысли по поводу того, как снизить темпы распространения коронавируса.
Владимир Свет
Старейшина Ласнамяэ
Что касается курьезов, то я пришел работать в Ласнамяэскую управу ровно год назад. Не исключаю, что у коллег могло сложиться впечатление, что между коронавирусом и моим приходом в управу есть какая–то таинственная связь: с первого дня моего появления и по сей день мы фактически обсуждаем только коронакризис и связанные с ним проблемы.
По поводу перехода на удаленную работу могу сказать, что с некоторыми сотрудниками нашей управы мне удалось познакомиться лично лишь по прошествии нескольких месяцев онлайн–совещаний.
Благодаря «удаленке» мы узнали и о том, что у одной из наших коллег дома проживает кот, который ненавидит длинные утомительные интернет–конференции.
Примерно через 30–40 минут после начала каждого совещания кот начинает атаковать хозяйку – бросается на клавиатуру, царапается, кричит. Стараемся теперь обсуждать касающиеся коллеги темы в самом начале совещаний, чтобы не испытывать терпение кота–дебошира.

Есть возможность сберечь время

Данил Липатов, глава юридического бюро Progressor
Команда юридического бюро Progressor (в центре - Данил Липатов) предпочитает работу в офисе и совместные кофепития
  • Команда юридического бюро Progressor (в центре - Данил Липатов) предпочитает работу в офисе и совместные кофепития
  • Foto: Progressor Õigusbüroo
Еще в первую волну коронакризиса мы с командой провели совещание и коллективно пришли к выводу, что домашний офис нашему молодому и энергичному коллективу не подходит. Совместное кофепитие и обмен шутками являются неотъемлемой составляющей нашей работы, поэтому офис по–прежнему наполнен жизнью.
Можно сказать, что с пандемией в работе ничего не поменялось кардинально. Разве что большинство судебных заседаний проходят теперь онлайн, дистанционно. И если говорить о заседаниях вне Таллинна, то возможность сберечь время в дороге, например до Нарвы и обратно, мне кажется благом.

Новый стиль эпохи пандемии

Сергей Раковский, владелец салона красоты Navy Studio
Владелец салона Navy Studio Сергей Раковский: мужчины в пандемию переходят на удлиненные стрижки
  • Владелец салона Navy Studio Сергей Раковский: мужчины в пандемию переходят на удлиненные стрижки
  • Foto: Частный архив
Несмотря на пандемию, страх и неуверенность в завтрашнем дне, женщина всегда остается женщиной, она хочет быть красивой. Приходит пожилая дама лет семидесяти пяти. Я ей говорю: «Вам же дома сидеть надо, вы же в группе риска!» А она мне отвечает: «Я умирать должна красивой!»
Удивительно, но сейчас это девиз всех моих пожилых клиентов. Они как ходили на укладку раз в неделю, как ходили каждые четыре недели корни волос красить, так они и ходят, правда, уже в маске.
Мужчины переходят на удлиненные стрижки, утвердился слегка небрежный, слегка «лохматый и отросший» стиль, уходит четкость форм и линий – и это тоже влияние нового времени.
Сергей Раковский
Владелец салона красоты Navy Studio
Что положительного случилось в пандемию: люди перестали ходить в салоны красоты с соплями и температурой – появилась некая культура посещения, понимание того, что нужна минимальная дистанция, уважительное отношение к обслуживающему персоналу, и это мне очень нравится. У меня за этот период никто из работников в салоне не болел.
Поступают постоянные предложения от клиентов посещать их на дому. Я вижу в этом новый «удаленный» тренд всей сферы красоты, поскольку не каждого теперь можно обслужить в салоне. Нужно адаптироваться под спрос – полтора месяца назад, например, я купил портативную раковину для визитов на дом.
Что еще появилось в пандемию? Многие клиенты вернулись к старым, более сложным и дорогостоящим техникам окрашивания волос, которые позволяют делать длительные перерывы между посещениями салона. Мужчины переходят на удлиненные стрижки, утвердился слегка небрежный, слегка «лохматый и отросший» стиль, уходит четкость форм и линий – и это тоже влияние нового времени.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 23.10.26, 10:15
Китайский ИИ-стартап привлек 15 млрд долларов и готовится выйти на биржу
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Новости
  • 22.10.26, 19:26
Всевиова пыталась переманить в свои ряды и Партия реформ. «Определенная обида у него, безусловно, осталась»
Версии Партии реформ и социал-демократов расходятся
Новости
  • 22.10.26, 18:41
Продавец ягод с долгами по налогам обанкротился: «Все держалось на честном слове»
Новости
  • 22.10.26, 17:48
Правительство разрабатывает меры поддержки для сетевых платежей за электричество, газ и центральное отопление
Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную