• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,84%71 185,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,99
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,84%71 185,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,99
Если компания уполномочила работника действовать от своего имени, и работник участвует в налоговом мошенничестве, то у работодателя возникает налоговая задолженность даже в том случае, если правление ничего не знало о противоправной деятельности.
Если сотрудник нанес компании ущерб (например, задолженность по налогам), работодатель вправе потребовать от него возмещения позже в гражданском или уголовно-правовом порядке.
  • Если сотрудник нанес компании ущерб (например, задолженность по налогам), работодатель вправе потребовать от него возмещения позже в гражданском или уголовно-правовом порядке.
  • Foto: Andras Kralla/Äripäev
Так постановил Государственный суд в сентябрьском решении по делу № 3-17-523 в споре о налоговой задолженности, рассказывает присяжный адвокат LEXTAL Ксения Кравченко.
В суде обсуждалось налоговое решение, согласно которому, по данным Налогово-таможенного департамента, у компании возникла задолженность по налогу с оборота в размере около 1,3 млн евро. Ранее по этому случаю было возбуждено уголовное дело, в котором компания и участвовавшие в схеме лица были оправданы в связи с отсутствием состава преступления.
В данном случае у департамента не возникло сомнений в том, что компания приобрела зерно и рапс согласно счетам, а также в том, что заявитель использовал этот товар для налогооблагаемых операций. Вопрос состоял в том, имел ли налоговый орган право отказать компании в праве на вычет включенного налога с оборота по счетам, выставленным продавцами, в ситуации, когда менеджеру по закупкам было известно о неуплате налога с оборота в цепочке транзакций.
В ходе производства было доказано, что менеджер по закупкам знал, что фирмы, выставлявшие счета, не были фактическими продавцами товаров, проданных заявителю. На основании этого Налогово-таможенный департамент решил, что менеджер участвовал в схеме мошенничества, когда руководители трех частных компаний и связанные с ними лица представили фирме фальшивые счета на продажу зерна и рапса. Цель состояла в том, чтобы не платить налог с оборота государству, суммы выводились наличными, а участники схемы делили деньги между собой.
Административный и окружной суд пришли к выводу о недоказанности того, что руководству компании было известно о мошеннической схеме, поэтому у предприятия не могло возникнуть налогового долга. Государственный суд отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в окружной суд.
Государственный суд решил, что осведомленность менеджера можно вменить компании, поскольку менеджер имел право представительства совершать сделки от имени предприятия: он совершал закупки в пределах цены и количества, установленных советом, принимал предложения, заключал регулярные договоры, проверял количество и качество товара и т.д. При этом менеджер не должен был знать юридических последствий сделок, а только фактические обстоятельства, которые приводят к таким последствиям.
С точки зрения налогообложения не важно, на какого конкретно сотрудника или члена правления компании возложена задача проверки сделок. В противном случае контроль со стороны налогового органа и определение суммы налога станут очень сложными или даже невозможными.
Это решение отличается от решения десятилетней давности в деле № 3-3-1-12-12, где работник компании вместе с другими лицами совершил преступление против имущества работодателя путем обмана доверия компании и вывода денежных средств на основании фиктивных счетов-фактур. Тогда Государственный суд постановил, что в такой ситуации неправомерно облагать платежи, произведенные другим компаниям, подоходным налогом, поскольку, как правило, уменьшение имущества юридического лица из-за уничтожения, потери или кражи не является расходом, не связанным с предпринимательской деятельностью. Коллегия подчеркнула, что не имеет значения, что один из осужденных за преступление был сотрудником заявителя. Важно, чтобы преступления были направлены на имущественные интересы заявителя, а не на фискальные интересы государства.
В данном же случае речь идет не о начислении налога на прибыль при налогообложении прибыли, скрытно выведенной из хозяйственной деятельности, а об отказе в предоставлении права на вычет включенного налога с оборота.
Если сотрудник нанес компании ущерб (например, задолженность по налогам), работодатель вправе потребовать от него возмещения позже в гражданском или уголовно-правовом порядке. При этом оправдание в совершении налогового преступления не исключает установленной в административном деле ответственности компании за налоговую задолженность, возникшую при участии работника.
С текстом решения можно ознакомиться здесь.

Похожие статьи

Последние новости

Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную