Суперактуальна и пока ещё неисчерпаема тема "домашний офис в налоговом пространстве". Актуальность её понятна: чем дальше, тем больше людей будут работать не далее, чем в нескольких метрах от собственной спальни. Кто в форме фрилансера — то есть, автономизируясь в правовом смысле (создав коммерческое товарищество в одном лице либо зарегистрировавшись ПФЛ), а кто — оставаясь наёмным работником с удалённым местом выполнения предусмотренных трудовым договором функций и обязанностей.

- Понимая, что ни при каких обстоятельствах не удастся оплатить что угодно находящееся дома у работника, чего он сам или члены семьи не смогли бы использовать в личных целях, налоговый администратор предложил решать проблему через согласованную сторонами (работодатель - работник) пропорцию.
- Foto: Shutterstock
В любом случае результативное "надомничество" возможно только при создании условий для такого труда, что, в свою очередь, требует дополнительных расходов. Самых разных, в зависимости от характера работы и состояния жилища. И сразу же возникают налоговые риски, поскольку немедленно появляется опасность отнесения понесённых затрат к разряду специальных льгот.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.