• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Работа в пандемию: "диванные критики" и стильно лохматые мужчины

Что необычного, интересного и любопытного случилось у вас во время коронакризиса? «Деловые Ведомости» продолжают опрос предпринимателей, руководителей и лидеров общественного мнения о самых ярких и порой курьезных событиях прошедшего с начала пандемии года.
Дмитрий Фоменко с супругой Евой Унт открыли ресторан в разгар первой волны коронавируса
  • Дмитрий Фоменко с супругой Евой Унт открыли ресторан в разгар первой волны коронавируса
  • Foto: Частный архив

Это было смело!

Дмитрий Фоменко, шеф-повар ресторана F.Burger & Bakery
У нас в компании есть один незабываемый момент, напрямую связанный с пандемией: год назад, 10 марта в Эстонии объявили локдаун, а ровно месяц спустя в Таллинне открылся наш небольшой ресторан.
Открыть точку общепита в то время, когда все, наоборот, закрываются и увольняют сотрудников – это было смело. На самом деле нами двигало отчаяние: меня на работе сократили, мою жену сократили. Мы просто не знали, как выживать дальше.

Статья продолжается после рекламы

Конечно же, у нас были далекие планы однажды открыть свое заведение, но мы и представить не могли, что это случится так скоро и в таких экстремальных условиях. Денег не было ни на рекламу, ни на раскрутку, ни даже на то, чтобы нанять официанта.
Все делали и делаем собственными силами: помню, как–то пришлось отработать 52 дня подряд без выходных. Были люди, которые пытались вставить палки в колеса, но были и те, кто безвозмездно помогал, и мы этим людям очень благодарны.
Так или иначе, год прошел, мы выжили вопреки всем пессимистических прогнозам. А сегодня наш ресторан уже не просто на плаву, а, я бы сказал, уже на слуху у клиентов – и это то необычное и интересное, что случилось с нами за время пандемии.

Кот против онлайн-совещаний

Владимир Свет, старейшина Ласнамяэ
Владимир Свет пришел работать в управу Ласнамяэ как раз с началом первого локдауна
  • Владимир Свет пришел работать в управу Ласнамяэ как раз с началом первого локдауна
  • Foto: Albert Truuväärt/Tallinna Linnakantselei
Сейчас очень много говорят о «диванных критиках» – о том, что мы все, вне зависимости от образования, превратились в вирусологов, эпидемиологов, специалистов по вакцинации. У этого явления, разумеется, есть негативный аспект, когда люди начинают давать оценки тому, в чем, может быть, не очень хорошо разбираются.
Но на самом деле у этой истории есть и обратная сторона: из таких вот «диванных посиделок» и совещаний на моих глазах не раз рождались здравые и полезные мысли по поводу того, как снизить темпы распространения коронавируса. И это – один из самых необычных моментов нашей работы в условиях пандемии.
Например, именно «диванными критиками» была предложена идея поставлять маски и обеспечивать дополнительной информацией ласнамяэские квартирные товарищества с высоким числом инфицированных – теперь эта кампания проводится на уровне города.
Еще в январе этого года мы предложили Департаменту здоровья идею о том, что надо заниматься с охранниками торговых центров, и сами организовали тренинги для охранников и работников торговых центров в Ласнамяэ, чтобы научить их грамотно действовать в условиях пандемии. Прошло пару месяцев – сегодня эта тема активно обсуждается по всей стране.

Статья продолжается после рекламы

Из «диванных посиделок» и совещаний не раз рождались здравые мысли по поводу того, как снизить темпы распространения коронавируса.
Владимир Свет
Старейшина Ласнамяэ
Что касается курьезов, то я пришел работать в Ласнамяэскую управу ровно год назад. Не исключаю, что у коллег могло сложиться впечатление, что между коронавирусом и моим приходом в управу есть какая–то таинственная связь: с первого дня моего появления и по сей день мы фактически обсуждаем только коронакризис и связанные с ним проблемы.
По поводу перехода на удаленную работу могу сказать, что с некоторыми сотрудниками нашей управы мне удалось познакомиться лично лишь по прошествии нескольких месяцев онлайн–совещаний.
Благодаря «удаленке» мы узнали и о том, что у одной из наших коллег дома проживает кот, который ненавидит длинные утомительные интернет–конференции.
Примерно через 30–40 минут после начала каждого совещания кот начинает атаковать хозяйку – бросается на клавиатуру, царапается, кричит. Стараемся теперь обсуждать касающиеся коллеги темы в самом начале совещаний, чтобы не испытывать терпение кота–дебошира.

Есть возможность сберечь время

Данил Липатов, глава юридического бюро Progressor
Команда юридического бюро Progressor (в центре - Данил Липатов) предпочитает работу в офисе и совместные кофепития
  • Команда юридического бюро Progressor (в центре - Данил Липатов) предпочитает работу в офисе и совместные кофепития
  • Foto: Progressor Õigusbüroo
Еще в первую волну коронакризиса мы с командой провели совещание и коллективно пришли к выводу, что домашний офис нашему молодому и энергичному коллективу не подходит. Совместное кофепитие и обмен шутками являются неотъемлемой составляющей нашей работы, поэтому офис по–прежнему наполнен жизнью.
Можно сказать, что с пандемией в работе ничего не поменялось кардинально. Разве что большинство судебных заседаний проходят теперь онлайн, дистанционно. И если говорить о заседаниях вне Таллинна, то возможность сберечь время в дороге, например до Нарвы и обратно, мне кажется благом.

Новый стиль эпохи пандемии

Сергей Раковский, владелец салона красоты Navy Studio

Статья продолжается после рекламы

Владелец салона Navy Studio Сергей Раковский: мужчины в пандемию переходят на удлиненные стрижки
  • Владелец салона Navy Studio Сергей Раковский: мужчины в пандемию переходят на удлиненные стрижки
  • Foto: Частный архив
Несмотря на пандемию, страх и неуверенность в завтрашнем дне, женщина всегда остается женщиной, она хочет быть красивой. Приходит пожилая дама лет семидесяти пяти. Я ей говорю: «Вам же дома сидеть надо, вы же в группе риска!» А она мне отвечает: «Я умирать должна красивой!»
Удивительно, но сейчас это девиз всех моих пожилых клиентов. Они как ходили на укладку раз в неделю, как ходили каждые четыре недели корни волос красить, так они и ходят, правда, уже в маске.
Мужчины переходят на удлиненные стрижки, утвердился слегка небрежный, слегка «лохматый и отросший» стиль, уходит четкость форм и линий – и это тоже влияние нового времени.
Сергей Раковский
Владелец салона красоты Navy Studio
Что положительного случилось в пандемию: люди перестали ходить в салоны красоты с соплями и температурой – появилась некая культура посещения, понимание того, что нужна минимальная дистанция, уважительное отношение к обслуживающему персоналу, и это мне очень нравится. У меня за этот период никто из работников в салоне не болел.
Поступают постоянные предложения от клиентов посещать их на дому. Я вижу в этом новый «удаленный» тренд всей сферы красоты, поскольку не каждого теперь можно обслужить в салоне. Нужно адаптироваться под спрос – полтора месяца назад, например, я купил портативную раковину для визитов на дом.
Что еще появилось в пандемию? Многие клиенты вернулись к старым, более сложным и дорогостоящим техникам окрашивания волос, которые позволяют делать длительные перерывы между посещениями салона. Мужчины переходят на удлиненные стрижки, утвердился слегка небрежный, слегка «лохматый и отросший» стиль, уходит четкость форм и линий – и это тоже влияние нового времени.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть
Новости
  • 25.05.26, 13:21
В НАТО не поддержали идею ежегодных взносов на помощь Украине

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную